Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 сентября 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сайфутдинова А.К. МАРКЕТИНГОВЫЕ СОБЫТИЙНЫЕ КОММУНИКАЦИИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 18(77). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/18(77).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МАРКЕТИНГОВЫЕ СОБЫТИЙНЫЕ КОММУНИКАЦИИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

Сайфутдинова Анна Кирилловна

магистрант 3 курса кафедры философии и социально-политических технологий Российского государственного университета нефти и газа (национального исследовательского университета) имени И.М. Губкина,

РФ, г. Москва

Маркетинговые коммуникации один из важнейших инструментов в конкурентной борьбе предприятий в наше время, поэтому тема управления ими является актуальной как никогда, в особенности, рассмотрение управление маркетинговыми коммуникациями на нефтегазовом рынке, учитывая ведущую роль нефтегазовой отрасли в российской промышленности. Важно понимание применимости понятий маркетинговых коммуникаций к предприятиям разного типа, в том числе и нефтегазового сектора, успешности их работы, достижения конечной цели.

Решения, которые принимаются предприятием по политике продвижения, рассматриваются, как процесс управления продвижением, т.е. коммуникативной деятельностью предприятия. В данном случае под продвижением понимается совокупность видов информационного продвижения в рамках интегрированных маркетинговых коммуникаций предприятия. Несколько факторов, таких как: специфика товара или услуг, тип рынка и др., влияют на структуру комплекса продвижения и общую стратегию предприятий.

Маркетинговые коммуникации на промышленном рынке включают в себя производственные и технологические связи между компаниями и предприятиями, деловые связи между продавцом и потребителем, личные и информационные связи, отношения между конкурентами, отношения с банками и государственными органами. Промышленные предприятия и компании в большей степени занимаются развитием отношений и связей с партнерами, а не пытаются любым способом продать свой продукт, поэтому промышленные предприятия инвестируют в развитие отношений. Такие инвестиции могут быть разными: инвестиции в техническую адаптацию продукции или технологическую адаптацию процессов обработки/изготовления, инвестиции в налаживание отношений с партнерами, или рыночные инвестиции. Для промышленных предприятий ограничен круг как покупателей, так и способов продвижения товаров и услуг.

Особенности связей с общественностью для промышленных предприятий заключаются в самом объекте продвижения. Для промышленных предприятий объектом PR является само предприятие, его имидж. Выгода такого продвижения для предприятия в том, что его положительная репутация автоматически переходит на все, что он делает, выпускает, продает. Предприятия для PR продвижения используют самые разнообразные каналы и формы подачи информации. Каждая программа продвижения специфична для каждого предприятия, в зависимости от ситуации на рынке, специфики предприятия, поставленных целей. В большинстве случаев крупные промышленные предприятия заинтересованы в поддержании репутации, укреплении взаимоотношений с партнерами и покупателями, так как сегодня в большинстве случаев именно репутация является главным конкурентным преимуществом, запасом прочности предприятия.

Стратегический маркетинг в деятельности предприятий нефтегазовой отрасли занимает ведущие позиции последние два десятилетия. Это связано с несколькими факторам, в основном из-за превышения предложения над спросом, ускорения темпов технического прогресса в области нефтегазовой переработки, ужесточения международного законодательства в области экологического права, сокращения жизненного цикла традиционных товаров и появления новых продуктов. Влияние этих причин сводятся к:

  • ускорению внедрения результатов научно-технического прогресса (повышение скорости инноваций, сокращение периода перехода от разработки к коммерческой реализации);
  • подготовленности нефтегазового рынка и актуальное содержание основ рынка топливных материалов (повышение спроса на продукты, которые отвечают главным требованиям рынка).

Современный нефтегазовый рынок развивается: присутствуют тенденции усложнения и непредсказуемости маркетинга, образуются новые потребители и миграции потребительских потребностей, которые требуют регулярного отслеживания и модернизации существующих продуктов.

Для связей с общественностью в нефтяной сфере определяются две главные задачи или направления. Первая задача – это налаживание контакта с заказчиками, сотрудниками и акционерами. Это неотъемлемая часть достижения успеха. Ко второй задаче относится продвижение товаров или услуг при наличии условий жесткой конкуренции.

Любая компания, в том числе и в нефтегазовой сфере, на постоянной основе испытывает необходимость находить и осваивать новые каналы продвижения продукции и услуг, активно проводить рекламные кампании.

Отдел маркетинговых коммуникаций в нефтяных компаниях в России включает в себя такие направления деятельности, как взаимоотношения со СМИ, PR внутри корпораций, PR в социальных сферах жизни общества, спонсорство и благотворительность, формирование репутации и имиджа компаний. Формированию корпоративного имиджа компаний уделяется большое внимание. Для формирования внутрикорпоративного имиджа компании применяются различные действия, политики, как пример, можно назвать поздравление сотрудников с важными для компании датами или установление акцента на работу с привлечением молодых кадров и их обучение. Большое внимание уделяется работе и контакту с акционерами и инвесторами, то есть компании стараются предоставить заинтересованным сторонам как можно больше информации о своей деятельности, в том числе и изданием корпоративной литературы. Немаловажной деятельностью копаний нефтегазового сектора является благотворительность и социальная работа. Также важна работа в сфере экологии, эта тема особенно актуальна в последнее время.

Основными и ключевыми направлениями деятельности PR- служб нефтяных компаний являются:

  • Оценивание текущей ситуации, проведение социологических опросов, определение стратегии;
  • Выявление потребностей потенциального потребителя;
  • Оценка рисков;
  • Выяснение приоритетных направлений в сфере информационной политики;
  • Разработка планов мероприятий;
  • Проведение мониторингов СМИ, корректировки в планах мероприятий.

Российские нефтегазовые компании стараются давать реакцию и обратную связь на события, происходящие в мире, пытаясь акцентировать положительные моменты и преподнести информацию о компании в более выгодном свете для нее. Это называется подлинной событийной коммуникации.

Также предприятие может организовывать специальные событийные коммуникации, то есть целенаправленное планировать проведение мероприятия с привлечением представителей целевой аудитории и СМИ с целью решения задач, стоящих перед пресс-службой. Событийной коммуникацией может быть: проведение пресс-конференции, брифинги, саммиты, «круглые столы» с участием представителей СМИ, проведение праздничных мероприятий и благотворительных акций. В этом случае при работе с инфоповодами необходимо учитывать, что события, имеющие большое значение для внутренней жизни компании, часто не представляют никакой ценности для внешней общественности. В этом случае пресс-служба должна критически оценивать информацию и выбирать именно ситуации, которые наиболее перспективны в плане продвижения.

На пресс-службу возлагается обязанность количественного и качественного увеличения присутствия сообщений, исходящих от организации в информационном пространстве, кроме тех случаев, когда организация уже является объектом пристального внимания СМИ. Любая PR-деятельность так или иначе сводится к организации взаимоотношений, со СМИ, поэтому подобные мероприятия занимают особое место в рамках работы пресс-службы.

Применение технологии событийной коммуникации позволяет решать много внешних задач, таких как: увеличение индекса цитируемости организации в СМИ; привлечение внимания общественности к деятельности организации и тем проектам, которые она реализует; развитие бренда организации; установление контактов с представителями СМИ, экспертного сообщества, потенциальными партнерами.

 

Список литературы:

  1. Анохин, Е.В. Развитие комплекса маркетинга в системе регионального маркетинга / Е.В. Анохин, В.А. Анохин // Практический маркетинг. – 2015;
  2. Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетологов., М.: «Тандем», изд-во Гном-Пресс, 1997;
  3. Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура: Модели, системы ценностей, канал СМК. — М.: изд-во МГУ, 1999;
  4. Чумиков А. Н., Бочаров М.П., Связи с общественностью. Теория и практика. — М.: Дело АНХ, 2008.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.