Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Майкулов Ж.Ж. РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Майкулов Жанат Жумабаевич

студент юридического факультета, ОГУ, г. Оренбург

Савощикова Евгения Васильевна

научный руководитель,

канд. юр. наук, доцент ОГУ, г. Оренбург

Концепция электронного правительства появилась в начале 1990-х годов, но на практике была лишь частично реализована к концу десятилетия. Электронное правительство появилось впервые в промышленно развитых странах. В настоящее время многие страны в мире имеют проекты электронного правительства; наиболее экономически развитые государства имеют самые передовые электронные ресурсы, которые позволяют на этой базе разрабатывать электронное правительство.

Под электронным правительством понимается новая форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счёт широкого применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) качественно новый уровень оперативности и удобства получения гражданами и организациями государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов. Основная задача проекта «Электронное правительство» - обеспечение открытости и прозрачности деятельности правительства, установление интерактивного диалога правительства с обществом [1, с. 228].

Создание электронного правительства означает перевод деятельности правительства в онлайн-форму. Цель этой трансформации аналогична цели передачи деятельности частной компании к сети интернет, то есть для повышения эффективности работы. Концепция электронного правительства заключается в облегчении доступа граждан к большому количеству разнообразной информации. Что касается пользы для общества, то электронное правительство позволит упростить взаимодействие граждан с государственными исполнительными органами. Скорость обмена информацией между чиновниками и гражданами резко возрастает. Основной характеристикой продвинутого электронного правительства является интерактивность.

Создание электронного правительства включает в себя несколько этапов:

  • Создание законодательства, регулирующего отношения в сфере оказания услуг онлайн государственными органами, а также совершенствование защиты от киберпреступлений;
  • Формирование федеральных, региональных и муниципальных сайтов, на которых размещается информация для граждан;
  • Становление сайтов интерактивными, где будут располагаться ответы на наиболее часто задаваемые вопросы и будут осуществлять частичная консультация граждан;
  • Создание на сайтах системы, позволяющей гражданам участвовать в опросах, принимать участие в форумах;
  • Правительство и ведомства предлагают онлайн-услуги по оплате налогов, штрафов, а также услуги, связанные с продлением лицензий, регистрацией юридических лиц и др;
  • На последнем этапе развития все федеральные, региональные и муниципальные сайты объединяются в единый государственный портал, который предлагает комплекс услуг для населения. Портал дает возможность гражданам возможность участвовать в обсуждениях онлайн, предлагать поправки законодательства, участвовать в голосовании в режиме онлайн, а также другие возможности, развивающие демократию.

При воплощении концепции электронного правительства в реальность, в конечном формате оно должно выполнять несколько важных функций: оказание помощи населению в повседневной жизни (онлайн-услуги) и обеспечение участия населения в демократическом процессе. Эти две функции не тождественные и не должны замещать друг друга в ходе формирования электронного правительства. С одной стороны, электронное правительство является инструментом для лучшего управления, а также для того, чтобы улучшить связь между правительством, бизнесом и гражданами. С другой стороны, некоторые специалисты считают, что использование IT в управлении может свойственно изменить отношения в обществе, помочь достигнуть реальной демократии, что однозначно окажет влияние на сознание людей.

На сегодняшний день Россия находится на пятом этапе формирования электронного правительства, но готова ли она к переходу на электронные формы осуществления власти в важных сферах деятельности государства - государственного управления и обеспечения основных конституционных прав граждан?

Российская Федерация идет по пути развития электронного правительства. Согласно данным нового доклада ООН E-Government Survey 2016, опубликованного 28 июля 2016 года, Россия потеряла в рейтинге развития электронного правительства в государствах восемь позиций по отношению к 2014 году и теперь занимает 35 место. Итак, основываясь на статистике, мы можем утверждать, что наша система электронного правительства отстает от других стран, вследствие чего мы должны идти в ногу со временем и совершенствовать систему электронного правительства.

Переход к онлайн-услугам, конечно, облегчит и улучшит жизни людей, но это не поможет людям стать ближе к реальной демократии, так как на сегодняшний день сохраняются проблемы регулирования государственных интернет ресурсов, созданных для осуществления гражданами своих основных конституционных прав.

Нормативную правовую базу электронного правительства составляет ряд законов, документов стратегического планирования, иных нормативных правовых актов. В их число входят, в частности: Федеральные законы от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»; Указ Президента Российской Федерации № 601 от 12.05.2012 г.; Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011 – 2020 годы)» [2, с. 4].

На данный момент распоряжение Правительства РФ от 17.12.2009 N 1993-р (ред. от 28.12.2011) «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде…» устанавливает перечень государственных услуг:

• Услуги в сфере образования и науки;

• Услуги в сфере здравоохранения;

• Услуги в сфере социальной защиты населения;

• Услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

• Услуги в сфере имущественно-земельных отношений, строительства и регулирования предпринимательской деятельности [3].

Перечисленный перечень услуг должен осуществляться органами государства и муниципалитета на электронных ресурсах. В теории, основываясь на законодательстве, упомянутая деятельность представляется вполне осуществимой, но на практике возникают проблемы при получении данных услуг гражданами. Многие из услуг не оказываются не только на муниципальном уровне, но и на региональном.

В целях предоставления всесторонней и верной информации, а кроме того, в целях ее своевременного обновления, должны быть сформированы общие условия, характеризующие единый конкретизированный список публикуемых данных, процедуры оказания услуг, сроки и постоянность их размещения и обновления, а также нормы, регулирующие доступ граждан на сайты.

Для эффективной работы каждого ведомства необходимо определить перечень сведений, которые подлежат раскрытию из ведомственных информационных систем в режиме реального времени, но при этом так же необходимо определить и нормативно-технические требования к информационной безопасности сайтов различных органов государственной власти. Интернет-сайты должны быть созданы с определенными организационно-технологическими требованиями, которые бы позволили обеспечить равный доступ всех категорий граждан и организации, включая различные диаспоры, а также людей с ограниченными возможностями. Необходимо отметить, что доступ пользователей к интернет-ресурсам, интерактивным сервисам, электронным платежам осуществляется с различных платформ, включая и мобильные устройства. Значительным процентом людей, посещающих данные сайты, являются люди с нарушением зрения, слуха или подвижности, потому что именно данный вариант является наиболее благоприятным и удобным для данной категории граждан.

Необходимо и обеспечить применение механизмов, направленных на достоверность и юридическую значимость размещаемой информации, которые бы также контролировали данную информацию. Стоит подчеркнуть, что оформление сайтов государственных органов должно содержать государственную символику Российской Федерации. Для полноты реализации данных идей следует разработать методические рекомендации по данному вопросу.

Должны быть разработаны механизмы контроля над соблюдением установленных требований к Интернет-сайтам органов государственной власти, а также должна быть определена ответственность уполномоченных должностных лиц.

Мир быстро совершенствуется, поскольку новые технологии проникают во все сферы нашей жизни. У людей есть новые возможности войти в контакт и общаться. Электронное правительство может облегчить участие гражданина в общественной и политической жизни, обеспечив доступ к общественной информации и предложив форум для общественных обсуждений, позволяющий людям следить за политическими решениями правительства и даже за воздействием на них, но только если электронные правительства доступны для всего населения. Но, не смотря на общую доступность для населения, всегда будут люди, не имеющие желания использовать новые технологии. Поэтому альтернативные офлайн государственные службы должны всегда быть доступными. Тем не менее, мы должны идти в ногу со временем и развивать концепцию электронного правительства.

 

Список литературы:

  1. Абросимова М.А. Информационные технологи в государственном и муниципальном управлении: учебное пособие / М.А. Абросимова. - М.: КНОРУС,2011 - 256 с. ISBN 978-5-406-00494-4.
  2. Минкомсвязь России «Системный проект электронного правительства Российской Федерации» URL: http://minsvyaz.ru/uploaded/files/referat-ep.pdf (дата обращения: 25.11.16).
  3. Распоряжение Правительства РФ от 17.12.2009 N 1993-р (ред. от 28.12.2011) <Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде> URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95180/ (дата обращения: 25.11.16).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.