Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 сентября 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузьмина С.А., Гришакова К.П. ВЫБОР ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ДЛЯ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(76). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(76).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ВЫБОР ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ДЛЯ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ

Кузьмина Светлана Андреевна

студент, Ульяновского государственного Технического университета

РФ, г. Ульяновск

Гришакова Ксения Петровна

студент, Ульяновского государственного Технического университета

РФ, г. Ульяновск

Пазушкина Ольга Владимировна

научный руководитель,

доц., канд. техн. наук, преподаватель Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Из-за сурового зимнего климата России  системы отопления с циркуляцией жидкого теплоносителя обрели огромную популярность. Жидкостные отопительные системы охватывают огромный комплекс оборудования, в который входят котельные,  теплообменное и насосное оборудование, нередко и многие километры трубопровода. Надежная работа отопительного комплекса непосредственно зависит от характеристик теплоносителя. Так какую же  жидкость предпочтительней применять в этом качестве и почему?

Требований к идеальному теплоносителю довольно много, он  должен переносить большое количество тепла с небольшими теплопотерями, иметь минимальную вязкость, поскольку она оказывает значительное воздействие на его прокачку в отопительной системе. Он не должен вызывать коррозию материала трубопроводов и нагревательных приборов, должен быть не токсичным, иметь определенные характеристики по температуре возгорания жидкости и вспышке ее паров.

Чаще всего в системах отопления в качестве теплоносителя используется вода. Токсикологические параметры воды превосходят идентичные характеристики всех синтетических теплоносителей, то есть при появлении утечки теплоносителя  из  отопительной системы проблем со здоровьем людей не возникнет. В отношении стоимости вода — это  самый дешевый  и доступный теплоноситель. Но наряду с достоинствами вода имеет и ряд недостатков. Содержание в ее составе кислорода и соли вызывает коррозию материала трубопроводов  и других элементов системы отопления, также на стенках трубопроводов образуется накипь, что, в свою очередь, может вызывать уменьшение теплоотдачи. Для смягчения воды используется термический метод, во время него теплоноситель нагревается в большой  металлической емкости без крышки, при этом часть солей откладывается  на дне ёмкости, а из воды удаляется углекислый газ. Процесс смягчения воды может быть более эффективным, если использовать реагентный метод, с его помощью соли, содержащиеся в воде,  переводятся в нерастворимое состояние. Для его осуществления применяется гашёная известь или ортофосфат натрия, который обеспечивает наилучшее смягчение воды.

Но у теплоносителя — воды существует ряд недостатков, при температуре 0°С она замерзает и  расширяется, а это способно нанести крупные повреждения системе отопления. Именно из-за этого в случаях непостоянной эксплуатации систем отопления в холодный сезон года, рациональнее  использовать другую  группу жидких теплоносителей — антифризы.

Антифриз представляет собой теплоноситель, который не замерзает при низких температурах. Залитый в отопительный контур, он позволяет полностью решить проблему промерзания отопительной  системы в холодный сезон. Антифризы обеспечивают  транспортировку тепловой энергии внутри системы отопления, не вызывая процессов коррозии и образования накипи. Антифризы не отвердевают до предельно низких температур, а при  отвержении не увеличиваются в объеме, тем самым не нанося урона конструкциям отопительной системы. Как правило, выпускаемые  антифризы, рассчитаны на две предельно низкие температуры — до -65 и до -30 °С.  Составы антифризов не являются универсальными,  каждый из них рассчитан на определенные материалы и сплавы, из которых, собственно, и проектируются системы отопления. Поэтому необходимо тщательно выбирать теплоноситель, поскольку  неправильный выбор может  вызвать электрохимическую коррозию или  разрушение полимерных материалов, которые  используются  при проектировании системы отопления. По сравнению с водой, антифризы имеют следующие недостатки: теплоёмкость антифризов на 10-20% меньше теплоёмкости воды, их вязкость в 2 раза больше вязкости воды, из-за чего приходится   вводить в  отопительную систему мощные циркуляционные насосы. Антифризы на основе этиленгликоля токсичны для человека, поэтому такой теплоноситель следует использовать с осторожностью

В отопительных системах в качестве теплоносителя чаще всего используется вода, так как она экологична, доступна, имеет низкую стоимость и обладает высокой теплоемкостью. Но в таких случаях, когда    необходимо повысить надежность работы системы отопления при очень низких температурах, для переноса теплоты  лучше использовать антифризы. Нужно понимать, что универсального теплоносителя не существует, при его выборе необходимо обращать внимание на его технические характеристики, от которых зависит качество отопления и работоспособность всей системы в целом.

 

Список литературы:

  1. Обзор теплоносителей для отопительных систем [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://v-teplo.ru/teplonositel-dlya-otopleniya.html (дата обращения: 25.08.2019)  
  2. Особенности использования жидких теплоносителей[Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://kotel.guru/sistemy-otopleniya/zhidkosti/otlichiya-teplonositeley-dlya-sistem-otopleniya-i-otzyvy-o-nih.html (дата обращения: 25.08.2019)  
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.