Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 августа 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Беляева М.С. АНАЛИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДОГОВОРУ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ, СВЯЗАННОЙ С НАРУШЕНИЕМ УСЛОВИЙ ПОСТАВЩИКОМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(74). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(74).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДОГОВОРУ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ, СВЯЗАННОЙ С НАРУШЕНИЕМ УСЛОВИЙ ПОСТАВЩИКОМ

Беляева Маргарита Сергеевна

студент, кафедра «Экономической теории и государственного управления» КемГУ,

РФ, г. Кемерово

На сегодняшний день изучение договора энергоснабжения достаточно актуально, поскольку у современных ученых-цивилистов до сих пор нет единого мнения по вопросу, является ли энергия вещью и может ли она быть объектом права собственности. К какому типу можно отнести договор энергоснабжения – договору купли-продажи, поставки или подряда? Именно этими обстоятельствами обусловлена актуальность статьи.

Целью данного исследования является выявление и анализ проблематики, связанной с нарушением сторонами условий договора энергоснабжения.

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации договором энергоснабжения признается такой договор, по которому «организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии» [1, ч.1 ст.539].

На практике часто случается, что условия договора полностью или частично не соблюдаются одной из сторон. В данной статье рассмотрены нарушения условий договора энергоснабжения поставщиком. Для выявления этих нарушений обратимся к судебной практике по данному договору.

В настоящей курсовой работе была проанализирована судебная практика по договору энергоснабжения по Западно-Сибирскому судебному округу за 2017 и 2018 годы [2]. Данные о количестве судебных дел, связанных с нарушением условий договора поставщиком, отражены на рисунке 1.1.

 

Рисунок 1.1. Количество судебных дел по Западно-Сибирскому судебному округу

 

Как мы видим из рисунка, количество судебных дел за 2018 год увеличилось, но не существенно – на 2% (2 дела). Ниже проведен анализ по отдельно взятым нарушениям.

Изучив материалы дел по договору энергоснабжения, наиболее часто встречающимися нарушениями со стороны поставщика можно выделить:

- приостановление в подаче электроэнергии или полное ее прекращение;

- несоответствие количества энергии по договору;

- несоответствие качества энергии по договору.

Статистические данные по каждому нарушению представлены ниже.

Под приостановлением или полным прекращением подачи электроэнергии в данном случае имеется в виду ее прекращение или приостановление без согласования с потребителем, что противоречит нормам ГК РФ [1, ч.2 ст.546]. Ниже приведен рисунок 1.2, представляющий количество дел по данному нарушению.

В 2018 году количество исковых заявлений, связанных с односторонним отказом поставщика от исполнения договора энергоснабжения сократилось на 30%, из чего следует вывод, что поставщики стали реже нарушать указанное условие договора. 

 

Рисунок 1.2. Количество исковых требований по вопросам прекращения или приостановления в подаче энергии

 

В качестве следующего существенного нарушения со стороны поставщика рассмотрим несоответствие количества поставляемой энергии по договору. Данные о количестве судебных исков приведены на рисунке 1.3.

 

Рисунок 1.3. Количество исковых требований по вопросам несоответствия количества поставляемой энергии

 

Из рисунка 1.3 следует, что в 2018 году споры между сторонами договора энергоснабжения по поводу несоответствия количества подаваемой энергии сократились на 6% (3 исковых заявления).

Рассмотрим последнее нарушение условий договора поставщиком – поставка энергии ненадлежащего качества. В соответствии с законодательством гарантирующий поставщик обязан предоставлять абоненту ресурс надлежащего качества. Статистические данные представлены на рисунке 1.4.

 

Рисунок 1.4. Количество исковых требований по вопросам поставки энергии ненадлежащего качества

 

Из представленного рисунка следует что, количество дел по вопросам, связанным с поставкой продуктов энергоснабжения ненадлежащего качества в 2018 году по сравнению с 2017 годом выросло на 35%.

Для предотвращения возникновения проблем в связи с неподачей электроэнергии или ее приостановлением, поставщику необходимо заранее информировать об этом абонента. В случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии перерыв в подаче или прекращение подачи электроэнергии допустимо при немедленном уведомлении абонента об этом [1, ч.3 ст.546]. Прекращение подачи электроэнергии без согласования с потребителем с соответствующим предупреждением допускается в случае нарушения абонентом обязательств по ее оплате в силу части 2 ст. 546 ГК РФ. В остальных случаях прекращение подачи электроэнергии будет выступать как нарушение законодательства РФ.

Для разрешения споров, возникающих по поводу несоответствия количества поставляемого ресурса, сторонам необходимо, прежде всего, оговаривать данное условие при заключении договора. Также поставщикам необходимо помнить о том, что если абонентом выступает гражданин, то ограничение в подаче энергии недопустимо и приборы учета энергии должны находиться в исправном состоянии.

Для предупреждения наступления последствий в результате поставки продуктов договора энергоснабжения ненадлежащего качества, сторонами при заключении договора должны быть предусмотрены условия на предмет качества поставляемого ресурса. Причем эти условия не должны противоречить предусмотренным нормам законодательства РФ, в том числе обязательным правилам. И, разумеется, гарантирующий поставщик обязан соблюдать заданные условия [1, ч.1 ст.542].

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс РФ  часть 2 [Электронный ресурс]: от 26.01.1996 года №14-ФЗ // Консультант плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ (дата обращения: 11-13.07.2019).
  2. Постановления Арбитражных судов Западно-Сибирского судебного округа [Электронный ресурс] // Судебные и нормативные акты РФ [Офиц. сайт]. URL: https://sudact.ru/arbitral/doc/?arbitral-txt=&arbitral-case_doc=&arbitral-lawchunkinfo=&arbitral-doc_type=1002&arbitral-date_from=01.01.2017&arbitral-date_to=31.12.2018&arbitral-region=1026&arbitral-court=&arbitral-judge=&arbitral-participant=#searchResult (дата обращения: 10 – 12.07.2019).
  3. Агарков, М.М. Подряд: текст и комментарий к статьям 220—235 ГК РФ. — М., 1924.
  4. Гонгало, Б.М.Гражданское право: учебник в 2 Т. [Текст] / Б.М. Гонгало. Т.2. – М.: Статут, 2017. – 543 с.
  5. Иванчак, А.И. Гражданское право Российской Федерации: Общая часть [Текст] / А.И. Иванчак. – М.: Статут, 2014. – 87 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.