Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Калашникова В.С. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ПАРТНЁРСТВ В АНГЛИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(72). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(72).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ПАРТНЁРСТВ В АНГЛИИ

Калашникова Валерия Сергеевна

студент 2 курса магистратуры, кафедра предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса ПГНИУ,

РФ, г. Пермь

Действующее законодательство Англии предусматривает три формы партнерских объединений: партнерство, партнерство с ограниченной ответственностью (LР), партнерство с ограниченной ответственностью (LLР). Английская партнерская форма по своему правовому статусу соответствует товарищеским объединениям, закрепленным в российском праве.

Наиболее старой формой товарищеского объединения выступает партнерство [1]. Закон определяет его как отношения, которые существуют между лицами, осуществляющими общее дело с целью получения прибыли. Основой такого объединения выступает договор (соглашение) между его участниками. В гражданском обороте партнерство не признается юридическим лицом, при этом ему предоставлена частичная правосубъектность для участия в обороте и выступления в суде от имени партнерства [2, с. 81].

В качестве ключевых характеристик партнерства можно определить следующие: число партнеров не ограничено, а ведение дел от имени товарищества может осуществлять любой его участник, если соглашением не предусмотрено иное [3, с. 31]. Управление делами партнёрства осуществляется всеми его участниками, а имущество партнерства находится в общей совместной собственности его партнеров. Особенностью партнерства выступает порядок государственной регистрации, который необходим лишь в случае, если партнерство не раскрывает имена участников товарищества [4, с. 260]. Ответственность партнеров носит солидарный характер.

Одно из главных преимуществ создания партнерского бизнеса в отличие от создания зарегистрированной компании заключается в том, что партнерский бизнес не должен соблюдать множество формальностей, требуемых от зарегистрированной компании. Поэтому в Соединенном Королевстве партнерство имеет большое значение в розничной торговле и строительстве, а также в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве и туризме [5, с. 130]. Правой статус партнерства крайне схож со статусом полного товарищества стран континентальной Европы.

Следующей формой партнерства выступает партнерство с ограниченной ответственностью (аббревиатура на английском - limited partnership - LP) [6]. Его правовой статус крайне схож с положением коммандитного товарищества в странах континентальной Европы, однако ему присущи аналогичные с партнерством особенности. LP не предоставлен статус юридического лица, в связи с чем объединение можно именовать как отношения, которые существуют между лицами (физическими или юридическими), занимающимися бизнесом (который включает в себя любую профессию), с целью получения прибыли.

Партнерство состоит из одного или нескольких генеральных партнеров, которые несут ответственность за все долги и обязательства фирмы и одно или несколько партнеров с ограниченной ответственностью, которые вносят вклад и не отвечает за долги и обязательства партнерства свыше внесенной суммы. Ведение дел от имени товарищества осуществляют генеральные партнеры. Отличительной особенностью выступает положение о том, что партнер с ограниченной ответственностью может быть прямо уполномочен действовать от имени фирмы, но если он действует таким образом, что принимает участие в управлении, то это будет означать «триггерный режим» в качестве генерального партнера, из которого вытекает его неограниченная ответственность. Что же касается имущества, то оно принадлежит всем партнерам совместно, а не самому LP, аналогично с партнерством. Стоит также обратить внимание, что в 1985 году был установлен лимит на количество товарищей в 20 человек [7]. Но установленное численное ограничение было отменено в 2002 году.

По состоянию на конец марта 2011 года было зарегистрировано чуть менее 19 000 товариществ с ограниченной ответственностью, что говорит о том, что широкого распространения данная форма на практике не получила [3, с. 36].

Таким образом, товарищество с ограниченной ответственностью по своему правовому статусу аналогично европейским коммандитным товариществам. При этом ему присущи особенности, которые были установлены непосредственно английским правом.

Следующей формой товарищества выступает товарищество с ограниченной ответственностью (аббревиатура с английского - limited liability partnership - LLP) [8]. Положение о товариществах с ограниченной ответственностью являются достаточно новыми. В его основу легли положения об обществах с ограниченной ответственностью и партнерствах. На основании этого можно говорить о некоторой преемственности норм.

Правовой статус LLP отличается от ранее рассмотренных форм, поскольку партнерство признано юридическим лицом. Как юридическому лицу партнерству присущ такой признак как обособленность имущества, а также выступление в гражданском обороте от собственного имени. Ведением дел от имени товарищества может заниматься любой участник, аналогично с порядком, установленным для других английских партнерств.

Важным отличием выступает порядок ответственности участников партнерства, а именно, все товарищи не несут ответственность по обязательствам LLP, а отвечают исключительно в пределах внесенного ими вклада. Кроме того, партнерство подлежит государственной регистрации.

По состоянию на март 2006 года было зарегистрировано примерно 17 500 объединений. В марте 2011 года число таких объединений составляло уже приблизительно 43 000 [3, с. 29]. Соответственно, данная форма стала наиболее востребованной среди участников гражданского оборота.

Таким образом, LLP является наиболее удобной формой с точки зрения ответственности его участников, а также возможности допускать свободное формирование внутренних условий взаимодействия в товарищеском соглашении. Именно данные положения определяют преимущества формы, в сравнении с обществом с ограниченной ответственностью, для которого закон предписывает большее количество императивных норм и не допускает столь диспозитивного порядка определения внутренних условий. При этом, в сравнении с партнерством и LP, учредителям данной формы необходимо будет соблюсти большее число формальных требований, например, регистрация товарищества и всех последующих изменений, вносимых в отношении наименования, места нахождения партнерства и так далее, учредительный договор партнерства должен соответствовать определенной форме. Именно характер ограниченной ответственности позволил данной форме получить наиболее широкое распространение на практике.

 

Список литературы:

  1. Partnership Act 1890 // [Электронный ресурс]. URL: http://www.legislation.gov.uk/ukpga/Vict/53-54/39 (дата обращения 20.06.2019)
  2. Griffin S. Company law: fundamental principles. Pearson Education Limited, 2006. 478р.
  3. McLaughlin S. Unlocking Company law. 2-nd edition. L., N. Y.: Routledge, 2013. 430р.
  4. Васильев Е.А., Комаров А.С. Гражданское и торговое право зарубежных государств: Учебник. В 2 т. Т. 1. М.: Международные отношения, 2006. 560с.
  5. Andenas M., Wooldridge F. European comparative company law. N.Y.: Cambridge University Press, 2009. 561р.
  6. Limited Partnerships Act 1907 // [Электронный ресурс]. URL: https://www.legislation.gov.uk/ukpga/ Edw7/7/24/contents (дата обращения 20.06.2019)
  7. Англия. Закон о компаниях 1985 // [Электронный ресурс]. URL: https://constitutionallaw.ru/?p=1092 (дата обращения 11.03.2019)
  8. Limited Liability Partnerships Act 2000 // [Электронный ресурс]. URL: https://www.legislation.gov.uk/ ukpga/2000/12/contents (дата обращения 20.06.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.