Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 02 ноября 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Таипова Л.Ф. Коррекция самооценки старших подростков // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(8). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(8).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Коррекция самооценки старших подростков

Таипова Ляйсан Фаритовна

студент, кафедра социально – педагогического образования ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ», г. Челябинск

Исакова Юлия Борисовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры СПО

E-mail: yisakova73mail.ru

Подростковый период - важный период жизни, во многом определяющий судьбу человека.

Самооценку рассматривают и как элемент самоотношения, наряду с самоуважением, самосимпатией, самопринятием и т.п. И.С.Кон считает, что итоговым мерилом собственного «Я» является самоуважение. Самоуважение является мерой принятия или же непринятия себя [1, с. 35]. Чесноков И.И. использует в своих работах такой термин как "эмоционально-ценностное отношение личности к себе". Она определяет ее как "вид эмоциональных переживаний, в которых отражается собственное отношение личности к тому, что она узнает, понимает, открывает относительно самой себя, т.е. разнообразные ее самоотношения" [4, с. 310]. Леонтьев А.Н. осмысливает самооценку через такую категорию как "чувство", как устойчивое эмоциональное отношение, имеющее "выраженный предметный характер, который является результатом специфического обобщения эмоций"[2, с. 25].

Самооценка понятие, которое просит какого-то образца сопоставления, но это не апатичное сопоставление. Молодые люди ищут некий идеал, для того чтобы поставить себе «оценку» в самых различных проявлениях собственного «Я». Подростковому возрасту свойственно такое явление как подъем самомнения.

Самооценка является составляющей самосознания, наравне с познанием о себе, оценкой собственных телесных данных, возможностей, моральных свойств и действий.

Для корректировки уровня самооценки подростков широко применяется метод социально - психологического тренинга.

Социально-психологический тренинг является методом преднамеренных изменений человека, направленных на его личностное и профессиональное развитие через приобретение, анализ и переоценку им собственного жизненного опыта в процессе группового взаимодействия.

Тренинг рассматривают как многофункциональный метод преднамеренных изменений психологических особенностей человека, группы и организации с целью гармонизации профессионального и личностного бытия человека [4, с. 310].

С.И. Макшанов определяет тренинг как многофункциональный метод преднамеренных изменений феноменов человека или группы с целью гармонизации профессионального и личностного бытия человека. Также С.И. Макшанов в своем определении использует термин «изменение» вместо понятия «воздействие». По его мнению с помощью категории «изменение» можно определить цель и результат процесса, а с категорией «воздействие», которая является процессуальной характеристикой, этого сделать не возможно [3, с. 100].

В российской психологии под социально-психологическим тренингом, или же тренингом общения, понимаются те направления тренинга, где объектом влияния считаются свойства, качества, умения, возможности и установки, проявляющиеся в общении.

Для корректировки уровня самооценки старших подростков была разработана программа тренинговых занятий, которая велась с респондентами экспериментальной группы "А", разбитой на 2 подгруппы (по 13 человек каждая).

Тренинговая программа предназначена для массовой работы с респондентами подросткового возраста. За основу была взята тренинговая программа «Познай себя». Автор: Погодина Ольга Петровна, педагог-психолог. Цель программы: формирование адекватной самооценки у подростков. Длительность проведения: 4 занятия, по 1-му занятию в неделю.

Исследование проводилось на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения ***, в 8а и 8б классах, с учащимися 14-15 лет. Обследование проводилось с группой учащихся. В исследовании приняли участие 26 человек.

Для проведения исследования нами был подобран опросник, направленный на определение уровня самооценки для детей возрастной группы от 13 до 16 лет. По каждому из суждений на самооценку надо было дать ответ - «очень часто», «часто», «редко» или «никогда» в зависимости от того, насколько свойственны мысли, описанные в опроснике.

Время выполнения — 15 мин. Форма проведения: групповая.

В процессе проведенного исследования в экспериментальной группе были получены следующие данные: на констатирующем этапе эксперимента обучающихся с высоким уровнем самооценки – 13%, со средним уровнем – 32%, с низким – 55%. На контрольном этапе – учащихся с высоким уровнем самооценки – 16%, со средним – 46%, с низким – 35% (рис. 1)

 

Рисунок 1. Результаты диагностики 8а класса на констатирующем и контрольном этапах

 

В контрольной группе (8б класс) получены следующие показатели: на констатирующем этапе обучающихся с высоким уровнем самооценки – 6%, со средним уровнем – 39%, с низким – 55%. На контрольном этапе – учащихся с высоким уровнем самооценки – 6%, со средним – 44%, с низким – 50% (рис. 2).

 

Рисунок 2. Результаты диагностики 8б класса на констатирующем и контрольном этапах

Можно отметить, что в результатах повторной диагностики в экспериментальной группе наблюдается положительная динамика, а именно: уровень самооценки подростков на формирующем этапе эксперимента повысился на 14 %, тогда как в контрольной группе изменения незначительны – 5% (рис. 3).

 

Рисунок 3. Результаты диагностики 8а и 8б классов

 

Целью повторной диагностической процедуры являлось выявление эффективности тренинговой программы. Результаты, представленные в таблице, наглядно свидетельствуют о том, что уровни самооценки респондентов экспериментальной группы "А" и контрольной группы "Б" имеют существенные отличия, в противовес результатам, полученным в ходе констатирующего этапа эксперимента.

 

Список литературы:

  1. Кон И.С. Открытие Я: учеб. Пособие. М.: Политиздат, 1978. – 367 с.
  2. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность: учеб. Пособие. М.:1975. — 304 с.
  3. Макшанов С. И. Психология менеджмента: учеб. Пособие. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 1997. – 272 с.
  4. Чеснокова И.И. Особенности развития самооценки в онтогенезе: учеб. Пособие. — М.: 1978. — 330 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.