Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мальцева М.В. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ТУРАГЕНТСТВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(79). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(79).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ТУРАГЕНТСТВЕ

Мальцева Мария Валентиновна

магистрант, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита Вятский Государственный университет,

РФ, г. Киров

Бухгалтерский учет — это система непрерывного и взаимосвязанного наблюдения, измерения и регистрации фактов хозяйственной деятельности организации.

В данной статье автор отметил несколько этапов организации бухгалтерского учета в турагентстве. Перечень мероприятий на каждом этапе ограничен, поскольку, в статье автор остановился на особенностях бухгалтерского учета, характерных для данного вида деятельности.

 

Ключевые слова: бухгалтерский учет, учетная политика, агентский договор, налично-денежный оборот, порядок определения выручки.

 

Организация бухгалтерского учета в турагентстве состоит из несколько этапов:

1. Подготовка учетной политики.

Турагентства составляют учетную политику исходя из особенностей своей деятельности. Правила формирования учетной политики установлены в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации».

Данные о доходах и расходах турагентства для целей налогового учета, внереализационных доходах и расходах формируются на основании данных соответствующих операций бухгалтерского учета, отраженных на счетах: 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», а также на счетах затрат.

Турагентство должно установить порядок определения выручки. Необходимо указать, как будут признаваться доходы и расходы, учитываться отдельные хозяйственные операции в целях исчисления налога на прибыль.

Как правило, турагентства применяют упрощенную систему налогообложения. В таких организациях отсутствуют основные средства, нет большого штата работников. Предприятия оказывают услуги.  У турагентств есть выбор между двумя объектами налогообложения: доходы х 6% или доходы — расходы х 15%.

Расходы должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы.

В учетной политике необходимо указать полный перечень доходов и расходов турфирмы.

Большинство турфирм применяют УСНо, поэтому используют кассовый метод. В этом случае при расчете налогооблагаемой прибыли, доходы будут признаваться в том отчетном периоде, когда они фактически получены, а расходы - когда они фактически оплачены.

Следовательно, если турагентство использует кассовый метод, то датой реализации путевок считается тот день, когда денежные средства за них поступили на расчетный счет или в кассу предприятия. В этом случае предварительная оплата туров также считается выручкой.

При методе начисления выручка от продаж путевок признается доходом в момент реализации. Не имеет значения, когда турпутевки будут оплачены.

Здесь необходимо отметить, что туроператоры датой реализации путевок могут признавать день передачи туристу путевок или день окончания тура. Соответственно, в зависимости от даты (момента) реализации тура, установленного в его (туроператора) учетной политике, туроператор требует от турфирмы составление отчета агента.  С учетом упомянутого выше кассового метода начисления дохода в турагентстве, требования туроператора усложняют ведение учета в турагентстве.  Как правило, требования к составлению отчета агента перечислены в агентском договоре. Возможно, введение электронной путевки, решило бы эту проблему.

Выбор конкретного способа отражения доходов должен быть сделан единоразово, он закрепляется в учетной политике.

Турагентства, работающие по агентским договорам, учитывают в составе налогооблагаемых доходов вознаграждение, полученное от туроператора за оказание услуг по реализации турпродукта.

В зависимости от принятой в турагентстве учетной политики сумма вознаграждения учитывается в момент принятия туроператором отчета агента или в момент получения вознаграждения при поступлении денежных средств в кассу или на расчетный счет турагента.

Как правило, расходы турагента – это расходы по приобретению турпродукта, обслуживание договора, расходы на содержание штата, офиса, оргтехники и прочие. Стоимость путевки не учитывается агентом в связи с отсутствием прав на продукт. Путевки являются собственностью туроператора.

Сумма затрат, являющихся расходами по приобретению турпродукта туроператора не включается в состав затрат, участвующих в налогообложении.

2. Организация документооборота.

Основные документы, используемые в деятельности турагентства:

  1. Агентский договор заключается между туроператором и турагентом.
  2. Договор оказания услуг заключается между турфирмой и туристом (покупателем туруслуг).
  3. При предоставлении скидки на тур составляется приказ, в котором указывается номер турпутевки и размер скидки. Приказ подписывает уполномоченный на это сотрудник турагентства и покупатель.
  4. Отчет агента — отчет агента о реализованных турпродуктах, о величине агентского вознаграждения. Документ подписывается турагентом и туроператором.

3. Организация налично-денежных расчетов в турфирме.

Принятие денежных средств от покупателей туруслуг происходит в соответствии с законодательством РФ («Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации»). Соблюдение установленных правил и норм позволяет организовать оформление и учет первичных документов в турфирме.

С 1 июля 2019 года организациям и предпринимателям запрещено использовать бланки строгой отчетности (БСО), которые отпечатаны в типографии. 

Турфирма, принимая наличные денежные средства от физических лиц,вносимые в качестве аванса, в качестве оплаты за турпродукт, выдает покупателю кассовый чек. Оформляется приходно-кассовый ордер.

Наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счета этих предприятий.

Возможна организация расчетов с физическими лицами с помощью платежных карт (эквайринг) с использованием специального терминала.

Расчеты юридических лиц, индивидуальных предпринимателей осуществляются в безналичном порядке.

4. Организация бухгалтерского учета в турагентстве.

При реализации турагентом путевок физическим лицам необходимо для отражения состояния расчетов со всеми участниками сделки применять счет 76. Для обеспечения раздельного учета операций с покупателями и поставщиками турпродуктов открывают два дополнительных субсчета: 76/Туроператоры и 76/Покупатели. Корреспонденции будут такими:

Д50 (или 51) – К76/Покупатели – запись показывает факт получения денег от клиента за турпродукт;

Д76/Покупатели – К76/Туроператоры – деньги, которые надо заплатить туроператору за его путевку за счет вырученных средств, начислены и приняты к учету;

Д62 – К90 – показано доходное поступление в результате реализации турпродукта клиенту;

Д76/Туроператоры – К51 – произведена оплата владельцу турпродукта.

Дт76  -  Кт90  -  отражено вознаграждение агента.

Операции, осуществляемые в рамках сотрудничества между турагентом и туроператором оформляются посредством таких корреспонденций:

Д50 (или 51) – К62 — запись, отражающая поступление денежных средств в кассу или на банковский счет турагента за проданный турпродукт;

Д62 – К90 — в сумме полученного дохода при его начислении в учете (отражена полученная выручка);

Д60 – К51 – на счет оператора перечислены денежные средства за турпродукт;

Д26 – К60 — турагентом оприходована цена услуги туроператора по формированию туристического продукта;

Д90 – К26 — себестоимость услуг туроператора отнесена на расходы.

В статье автор рассмотрел ключевые вопросы организации бухгалтерского учета в турагентстве. Поскольку, именно эти вопросы вызывают наибольшие затруднения при ведении хозяйственной деятельности турагентства.

 

Список литературы:

  1. Бухучет в туризме: проводки. URL: online-buhuchet.ru/buxuchet-v-turizme (дата обращения: 06.10.2019).
  2. Городецкая М.И.  Бухгалтерский учет в туристской деятельности // тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12. – 2003 - Москва (дата обращения: 06.10.2019).
  3. Караванова Б.П. Бухгалтерский учет на предприятиях туристской индустрии : учеб. пособие для студ. учреждений высш. проф. об разования / Б.П.Караванова, А.В.Пушинин. — М. : Издательский центр «Академия», 2011. — 224 с.
  4. Каурова О.В. Бухгалтерский учет предприятия туристской индустрии: учебник / Каурова О.В., Малолетко А.Н. — Москва: КноРус, 2015. — 240 с. — ISBN 978-5-406-03959-5. — URL: https://book.ru/book/915898 (дата обращения: 06.10.2019).
  5. Особенности ведения бухгалтерского учета в туризме. URL: assistentus.ru/buhuchet/v-turizme (дата обращения 05.10.2019).
  6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. №34н, в редакции от 24 марта 2000г.
  7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98) Утверждено приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998г. №60н.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.