Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 02 ноября 2016 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Казакова Ю.А. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗНАНИЙ О РУССКИХ ТРАДИЦИЯХ. // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(8). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(8).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗНАНИЙ О РУССКИХ ТРАДИЦИЯХ.

Казакова Юлия Александровна

студентка, факультет социально-культурных коммуникаций СурГПУ,

г. Сургут.

Белошапка Римма Анатольевна

научный руководитель,

кандидат педагогических наук, доцент, факультет социально-культурных коммуникаций СурГПУ г.Сургут

Воспитание трудолюбия гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей среде, Родине, семье, единство образовательного и культурного пространства, все это лежит в основе Закона Российской Федерации №273 «Об образовании» (2012г.) где обозначены конкретные принципы образовательной политики. В доктрине национального образования, в Российской Федерации до 2025 выделяется, что система образования несет ответственность за обеспечение исторической преемственности поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью. Духовного опыта человечества передается и способствует восстановлению связей между поколениями, происходит в основном именно через досуговую деятельность. Для того что бы сформировать в ребенке все эти качества, для начала необходимо обеспечить их знаниями о русских традициях [1, с. 204].

Понятие «досуг» понимается как развлечение, игра, свободное время, отдых, деятельность вне работы, рекреация и т д. В основе социально-культурной деятельности заложена довольно простая мысль: семья, каждый человек, в современное время обретают в сфере досуга новейший уровень потребностей. Опираясь на научные данные современности, можно выделить более сорока пяти основных и базовых структурных элементов досуговой деятельности. Среди них игра, спорт, музыка, театр, коллекционирование, туризм и т.д. Разновидностей этих элементов, форм и моделей несчитанное количество.

Досуг в семье неотделимая часть множества проблем, именно они сопутствуют развитию семьи в современном мире - динамики демографических составляющих семьи, ее социально-экономического положения и адаптации к новым экономическим условиям, направленности и содержания семейной политики. Можно уверенно утверждать, что понятие "досуг" играет важную роль в строительстве семьи, а также семейной жизни. Если досуговая деятельность не способствует общепринятому воспроизводству населения, воспитанию нового поколения, сохранению традиционной деятельности, семье тяжело будет нормально функционировать в обществе и окажется на пути к моральной духовной и физической деградации [2, с. 130].

Практика показывает, что не всегда в школах имеется программа по формированию знаний о русских традициях и обычаях младших школьников, которая бы пробуждала интерес обучающихся к распространению и развитию национальной культуры. Современная русская культура находится на перепутье. Происходит смена ценностей. Забываются вековые традиции. По всей видимости, возрождение русской культуры в том виде, как она существовала прежде, уже невозможно. Однако не должна коснуться специфического ядра русской культуры - ее коренных ценностей и идеалов, переоценка ценностей. Поэтому особую значимость приобретает взаимодействие младших школьников с культурно-досуговыми учреждениями в формировании знаний о русских традициях, что и определяет актуальность данного исследования [3, с. 182].

Степень изученности данной проблемы достаточно широкая, так как исследование русской культуры как важное направление развития культурологического знания является комплексным, в связи с чем, был использован широкий круг трудов и большой массив культурологических работ.

Почти все развитие обучающегося зависит от того, как обширно обладает преподаватель информацией об особенностях обучающихся младших классов. Именно с изучения этой проблемы начинается воспитательная деятельность педагога. В младшем возрасте, а именно в шесть (семь) лет, жизнь обучающегося заметно терпит изменения. Приход в образовательное учреждение все меняет в жизни ребенка: взаимодействие с взрослыми и сверстниками, виды деятельности, коммуникации. Обучение становится основным видом деятельности обучающихся, появляются новые обязанности, изменяется уклад их жизни и роли, требующие регулярного выполнения, по-иному воспринимают обучающегося родные и близкие, часто бывает, как взрослого и самостоятельного человека. Психика обучающегося, взаимоотношение процессов возбуждения и торможения заметно меняется и развивается. Процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, так как возбудимость младших школьников очень высокая, что всем известно.

С момента поступления обучающегося в школу, в результате обучения, начинается формирование новых познавательных процессов. Заключается оно в том, что данные процессы приобретают качества, свойственные взрослым. Процессы в познавательной деятельности должны стать произвольными, устойчивыми и продуктивными.  Уроки и внеучебная деятельность должны строиться так, чтобы обучающиеся могли и хотели достаточно долгое время сохранять усидчивость, повышенное внимание, способность воспринимать и достаточно хорошо запоминать новый материал.

В младшем школьном возрасте для развития таких навыков как общение, преодоление трудностей, адаптация и тревожность, обучающимся необходимы различные формы коллективной работы, так как они должны быть разнообразные и интересные для того, чтобы обучающиеся могли быстрее овладеть такими средствами мышления, как сравнение, умение делать выводы и обобщения, умение грамотно выражать речь. Такие обучающиеся не только отвечают на вопросы, но и не боятся их задавать, не боятся делать ошибки, выражать свое сомнение или несогласие, сохраняют постоянный интерес к результатам своей учебной деятельности и стремление к преодолению встречающихся трудностей.

В современных условиях особую актуальность приобретает вовлечение обучающихся младших классов в освоение культуры и традиций, данный процесс обладает значимым потенциалом в преодолении духовных, нравственных и экологических проблем воспитания. Период начальной школы, как показывают исследования ученых, является наиболее подходящим для приобщения обучающегося к традициям своего народа, своей страны. В этот период чувства обучающегося отличаются эмоциональным поведением, а значит, определяют активность и степень заинтересованности школьника, выступают в качестве мотивов деятельности и культурных потребностей, определяют отношение обучающегося к окружающему миру.

Тесно связаны с общей культурой организация продуктивной культурно-досуговой деятельности, распоряжение свободным временем, образованностью и мастерством педагога, эстетическими и нравственными наклонностями родителей; возможностью семьей посещать музеи, концерты, театр, балет, оперу, библиотеки, различные выставки; посещать парки и площади. Приобщение обучающихся младших классов к культуре предполагает только положительный эффект, организацию воспитательного и образовательного процесса, которые направлены на создание комфортных условий и удовлетворение культурных потребностей обучающихся; развитие их духовных потребностей, художественных и творческих способностей, что в конечном итоге приведет к формированию культуры и нравственного воспитания обучающегося.

 

Список литературы:

1. Бороноев, А.О. Россия и русские: характер народа и судьбы страны. /А.О. Бороноев, П.И. Смирнов. СПб., 2010. – 323 с.

2. Исаева, И.Ю. Досуговая педагогика: учебное пособие / И.Ю. Исаева. - М.: Флинта, 2010. - 200 с.

3. Киселева, Т.Г., Учебное пособие: Социально - культурная деятельность / Т.Г. Киселева., Ю.Д.  Красильников.  - М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2004. - 539 с.

4. Смирнов, И.П. Последние - первые и другие работы о русской культуре / И.П. Смирнов. - СПб : Издательский дом «Петрополис», 2013. - 246 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.