Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 сентября 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Буторин Н.А. ТРЕБОВАНИЯ К САЙТАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(76). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(76).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТРЕБОВАНИЯ К САЙТАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Буторин Никита Андреевич

студент 3 курса, естественнонаучного факультета Братского государственного университета,

РФ, г. Братск

 

Все высшие учебные заведения Российской Федерации обязаны иметь официальные сайты организаций, которые содержат информацию об их деятельности, и обеспечивают свободный доступ к ней, с помощью размещения их в сети «Интернет».

В соответствии с требованием Приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29.05.2014 г. № 785 для размещения информации на сайте образовательной организации необходимо создать специальный раздел, под названием «Сведения об образовательной организации». Информация в этом разделе должна быть показана в виде иерархического списка или набора страниц, или ссылок на другие разделы сайта вуза. Доступ к данным сведениям должен предоставляться с главной страницы сайта, а также из навигационного меню.

Специальный раздел должен содержать следующие подразделы:

  • "Основные сведения".
  • "Структура и органы управления образовательной организацией".
  • "Документы".
  • "Образование".
  • "Образовательные стандарты".
  • "Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав".
  • "Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса".
  • "Стипендии и иные виды материальной поддержки".
  • "Платные образовательные услуги".
  • "Финансово-хозяйственная деятельность".
  • "Вакантные места для приема (перевода)".

Страницы сайта, относящиеся к спецразделу, должны содержать html-разметку, позволяющую идентифицировать информацию, как обязательную к размещению. Начиная с 2015 года Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки выпускаются «Методические рекомендации представления информации об образовательной организации в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования (для образовательных организаций высшего образования)», в которых расписаны все правила и требования к разметке html-страницы с тэгами и атрибутами в тегах, которые описывают определенное содержание страницы роботам поисковых систем.

Так, например, дата создания образовательной организации записывается с атрибутом «itemprop="regDate"», а информация о местонахождении образовательной организации – с атрибутом «itemprop="address"».

В настоящее время официальные сайты вузов проходят проверку с помощью информационной системы автоматизации контрольной (надзорной) деятельности за образовательными организациями – подсистемы ГИС надзора, разработанной в целях обеспечения информационной интеграции подсистем и повышения эффективности мероприятий по проведению мониторинга системы высшего образования. Система проверяет наличие всех этих тэгов и их наполненность.

Основной целью мониторинга является получение достоверных и объективных сведений по вопросам контроля качества образования и выявления нарушения требований законодательства об образовании. Также можно выделить важные аспекты мониторинга:

  • максимальная доступность исходной информации на сайтах высших учебных заведений и информационных системах Рособрнадзора;
  • минимизация связанной с мониторингом административной нагрузки на вузы и их работников (обеспечивается опосредованной формой участия);
  • объективность и прозрачность процедуры мониторинга;
  • открытость и доступность результатов мониторинга.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" // СПС «КонсультантПлюс».
  2. Приказ Рособрнадзора от 29.05.2014 N 785 "Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации" // СПС «КонсультантПлюс».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.