Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 октября 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пузыревич И.В. ПРЕИМУЩЕСТВА CRM СИСТЕМЫ ДЛЯ ОТДЕЛА ПРОДАЖ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(78). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/19(78).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕИМУЩЕСТВА CRM СИСТЕМЫ ДЛЯ ОТДЕЛА ПРОДАЖ

Пузыревич Инна Владимировна

студент, кафедра бухгалтерского учета, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»,

РФ, г. Краснодар

Целью внедрения любой CRM системы является повышение продаж. Применение специализированного программного обеспечения дает возможность по ведению эффективной управленческой деятельности, отслеживанию и анализу всех этапов заключения сделок. Для работы с клиентской базой используются специализированные программы - CRM.

Продажи - многоступенчатый и сложный процесс, который зависит от массы различных факторов и требует учета и анализа. На практике из-за неэффективной организации процесса продаж, сбыт становится неуправляемым, действия менеджеров хаотичными и нерезультативными. В результате потери для всей компании могут быть непоправимыми.

Сделать управление отделом продаж более эффективным и оптимизировать все бизнес-процессы можно посредством CRM-системы. Внедрение данного решения гарантированно улучшит процессы управления департаментом, повысит продажи и эффективность работы каждого менеджера.[4]

За счет использования CRM учет клиентов и продаж становится четко отлаженным процессом. Поскольку программа хранит всю информацию о заказчике, его потребительских предпочтениях менеджеру не составит труда разработать для него специальное предложение, которое, наверняка, привлечет внимание.

Примеры функций CRM-системы, которые существенно упрощают работу менеджера продаж.[3]

  1. Напоминания. В CRM-системе продавец разрабатывает план и ставит себе задачи в соответствии с этим планом работы с клиентом. В этом ему помогает руководитель. Вовремя совершенный звонок или предоставленная клиенту информация позволяет закрыть сделку. Продавец должен напоминать клиенту о себе тогда, когда это нужно. CRM-система помогает делать это вовремя.
  2. Выход на ЛПР (лицо, принимающее решение). За счет собранной в Карточке клиента информации о контактных лицах в компании, ускоряется выход на ЛПР. Продавец знает с кем и о чем надо разговаривать, чтобы закрыть сделку.
  3. Аргументация и ответы на возражения. За счет собранной в CRM-системе истории переговоров с контактными лицами компании, менеджер продаж может подготовить лучшие аргументы к дальнейшим переговорам. Если он ранее внес верную информацию, то ему проще планировать работу, отвечать на вопросы и возражения клиента.
  4. Подготовка индивидуальных предложений. В CRM-системе хранится информация обо всех текущих предложениях компании. Менеджер продаж может проанализировать закупки клиента и сделать ему индивидуальное предложение, специально подобранное для клиента и ограниченное по времени. Продавец ориентируется на потребности клиента и, обладая всей информацией о ситуации у клиента и по нашим предложениям, быстро закрывает сделку.
  5. Оперативная обработка задач клиента на этапе продажи. За счет удобной коммуникации в CRM-системе менеджер продаж может еще на этапе продажи подключить к переговорам коллег из других отделов. Внутренний чат и видеозвонки помогают быстро обмениваться информацией и предоставлять решения клиенту в кратчайшие сроки. Так клиент видит, что его ждет в будущем, какой будет сервис. И получает ответы на свои вопросы здесь и сейчас.
  6. Повторные продажи. Удержание и Развитие. Клиент переходит из статуса потенциального в действующего. Зафиксированная в CRM-системе информация с момента первых контактов помогает правильно выстроить отношения с клиентом и предоставить ему лучший сервис. Мы знаем, что клиент уже закупает, а что – пока нет. В CRM-системе хранится вся карта потребностей клиента, информация о его текущей ситуации, заказах у конкурентов. Структурированная информация позволяет сделать правильное предложение клиенту по расширению ассортимента товаров или услуг, продаже в другие подразделения или работы по новым направлениям.[2] Фиксация всех действий клиентского менеджера позволяет контролировать качество работы с клиентом и влияет на долгосрочность сотрудничества. Для компании это очень важно, ведь именно постоянные клиенты приносят основную прибыль.

 

Рисунок 1. Функции, обеспечиваемые CRM системой для отдела продаж

 

С помощью CRM-системы для отдела продаж можно оптимизировать:

1) бизнес-процессы, связанные с обслуживанием клиентов;

2) маркетинговую деятельность компании, лид- менеджмент;

3) управление клиентской базой, ее сегментация, анализ данных по различным критериям, хранение истории взаимодействий с клиентами;

4) автоматизация документооборота, визирование (электронная подпись), создание шаблонов, счетов, спецификаций и прочих документов непосредственно в системе;

5) планирование сбыта и его анализ в разных срезах;

6) управление отделом продаж с помощью воронки продаж;

7) отслеживание результатов работы бизнес-аналитика, подготовка отчетности в разных срезах.

 

Рисунок 2. Пример учета продаж в CRM системе

 

CRM-система является необходимым инструментом в продажах. Она не может заменить продавцов или клиентских менеджеров. Но с ней уровень профессионализма продающего подразделения становится на порядок выше. Также весь перечисленный в статье инструментарий заметно облегчает и ускоряет работу с клиентами, а также позволяет успешно закрывать сделки, сводя к минимум человеческий фактор. Его, конечно, пока нельзя совсем исключить, но прозрачность переговоров, ведение всей истории работы в CRM-системе позволяет подключаться к ведению сделки всем ответственным сотрудникам. Обладание информацией по каждому клиенту дает возможность сформировать оптимальное предложение.

 

Список литературы:

  1. Исачкова Л.Н., Кузнецова Н.В., Глущенко Т.Е. Бухгалтерский учет: учеб. пос. Краснодар, 2011.
  2. Небавская Т.В., Рожкова О.С. Место стратегического управленческого учета в системе управления организацией // Формирование экономического потенциала субъектов хозяйственной деятельности: проблемы, перспективы, учетно-аналитическое обеспечение: материалы VI Межд. науч. конф. 2016. С. 311-317.
  3. Ускенбаева Р. К., Булегенов Д. А. CRM система как необходимый компонент успешного бизнеса // Молодой ученый. - 2016. - №10. - С. 101-105
  4. Хромова И.Н. Информационное обеспечение управленческого учета финансовых результатов деятельности организации // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2016. № 2 (87). С. 136-140
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.