Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 октября 2016 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лагарникова А.В. ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО СОСТАВА В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ НА ИНФОРМАЦИОННОМ НАПОЛНЕНИИ СЕТИ ИНТЕРНЕТ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(6). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(6).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО СОСТАВА В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ НА ИНФОРМАЦИОННОМ НАПОЛНЕНИИ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Лагарникова Анастасия Вакилевна

студент, кафедра информационных технологий СамГТУ, г. Самара

Забержинский Борислав Эдуардович

научный руководитель,

кандидат технических наук, доцент СамГТУ, г. Самара

Миграционный кризис в Европе – один из крупнейших со времён Второй Мировой войны. Он возник в начале 2015 г. в связи с неконтролируемым потоком беженцев в страны Евросоюза из Северной Африки и Ближнего Востока. К осени 2015 года насчитывалось около 700 000 людей, ищущих убежище в Европе[12], весной 2016 г. число беженцев превысило 1 млн. человек [12]. К такому повороту событий страны Евросоюза оказались не готовы.

Тема европейского миграционного кризиса в 2015-2016 гг. стала одной из центральных в коммуникативном пространстве Интернета. Интернет-ресурсы превратились в важный механизм формирования общественного сознания. Учитывая этот фактор, мы поставили себе целью проанализировать интернет-публикации по интересуемой нас проблеме для того, чтобы выявить наиболее волнующие общество аспекты европейской миграционной политики, проследить, как меняются настроения европейцев по отношению к беженцам, сравнить оценки, которые даются кризису и путям выхода из него российскими СМИ.

В Интернет-пространстве имеется немало блогов и сайтов, посвященных теме европейского миграционного кризиса. Среди них можно выделить несколько типов:

- информационные, или новостные («Euronews», «RT на русском», «BBC» и др. [4, 8, 10]);

- аналитические (svpressa.ru, sobesednik.ru, kommersant.ru, tass.ru, obzor.press [1, 4, 5, 12]);

- социальные сети, в которых насчитывается около 19 тысяч сообществ («Суть Времени | EOT.SU | Катакомбы», «АнтиДеза - Гражданское Сопротивление», «OWTA», «Политика сегодня» и др. [13, 14, 15, 16]), посвященных миграционному кризису.

Материал, размещаемый на каждом из них, имеет свою специфику. Новостные сайты публикуют актуальную, постоянно обновляемую информацию о динамике роста числа беженцев на европейском континенте, о мерах Евросоюза по оказанию им помощи, о растущих разногласиях внутри него по вопросам миграции и др. Они размещают выступления представителей международных организаций и их предложения по преодолению кризиса, позицию официальных властей Евросоюза и критику этой политики со стороны российских лидеров. Аналитические сайты предоставляют пользователям статьи политологов, социологов, культурологов, философов, в которых рассматриваются история и причины миграционного кризиса, делаются прогнозы его дальнейшего развития, обсуждаются правовые и гуманитарные аспекты возникшей ситуации, а также возможные пути её разрешения. Особенностью информации по интересуемой нас теме в социальных сетях является ярко выраженная личностная оценка проблемы.

Публикации в Интернете, посвященные причинам европейского миграционного кризиса, в большинстве своем такими называют дестабилизацию ситуации и гражданские войны в Сирии, Ираке, Ливии, Афганистане, конфликты в Нигерии, Пакистане, Йемене и др.  В качестве причин кризиса указываются также расширение территории, находящейся под контролем ИГИЛ («ИГИЛ», террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России, – прим. ред.), отсутствие единой концепции миграционной политики в странах Евросоюза. «Сирийцы, иракцы, афганцы, ливийцы, южноафриканцы…являются жертвами политики, которую Запад на протяжении столетий проводил в их отношении… Настойчивое требование Западом глобального доминирования уже давно перезрело. Продолжение этого обойдется миру очень дорого. Выбор, перед которым нас поставили мигранты, очевиден: одумайтесь и измените свою политику, или продолжайте свой курс и живите, наблюдая последствия своих необдуманных действий», - пишет Патрик Смит, американский журналист, репортер интернет-издания Salon [17].

Изучая отношение к мигрантам на основе видео-роликов, размещенных на интернет-канале youtube, можно выделить три группы европейцев, которые имеют различную позицию в этом вопросе. Первую составляют люди, которые выступают в защиту беженцев, добровольцы, пытающиеся им помочь, предоставляя одежду, еду и пр. Они ведут себя гуманно и неравнодушно по отношению к беженцам. Во вторую группу можно включить людей, которые не принимают никакого участия в судьбах беженцев, считая, что правительство рано или поздно сможет решить проблему, или наплыв мигрантов вскоре прекратится. Число равнодушных европейцев, безусловно, падает. К третьей группе можно отнести людей, которые боятся данной ситуации. Они считают, что правительство не сможет справиться с таким наплывом беженцев, а также всерьез задумываются об опасности исламизации Запада и утрате им своей идентичности. Так, движение «Патриотические европейцы против исламизации Запада» (Patriotische Europäer gegen Islamisierung des Abendlandes) начало свою активную деятельность на улицах Дрездена в октябре 2014 г. Если вначале на его акции выходило по несколько сотен человек, то теперь число сторонников PEGIDA выросло в разы. Лидер этого движения Лутц Бахман утверждает: «Германия — это земля не для иммиграции. Интеграция означает не просто жить рядом друг с другом, а жить вместе на основе наших христианско-иудейских ценностей, нашей конституции и нашей немецкой культуры» [8].

С конца 2015 г. СМИ всё чаще начали говорить о миграционном кризисе в новом ключе. В начале переселения беженцев речь шла преимущественно о том, как Европа их встречает аплодисментами и создает условия для интеграции в свое сообщество. Теперь же на просторах интернета можно прочесть о конфликтах между беженцами и жителями европейскихгородов, о массовых демонстрациях и выступлениях против беженцев, о том, как тяжело европейцам мириться с новыми порядками, которые диктует присутствие мигрантов [2]. Некоторые европейцы воспринимают ситуацию с беженцами сегодня как активную фазу третьей мировой войны, целью которой является уничтожение Германии и всего Евросоюза [5]. Данный миграционный кризис уже воспринимается многими на континенте как серьезная мировая проблема, которую следует немедленно решать.

По публикациям в Интернете можно проследить, как происходит раскол Европы по вопросу беженцев. СМИ восточноевропейских стран обосновывают свое нежелание увеличивать квоты по расселению беженцев тем, что они не несут ответственности за беды Сирии, Ливии и Ирака [7]. Государства Вышеградской четверки (Польши, Венгрии, Чехии и Словакии) считают миграционный кризис проблемой не Европы, а Германии, поскольку основной поток беженцев направляется в эту страну. BBC News, освещая позицию Великобритании, отмечает, что проблемы миграции осложняют отношения страны с Евросоюзом [14].

Наибольший поток беженцев устремился в Германию как самую богатую и развитую страну Европы. По официальным данным, на сегодняшний момент в Германии их насчитывается около 1,1 млн., треть из которых являются гражданами Сирии. Власти ФРГ в 2015 году зарегистрировали около 441,8 тыс. прошений от иммигрантов на получение убежища - более трети от общего числа прошений, поданных в странах ЕС в прошлом году, говорится в пресс-релизе статистической службы ЕС Евростат. Ниже представлена диаграмма, отражающая изменение числа соискателей убежища в Германии за последние 25 лет (Рисунок 1)

 

Рисунок 1 – Изменение числа соискателей убежища в Германии за 25 лет

 

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что Германия готова принять беженцев. Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН А.К. Камкин, размышляя о причинах такого гостеприимства со стороны Германии, пишет: «Германия действительно очень богатая страна, и немцы считают, что они должны делиться. Исторически у них сложился императив положительного отношения к иностранцам, антиксенофобские настроения там прививают с детского сада. К тому же они понимают: мигранты для них необходимость, стране не хватает рабочих рук. Однако факт остается фактом: сейчас формируется новое лицо Германии. По прогнозам германских демографов, к 2050 году в стране будут проживать только 40 процентов коренных немцев» [5].

По прогнозам экспертов, публикуемым на портале «Свободная пресса», такая же ситуация будет и в других европейских странах. В настоящее время в некоторых городах Италии и Франции доля мигрантов составляет 60-70% населения. «Еще одно-два поколения, и эти люди придут в политику. Они уже приходят в бизнес. В той же Германии, к примеру, процент индивидуальных предпринимателей-иностранцев больше, чем индивидуальных предпринимателей из коренных немцев… Лет через двадцать… ЕС … можно будет рассматривать как уже достаточно далекий от европейской культурной идентичности и европейских культурных идеалов организм, или механизм, который будет проводить политику людей его населяющих. А это будут уже не европейцы» [1].

Таким образом, мы можем заключить, что для русскоязычного сегмента Интернета характерно осуждение США и их союзников в Европе за то, что они своими действиями способствовали трагедии десятков миллионов людей мусульманского мира. На его сайтах критикуется миграционная политика стран Евросоюза за их эгоизм и неспособность договориться о мерах по разрешению проблемы беженцев, высказываются опасения за будущее Европы.

Критика в адрес миграционной политики А. Меркель уже не редкость и со стороны немецких политологов, общественных деятелей и СМИ. «Меркель правит, как средневековый монарх», - пишет в еженедельнике «Zeit» Хенрик Бродер [4]. Политолог Александр Рар, считает, что «волюнтаризм немецкого канцлера» просто опасен для Евросоюза, поскольку «означает конец политики консенсуса, когда все решения принимались единодушно. Прежнего единства и доверия в Европе уже нет» [4]. Однако А. Меркель, несмотря на меняющиеся общественные настроения, не намерена менять избранный курс. Не случайно ее называют "апологетом Соединенных Штатов Европы", постмодернистской структуры, где полностью стерты национальные, культурные и иные формы идентичностей [6].

Проведение социологических опросов показывает, что граждане Германии всё меньше понимают и поддерживают инициативу канцлера. Согласно результатам опроса, проведенного по заказу немецкого издания Focus, 40 процентов респондентов высказались за отставку А. Меркель из-за её политики в отношении беженцев [9]. Таким образом, мнение граждан по вопросам миграции не совпадает с позицией официальных властей Германии.

Подводя итоги интернет-анализа, можно сформулировать пути решения Европейского миграционного кризиса. Во-первых, это борьба с терроризмом и урегулирование гражданских конфликтов в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Во-вторых, это восстановление государственности этих стран при уважении их культуры, религии и традиций. В-третьих, это возрождение экономики и социальной сферы государств, пострадавших от войн. Необходимо также ужесточить процедуру по приему и регистрации беженцев в страны ЕС, пересмотреть миграционное законодательство Европы.

 

 

Список литературы:

  1. Арабская весна» дала всходы в Европе – [электронный ресурс] – Режим доступа: URL: http://svpressa.ru/politic/article/138440// (дата обращения: 07.09.2016).
  2. Беженцы в Европе чувствуют себя хозяевами. Беспорядки в Германии на новый год. Информационное агентство News Front: 10.01.2016 – [электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://news-front.info (дата обращения: 25.08.2016)
  3. Беженцы в Европе. Количество мигрантов увеличивается, Европа в панике – [электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://rrnews.ru/articles/u9640/2015/10/03/124835
  4. Газета Огонёк: Германия возвращает границы. – [электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.kommersant.ru/doc/2845843 (дата обращения: 12.08.2016)
  5. Камкин А.К. Немцев с детства учат толерантности – [электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://sobesednik.ru/obshchestvo/20151024-poluchi-es-migranta-kak-na-samom-dele-prinimayut-bezhencev (дата обращения: 07.09.2016).
  6. Камкин А.К. Ледокол для Европы – [электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://www.inforos.ru/ru/?module=news&id=view&id=44237 (дата обращения: 07.09.2016).
  7. Кризис беженцев: станет ли Европа «плавильным котлом»? // Инопресса.Ру. - Режим доступа:URL: http://www.inopressa.ru/article/04sep2015/inotheme/migrants_obzor.html (дата обращения: 26.08.2016).
  8. Новости Euronews – [электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://ru.euronews.com (дата обращения: 08.09.2016)
  9. Опрос немецкого издания Focus с 22 по 25 января. – [электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://www.vz.ru/news/2016/1/29/791201.html (дата обращения: 13.08.2016).
  10. Оригинал новости RT на русском – [электронный ресурс]. – Режим доступа URL: https://russian.rt.com/article/113414 (дата обращения: 14.08.2016)
  11. 50 оттенков беженца или как уничтожают Германию - [электронный ресурс] - Режим доступа: URL: http://de-de-de.livejournal.com/725070.html (дата обращения: 04.09.2016).
  12. О миграционном кризисе в Европе/ Подробнее на ТАСС - [электронный ресурс] - Режим доступа: URL: http://tass.ru/politika/2235493 (дата обращения: 7.09.2016).
  13. Открытая группа: «Суть Времени | EOT.SU | Катакомбы» - [электронный ресурс] - Режим доступа: URL: https://vk.com/essenceoftime (дата обращения: 5.09.2016).
  14. Страница: «АнтиДеза - Гражданское Сопротивление» - [электронный ресурс] - Режим доступа: URL: https://vk.com/vognebrodanet (дата обращения: 5.09.2016).
  15. Открытая группа: «OWTA» - [электронный ресурс] - Режим доступа: URL: https://vk.com/owta_news (дата обращения: 5.09.2016).
  16. Открытая группа: «Политика сегодня» - [электронный ресурс] - Режим доступа: URL: https://vk.com/politics_today (дата обращения: 5.09.2016).
  17. П. Смит. Какие истинные причины миграционного кризиса в Европе?// Обзор. Пресс. - [электронный ресурс] - Режим доступа: URL: http://obzor.press/press/8335-kakie-istinnyie-prichinyi-migraczionnogo-krizisa-v-evrope (дата обращения: 5.09.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.