Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Давыдова А.И., Кеба А.В. ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ АВТОНОМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В ЦИФРОВОМ ОБЩЕСТВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(79). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(79).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ АВТОНОМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В ЦИФРОВОМ ОБЩЕСТВЕ

Давыдова Анастасия Игоревна

магистрант 1 курса, Институт человека цифровой эпохи, Томский государственный университет,

РФ, г. Томск

Кеба Анастасия Владимировна

магистрант 1 курса, Институт прикладной математики и компьютерных наук, Томский государственный университет,

РФ, г. Томск

Децентрализованная автономная организация, или просто DAO (decentralized autonomous organization), – это организация, решения в которой принимаются в электронном виде путем голосования ее членов или посредством письменного компьютерного кода. Фактически, это система жестко закодированных правил, которые определяют, какие действия предпримет организация, функционал, полномочия и ответственность которой распределены между держателями токенов (Token – единица стоимости, выпущенная частной организацией в системе Blockchain) DAO [1].

В тот момент, когда были изобретены технологии Blockchain [2], руководителям концепции компании DAO были предоставлены инструменты, необходимые для превращения их идей в реальный проект. Технологии Blockchain представили концепцию безопасной цифровой бухгалтерской книги, которая могла бы отслеживать все взаимодействия своих членов через Интернет, обеспечивая безопасную и надежную среду для построения децентрализованной автономной организации.

Технология Blockchain использует технику, называемую надежной меткой времени для борьбы с поддельными транзакциями. Для устранения коррупции и необходимости привлечения стороннего посредника распределенная база данных поддерживается всеми пользователями Blockchain. Изобретательность внедрения этих инструментов в организацию заключается в том, что они позволяют организации работать без управленческого надзора.

Следовательно, у DAO можно выделить ряд фундаментальных свойств, обусловленных его структурой, которые рассмотрим на примере его подтипа – децентрализованной автономной корпорации или DAC (decentralized autonomous corporation), обладающая следующими свойствами и характеристиками [3]:

  • корпорация – отдельная и независимая организация (без юридического статуса в его классическом понимании);
  • автономия – способность функционировать независимо от создателей после некоторой критической массы по набору параметров DAC;
  • распределенность – отсутствие центральных узлов, уязвимых к атакам;
  • прозрачность – доступность транзакций и правил их осуществления всем участникам;
  • конфиденциальность – криптографическая защита информации клиентов;
  • поручительность – осуществление функционирования в интересах клиентов и держателей токенов;
  • самоуправляемость – автоматическое исполнение заложенных алгоритмов;
  • устойчивость к коррупции;
  • суверенность – право на принадлежащие ресурсы.

Исторически сложилось так, что первой реальной автономной корпорацией была сеть Bitcoin, управляемая разрозненным консенсусным протоколом, который мог быть принят кем угодно. Однако сейчас DAO приняли более совершенную форму и теперь они полностью виртуализированы с помощью программного обеспечения.

Примерами реальных проектов DAO являются компания DAO, Digix.global, Bitshares и криптовалюта Dash. Идея компаний DAO заключается в том, что правила, по которым функционирует компания, применяются в цифровом виде. Другие решения принимаются акционерами, которые контролируют определенное количество токенов, или умных контрактов (смарт-контракт – фрагмент кода в реализации цепочек блоков, не требующий доверия посредникам), которые могут голосовать за решения. Предварительно запрограммированные правила описывают, что может происходить в системе. Некоторые правила жестко запрограммированы в компании, например, размер дивидендов или определение какого-либо события в компании. Другие вещи, например, определение того, какой проект получит деньги, решается путем предоставления права голоса всем держателям токенов.

Участие всех акционеров является проблемой номер один. Как и в реальном мире, отсутствие участия в голосовании было задокументировано. Законодатели не определились с правовым статусом организации такого типа. Термин для такой организации носит название «полное товарищество», что означает, что каждый участник несет ответственность за любые юридические действия и долги, с которыми может столкнуться компания.

Еще одно затруднение, которое возникает – это сложность изменения кода DAO или смарт-контрактов после развертывания в Blockchain. С одной стороны, это хорошо, потому что один объект не может изменить правила, но недостатком является то, что отладка невозможна. Это то, что случилось с компанией DAO, злоумышленники медленно истощали все средства, просто используя ошибку в системе (17 июня 2016 года хакерами похищено около $60 млн. из организации DAO). Главные программисты Ethereum отменили все транзакции, но лучший способ справиться с таким событием в будущем – дискуссия.

В настоящее время структура DAO может полностью заменить функции таких компаний, как Dropbox, Kickstarter, Uber и Amazon, а Bitcoin в недалеком будущем может стать структурой для управления организациями без лидеров. Нельзя отрицать, что DAO является бизнес-моделью будущего, так как концепция децентрализации позволяет снизить почти до нуля сборы посредников, которые на данный момент берут 20-30%.

Таким образом, децентрализованное автономное сообщество, как и любая организация, имело свои взлеты и падения. Оно дает общественности возможность торговать средствами с кем угодно по всему миру. Такая торговля может осуществляться без переходов и иметь форму инвестиций, ссуд, привлечения средств или благотворительного пожертвования. Однако люди, создающие DAO, должны гарантировать отсутствие багов в смарт-коде, чтобы избежать кражи средств хакерами.

 

Список литературы:

  1. Равал С. Децентрализованные приложения. Технология Blockchain в действии. – Спб.: Питер, 2017. – 192 с.
  2. Горелов М.А. О моделях централизации и децентрализации управления в цифровом обществе /М.А. Горелов, Ф.И. Ерешко// Цифровая экономика. – М.: Центральный экономико-математический институт РАН, 2018. – С. 37–45.
  3. Decentralized autonomous corporation // BitcoinWiki URL: https://en.bitcoinwiki.org/wiki/Decentralized_autonomous_corporation (дата обращения: 12.10.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.