Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 октября 2019 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сокольникова С.Р. АРХИТЕКТУРА КАК ОТРАЖЕНИЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(78). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/19(78).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АРХИТЕКТУРА КАК ОТРАЖЕНИЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

Сокольникова Софья Руслановна

студент строительного факультета, Калининградского государственного технического университета,

РФ, г. Калининград

С помощью чего можно охарактеризовать развитие общества? Что может отразить человеческие мысли, идеалы, страхи и заботы определенного периода истории? Письменность? Но она существовала не всегда, огромное количество информации было утеряно, уничтожено, да и никто не может сказать о достоверности изложенного там материала… Искусство? Что может ясно и точно передать всю информацию об обществе? Существует искусство, которое воплощается в жизнь, имеет форму, размеры, назначение, иными словами, оно порождает реальные объекты. Речь идет об архитектуре – искусстве и науке о проектировании зданий и сооружений.

Архитектурные произведения, как правило, удовлетворяют трем принципам. Первый - пригодность для использования людьми в целом и его приспособляемость к конкретной деятельности человека. То есть можно судить об образе жизни конкретного поколения, о его потребностях, ценностях. Второй - стабильность и постоянство конструкции. Сооружения стоят десятками, сотнями, тысячами лет. За это время о нем передается много информации не только из уст в уста, но и благодаря отражению в других видах искусства – изобразительному, художественной литературе. Третий – эстетичность. Благодаря чему можно судить об эмоциях, чувствах, идеалах общества.

Рассмотрим основные периоды всемирной истории и выделим несколько сооружений каждой эпохи.

Первобытное общество.

От появления первых людей до возникновения первых государств.

      

Рисунок 1. Обустройство пещеры         Рисунок 2. Жилище из костей

 

Появляется первобытно-общинный строй, человек использует примитивные орудия труда, постепенно охота и собирательство сменяется животноводством и земледелием. Первые жилища – пещеры (рис. 1), землянки,  небольшие постройки из костей и шкур животных (рис. 2.), веток деревьев, соломы. Первобытно-общинный строй характеризуется медленным развитием, малыми потребностями и возможностями. Именно эти черты отражают постройки первобытной эпохи.

Древний мир.

 

 

Рисунок 3. Большой сфинкс и            Рисунок 4. Акрополь. Афины

       пирамида Хеопса. Гиза                                                                   

 

   

        Рисунок 4. Колизей. Рим                         Рисунок 5. Мезоамериканские пирамиды

 

Новые технологии, масштабность построек, долговечность, надежность, серьезный подход к строительству – всеми этими чертами обладает архитектура древнего мира. Удивительные постройки на примере (рис. 3-5) Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима, цивилизации Мезоамерики, сохранившиеся до наших дней, свидетельствуют о том, что общество ступило далеко вперед. По назначению и количеству подобных сооружений можно рассказать об образе жизни,  ценностях и идеях тех поколений.

Средневековье.

 

 

Рисунок 6. Пизанский собор. Пиза

 

Рисунок 7. Нотр-Дам-де-Пари. Париж

 

Восхитительные сооружения романской и готической архитектуры до сих пор поражают своей красотой, индивидуальностью и величием. Но, тем не менее, они все также сделаны из тех же материалов, из которых делались сооружения много лет назад, одно из немногих новшеств – широкое использование стекла в соборах. Стоит также отметить низкую скорость строительства этих изящных сооружений, некоторые не достроены до сих пор. Возможно, люди никуда не спешили, либо у них не было средств для продолжения строительства, либо не хватало технологий. Нельзя не о широком распространении в Средневековую эпоху феодальных замков. Их возво­дили не только богатые сеньоры, но и феодалы средней руки. Строительство замков было предопределено постоянными вторжениями врагов.

Новое время.

 

     

   Рисунок 8. Санта-Мария-дель-Фьоре.    Рисунок 9. Церковь Валь-де-Грас.

                                  Флоренция                                         Париж                                 

 

Рассвет светской культуры и науки очень точно отразился в архитектуре. В эту эпоху происходит возникновение новой цивилизации, новой системы отношений, экспансия европейской цивилизации в другие районы мира. Общество стремиться к образованию. Развивается техника и производство. Именно в этот период появляется книгопечатание, которое дало большой скачек в распространении информации и, следовательно, развитии наук. В мире происходит множество открытий, не все, к сожалению, получили признания и дальнейшего развития ввиду войн и восстаний.

Новейшее время.

20 век – наше время. Революция в архитектуре.

 

        

Рисунок 10. Музей современного                        Рисунок 11. Бурдж-Халифа. Дубай

искусства. Нитерой                                                                               

 

Постоянно появляются новые материалы, технологии и техника для возведения грандиозных сооружений. Благодаря ЭВМ стала возможна упрощенная обработка необходимых для строительства данных в короткий срок. Производство растет до невероятных масштабов. Процессы становятся автоматизированным. Человечество с каждым годом накапливает и обрабатывает все большее количество информации. Растут запросы общества и, следовательно, архитектуры. То, что казалось совсем недавно недостижимым, может внезапно стать легко выполнимым. Архитектура вслед за обществом  развивается все быстрее.

Итак, насколько близка связь архитектуры с развитием общества? Архитектура – это искусство, порождаемое обществом не только с точки зрения взглядов, мыслей, чувств, но и с точки зрения практической значимости, потребностей и возможностей людей в конкретный период времени. Таким образом, с уверенностью можно сказать, что архитектура выражает истинное развитие общества.

 

Список литературы:

  1. Горшкова, Г.Ф. Архитектура как объективная область человеческой деятельности в пространственной среде. Конспект лекций / Г.Ф. Горшкова. – Нижегор. гос. архит.- строит. ун-т. – Н. Новгород, 2014. – 195 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.