Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 октября 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Орлова М.В. Специфика параметров психологического благополучия у подростков с девиантным типом поведения // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(6). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(6).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Специфика параметров психологического благополучия у подростков с девиантным типом поведения

Орлова Мария Владимировна

студент магистратуры, факультет психологии ПГГПУ, г. Пермь

Шведчикова Юлия Сергеевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доцент ПГГПУ, г. Пермь

Cоциокультурные трансформации последних столетий оказали огромное влияние на процесс формирования общественного сознания, что повлекло за собой изменение соотношения ценностных ориентиров и установок отдельно взятых индивидов и повлияло на понимание такой категории, как «благополучие личности», что, в свою очередь, напрямую связано с проблемой эмоционального здоровья человека.

Социальная и экономическая нестабильность поставила под угрозу психическое и эмоциональное здоровье граждан нашей страны, и на этом основании многие специалисты оценивают положение большинства населения как критическое. Особенно сильно – это отображается на лицах подросткового возраста.

Подростковый возраст – это один из самых сложных и важнейших этапов жизни человека. Возраст этот нестабильный, ранимый, трудный и оказывается, что он более чем другие периоды жизни, зависит от реальностей окружающей среды. Именно в этот период жизни подросток в большей мере склонен к девиантному поведению по разному роду причин (уход от проблем, компенсация потребностей, привлечение внимания).

Девиантное поведение подростков - характеризуется как поступки и действия, не соответствующие правилам и нормам, сложившимся на данный момент в обществе. Характерными проявлениями такого поведения являются: пьянство, употребление наркотиков, вандализм, агрессивность и другие виды противоправных действий. Причины девиаций подростков связывают с условиями воспитания, особенностями физического развития и социального окружения [2, с. 677].

Актуальность проблемы девиантного поведения заключается в том, что в последние годы, что среди несовершеннолетних зафиксировано увеличение количества детей, склонных к отклоняющемуся поведению.

После анализа литературных источников и различных подходов к понятию психологического благополучия (Н. Брэдбёрн и Э.Динер, А. Вотермен и А.А. Кронник, Рифф, П.П. Фесенко и Т.Д. Шевеленкова) нами были отобраны следующие методики: «Шкала психологического благополучия Рифф» в адаптации Т.Д. Шевеленковой и Т.П. Фесенко, «Опросник рефлексивности Карпова», «Тест уровень субъективного контроль Роттер» и для определения склонности к интернет-зависимости был использован тест Кимберли Янг.

В данном исследовании приняли участие 81 респондент, возраст которых составлял 14-15 лет. Диагностика была проведена школах г. Перми в стандартном групповом режиме.

Гипотеза исследования: существуют значимые различия в параметрах психологического благополучия между группами детей с девиантным и нормальным типом поведения.  Для сравнения мы брали группу подростков с зафиксированным внешнедеструктивным, аутодесттруктивным (зависимым) и нормальным типов поведения.

Для проверки гипотезы о наличии значимых различий по параметрам психологического благополучия, между группами детей с нормальным и девиантным поведением, был произведён анализ средних значений с помощью Т- критерия для независимых выборок.

В результате сравнения параметров психологического благополучия между подростками с девиантным типом поведения и социально-нормативным мы увидели, что существуют три общих параметра (осмысленность жизни, интернальность в области неудач, интернальность в области межличностных отношений), которые имеют более низкие значения у детей с девиантным типом поведения. Это в целом характеризует личность девиантного подростка, независимо от направления отклонений, отсутствием жизненного смысла, они не имеют планов на будущее, для них существует только ситуация «здесь и сейчас», они воспринимают свою жизнь как ненасыщенную событиями. Интернальность в межличностных отношениях и неудачах может проявляться в убеждениях, что жизнь неподвластна контролю, и бессмысленно что-то делать для улучшения условий.

Сравнение параметров психологического благополучия у подростков с нормотипичным и аддиктивным поведением позволило нам сделать следующие выводы: интернет-зависимость – это психологическое расстройство, которое сопровождается большим количеством поведенческих проблем, которые концентрируются в области самопринятия, негативном отношении к окружающим, отсутствие чёткого представления о своей жизни и экстернальном локусе контроля.

Ранее в своих работах Чудова И.В. отмечала, что основной проблемой интернет-аддикта является область самопринятия, которая влечёт за собой ряд психологических проблем. Тенденцией подросткового возраста является сложность в самораскрытии и принятии своего физического «Я», причиной этого могут быть неразвитые механизмы самооценки, которые вызывают идеалистические требования к себе [5, с. 54]. Из-за негативной оценки к себе подросток считает, что окружающие к нему тоже относятся враждебно, отсюда негативное отношение к социуму и отсутствие веры в собственные возможности.

Результаты между группами подростков с социально-нормативным и внешнедеструктивным типами поведениями в значительной мере отличаются от сравнительных характеристик между аддиктивными и нормотипичными детьми. У делинвкентных подростков наблюдаются различия всего по четырём пунктам (осмысленность жизни, интернальность в области неудач, интернальность в области межличностных отношений, рефлексивность), это может говорить о том, что они ближе к норме, чем подростки с интернет-аддикцией.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что подростки с внешнедеструктивным типом поведения характеризуются малой осмысленностью происходящего в их жизни и себя самого, на что указывают низкие показатели рефлексивности, поэтому их не тяготит ответственность в случае ситуации неуспеха, потому что они не чётко осознают свою роль в этой неудаче.

При сравнении групп подростков с девиантным и нормотипичным поведением мы обнаружили, что у подростков с интернет-зависимостью имеется гораздо больше значимых различий в параметрах психологического благополучия в сравнении с нормотипичными подростками, чем у детей с внешнедеструктивным поведением. Из 18 параметров делинквентные подростки имеют отличия всего по 4 показателям, в таком случае они скорее похожи, чем отличаются, а аддиктивные подростки имеют разницу по 11 показателям, это говорит о значительном различии от категории «норма». Можно предположить, что причина таких различий скрывается в том, подростки с аддиктивным поведением отличаются дезадаптацией в больших сферах, чем их делинвкентные сверстники.

В результате сравнения аддиктивных и делинквентных подростков, мы обнаружили, что основные различия концентрируются в области самооценки и рефлексивности. Показатели соотносятся следующим образом: если подросток обладает высокими показателями самооценки, он принимает свои индивидуальные особенности, но у него не развиты навыки рефлексии, то есть, он не может провести качественные анализ своих поступков, давать негативную оценку своих действий – то вектор его девиации идёт во внешнюю деструкцию. Но, если у подростка хорошо развита рефлексивность, но неадекватно сформирована самооценка, его уровень притязаний высокий, это диктует излишнею самокритичность и непринятие своих индивидуальных особенностей, то вектор его девиации будет направлен в него самого и будет сформирован аутодеструктивный тип поведения.

Подводя итоги, можно сказать, знание особенностей процесса рефлексии и самооценки у девиантных подростков является необходимым для успешной профилактики и работы с конкретным нарушением для успешной деятельности педагогов и психологов, работающих с данной категорией подростков.

Таким образом, эмпирическим путём, мы подтвердили гипотезу о наличии значимых различий в выраженности параметров психологического благополучия у подростков с разным типом девиантного поведения.

 

Список литературы:

  1. Остапенко, Г.С. Анализ особенностей личности подростков с девиантным поведением/Г. С. Остапенко, Р.И. Остапенко/ Перспективы науки и образования. - 2013. - № 1. - С. 54-60.
  2. Попов, В. А. Девиантное поведение среди подростков как социально-педагогическая и психологическая проблема (результаты анализа опытно-экспериментальной работы/ В.А. Попов, С.А. Колесова// Молодой ученый. — 2014. — №21. — С. 677-679.
  3. Рассудова, Л.А. Процесс рефлексии у девиантных подростков// Современные исследования социальных проблем. – 2012. - №7. – С. 27 – 40.
  4. Савельева О.С. Субъективное благополучие как проблема социальной психологии личности // Актуальные проблемы психологии личности: материалы международной заочной научно-практической конференции. – Новосибирск, 2010. – С. 98-109. 
  5. Чудова Н.В., Особенности образа «Я» жителя интернета// Психологический журнал. – 2002. - №1. – С. 54-62.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.