Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мельникова А.С. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(79). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(79).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

Мельникова Анастасия Сергеевна

студент  юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского,

РФ, г. Нижний Новгород

В настоящее время, сделки с недвижимым имуществом выступают в качестве основного средства регулирования торгового оборота в Российской Федерации. Особый характер предмета сделок с недвижимостью требует признания и подтверждения государством прав их участников [1, c.67].  

Сделка является важнейшим инструментом функционирования экономической жизни, как общества, так и государства в целом. Именно данное обстоятельство и положило основу для существенного изменения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В связи с этим, российское законодательство стремится создать эффективную и стабильную правовую базу, совершенствуя и развивая основные аспекты, связанные с объектами недвижимого имущества.

Во многом это связано именно с тем, что нормы законодательства, регулирующие вопросы государственной регистрации недвижимости не всегда однозначны, что приводит к их внутренней противоречивости [2, c.86].

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества[3]. Таким образом, из законодательного определения следует, что основной целью регистрационной системы в сфере недвижимого имущества является обеспечение надлежащей защиты прав участников гражданского оборота.

Вместе с тем, помимо легального определения государственной регистрации прав на недвижимость, данный правовой институт является объектом дискуссий в отечественной правовой науке. В связи с динамичным развитием сферы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, появлению различных концепций к изучению института государственной регистрации, все больше авторов неоднозначно оценивают его значение и роль в настоящее время.

Многие ученые отмечают многоаспектность понятия государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которая  в большинстве своем связана с изменчивостью современного состояния рынка недвижимости, поэтому вопросы, появляющиеся в процессе регистрации прав приводят к рождению абсолютно новых целей и задач.

В свою очередь, ряд  исследователей, поддерживая легальное определение государственной регистрации прав на недвижимое имущество, исходят из того, что данный правовой институт является охранительным по своей сущности, препятствующий нарушению правомочий собственника. Однако, ученые отмечают, что охрана права собственности является лишь одним из аспектов данного явления. В связи с тем, что право собственности на недвижимое имущество считается возникшим лишь с момента его государственной регистрации, то рассматриваемый правовой институт выступает не только в качестве охранительного, но и в качестве правоподтверждающего. Поэтому,  государственную регистрацию прав на недвижимое имущество стоит рассматривать с различных точек зрения, в многообразии его содержания, сущности, развития, что позволяет оценить его как широко развивающийся и модернизирующийся правовой институт.

Также есть мнение о том, что акт государственной регистрации является административным актом легализующего характера в отношении объектов регистрации (прав, сделок, обременений), поскольку с момента государственной регистрации по общему правилу возникает признанное государством право, обременение, правоотношение из регистрируемой сделки[4, с.75].

Кроме того, ряд ученых акцентируют внимание на влияние и участие государства в реализации норм рассматриваемого правового института. Объясняя это необходимостью оперативного формирования единой государственной системы, которая обеспечивала бы  целостное и системное закрепление прав на недвижимое имущество для выполнения контролирующих функций государства. Согласно данной точке зрения, государственную регистрацию прав на недвижимое имущество следует рассматривать как определенный акт о внесении данных о праве на объект недвижимого имущества в государственный реестр, в целях обеспечения имущественных прав участников гражданского оборота и поступлению средств в бюджет от ее налогообложения, а также осуществление управления недвижимым имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

Вполне очевидно, таким образом, что отечественные ученые, трактуя понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество, вкладывают в него разное значение [5, c.10].

Исходя из вышесказанного, государственная регистрации прав на недвижимое имущество является многоаспектным и собирательным понятием. Раскрывая данный правовой институт необходимо акцентировать внимание на его правоустанавливающем, правоподтверждающем и охранительным значением.

 

Список литературы:

  1. Пустовалова Е.А. Основные проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество//Бизнес в законе. Экономико – юридический журнал. - 2011. - №5. -  С. 67-69
  2. Новгородова Я.Ю. Правовое значение государственной регистрации прав на недвижимое имущество//Проблемы современной науки и образования. - 2016. -  С. 86-88
  3. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"// "Собрание законодательства РФ", 20.07.2015, N 29 (часть I), ст. 4344.
  4. Огородников М.С. Правовая природа акта государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: анализ концепций исследователей // Имущественные отношения в Российской Федерации. -  2018.  - №5. - С. 69-82
  5. Матвеев П.А. Понятие и значение института государственной регистрации прав на недвижимое имущество // Российская юстиция. – 2017. - №5. - С. 7-11.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.