Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 сентября 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лещинская К.С. ПРОЕКТ «ОДИН ПОЯС - ОДИН ПУТЬ» В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(76). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(76).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЕКТ «ОДИН ПОЯС - ОДИН ПУТЬ» В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Лещинская Каролина Сергеевна

студент, кафедра международной политики и зарубежного регионоведения, ИОН РАНХиГС,

РФ, г. Москва

Прорыв КНР последних десятилетий многие ученые и аналитики называют «экономическим чудом», поскольку страна смогла за сравнительно короткий период выйти в лидеры по производству, торговле, сельскому хозяйству, инвестиционной привлекательности, и оно во многом является результатом динамичного развития китайского общества и реализации проектов, инициируемых руководством страны.

Экономика Китая сегодня сохраняет потенциал длительного роста, однако в условиях снижения темпов экономического развития страны вследствие удорожания рабочей силы, снижения инвестиционных потоков и т.д.  насущным становится вопрос о поиске новых возможностей и способов совершенствования собственной экономики. На передний план выступает экономический проект «Один пояс и один путь», выдвинутый председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 г. Усилия Китая по созданию проекта, объединяющего две инициативы – «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь XXI века», повлекут за собой существенные изменения в логистической сфере по всей Евразии и Юго-Восточной Азии, в частности. Более того, внимательное изучение проекта обусловлено не только огромным географическим охватом, но и своей уникальностью, так как на сегодняшний день по масштабам экономической инициативе Китая трудно противопоставить какую-либо другую разработанную и действующую программу.

Стратегическая цель проекта «Один пояс – один путь» выражается, в первую очередь, в стимулировании развития китайской экономики, путем создания или модернизации транспортных маршрутов, соединяющих Китай со странами Европы, Африки, Центральной Азии и т.д., и  формирования вдоль них точек экономического роста. Однако участие в инициативе «Пояса и пути» «означает многообразный открытый процесс сотрудничества» [1]   между сопредельными странами. 

Китай может быть рассмотрен в качестве ключевого игрока в азиатском регионе, политика которого направлена не только на укрепление собственных внешнеэкономических и внешнеполитических позиций путем взаимовыгодного сотрудничества с соседними странами, но и на позиционирование себя в качестве регионального лидера. Основным партнером для КНР выступают страны Юго-Восточной Азии, объединенные в интеграционную группировку АСЕАН. Основным условием успеха влияния Китая в данном регионе являются географическая близость, долгая история экономических взаимоотношений и заинтересованность обеих сторон в сотрудничестве.

Успешное интегрирование Китая в локальную и глобальную экономику представило значимую социально-экономическую ценность для населения Юго-Восточной Азии и внесло вклад в развитие отношений между странами. Реализация широкомасштабной государственной программы «выхода вовне» привела к увеличению количества китайских инвестиций в страны региона. Темпы прироста прямых иностранных инвестиций в Юго-Восточную Азию из Китая постоянно растут, хотя КНР пока не является лидером по объему капиталовложений [2].

Неотъемлемой частью по налаживанию отношений и продвижению собственных интересов в странах Юго-Восточной Азии также является предоставление им всеобъемлющей помощи. Китай оказывает содействие в реализации инфраструктурных и энергетических проектов, и в данный период развития отношений в этом регионе на первый план выходит китайская экономическая инициатива «Один пояс – один путь», которая помимо глобального измерения и повсеместного сотрудничества, в первую очередь, ориентируется на региональное взаимодействие [4]. Результатом этих действий является китайское «сотрудничество стран ЮГА» («South-South cooperation»), которое предполагает помощь, предоставляемую Китаем развивающимся странам с целью модернизации собственной экономики и развития стран-партнеров. Такое взаимовыгодное сотрудничество соответствует инициативе «Пояса и пути», так как включенные в него страны, как правило, страны с ниже среднего и средним уровнями дохода, которые не располагают достаточным количеством инвестиций.

Проводимая Китаем политика выгодна для бедных стран региона (например, Мьянма) в качестве экономической поддержки действующих в них систем (политика аналогична проводимой в Африке, где прямой доступ, в первую очередь, к энергетическим и сырьевым ресурсам предоставляется  в обмен на ссуды и другие формы экономической помощи со стороны Китая). Однако такие страны, как Таиланд, Малайзия, Филиппины нуждаются в отношениях, основанных на взаимной выгоде, в противном случае возникают риски для развитого в этих странах национального мелкого и среднего предпринимательства, общего экономического благополучия населения.

Тем не менее, рост китайского экспорта стимулирует другие экономики для усиления их конкурентного преимущества. В четверке АСЕАН (Таиланд, Малайзия, Индонезия, Филиппины) заметно значительное развитие промышленного экспорта в последние десятилетия, что проявляется в увеличении объемов продукции агропромышленного сектора (пальмовое масло), энергетического сырья (газ, уголь), несмотря на растущую конкуренцию со стороны Китая.

Таким образом, развитие стран Юго-Восточной Азии во многом обусловлено усилением двусторонних отношений Китая со странами этого региона и помощью в реализации инициатив по стимулированию их экономик. Однако по мере роста комплексной национальной мощи Китая в XXI веке наметились серьезные препятствия, которые могут помешать развитию политики добрососедства: курс КНР на милитаризацию и национализацию Южно-Китайского моря, неразрешенные территориальные споры со странами ЮВА, существующие опасения населения этого региона в отношении сближения с Китаем [3]. Так как экономический проект является на данный момент основополагающим направлением политики государства, китайское правительство стремится к урегулированию спорных вопросов и как можно более активному вовлечению в процессы экономического развития сопредельных стран и привлечению их к сотрудничеству во всех сферах общественной жизни. Впрочем, одновременно с расширяющимся влиянием Китая и укреплением своих позиций в регионе государства Юго-Восточной Азии продолжают получать несомненные выгоды от использования китайского труда, капитала и предпринимательского опыта. Для стран Юго-Восточной Азии значительную роль играет пролегающий на их территории Морской Шелковый путь XХI века. Соединяющие страны транспортные пути способствуют более быстрому передвижению трудовых и материальных ресурсов.

Развитие отношений со странами Юго-Восточной Азии остаётся одним из наиболее приоритетных направлений в китайской внешнеполитической политике, что продиктовано, во-первых, интересами обеспечения безопасности региона в целом и приграничных с Китаем территорий и, во-вторых,  стремлением организации благоприятных условий для дальнейшего экономического развития государства в долгосрочной перспективе.  Инициатива «Пояса и пути» также может быть рассмотрена в качестве дополнительного толчка к развитию региональной интеграции Китая совместно с действующей Ассоциацией Юго-Восточной Азии.

Китай и страны АСЕАН уже на протяжении нескольких лет выступают в качестве ведущих торговых партнеров друг для друга. И существует возможность создания совместных индустриальных парков, привлечения китайских инвестиций в предприятия стран АСЕАН (в связи с перспективностью развития региона и существующими связями благодаря многочисленной китайской диаспоре) и улучшения развития логистических, промышленных и производственных связей в регионе, что позволит укрепить позиции Китая и АСЕАН в глобальном отраслевом распределении и положении на мировой арене. Это позволит с новой стороны взглянуть субрегиональное сотрудничество Китая и стран Юго-Восточной Азии.

Таким образом, проект предоставляет возможность не только Китаю как основному инициатору «Пояса и пути», но и странам, расположенным по Шелковому пути модернизировать экономическое положение внутри государства и корректировать свою политику  в сторону развития глубокого регионального экономического сотрудничества и использовать это сотрудничество для внутреннего развития стран. При оценке вклада Китая в развитие азиатского региона можно заключить, что на данном этапе проект «Один пояс – один путь» достаточно эффективно достигает своих целей и может способствовать ускорению экономического развития Юго-Восточной Азии посредством проводимых Китаем проектов в странах АСЕАН, которые готовы сотрудничать в рамках данной экономической инициативы.

 

Список литературы:

  1. Госкомитет по делам развития и реформ, Министерство иностранных дел и Министерство коммерции Прекрасные перспективы и практические действия по совместному созданию экономического пояса Шёлкового пути и морского Шёлкового пути XXI века // Россия и АТР: науч. интернет-журн. 2015. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/prekrasnye-perspektivy-i-prakticheskie-deystviya-po-sovmestnomu-sozdaniyu-ekonomicheskogo-poyasa-shyolkovogo-puti-i-morskogo (дата обращения: 23.04.2019).
  2. Лексютина Я. В. Дуализм современной политики Китая в Юго-Восточной Азии// Вестник Российского университета дружбы народов: науч. интернет-журн. 2015. URL: http://journals.rudn.ru/world-history/article/view/1102/575 (дата обращения: 23.04.2019).
  3. Рудых Л. Г. Специфика экономической стратегии Китая в странах Юго-Восточной Азии// Вестник ИрГТУ: науч. интернет.-журн. 2015. URL: https://cyberleninka.ru/article/v/spetsifika-ekonomicheskoy-strategii-kitaya-v-stranah-yugo-vostochnoy-azii  (дата обращения: 23.04.2019).
  4. Arduino А., Gong Х. Securing the Belt and Road Initiative// SpringerLink. URL: https://link.springer.com/book/10.1007%2F978-981-10-7116-4 (дата обращения: 23.04.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.