Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гусалов М.А. ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(72). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(72).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

Гусалов Марат Асланбекович

студент магистратуры, кафедра информационных технологий и систем Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета),

РФ, г. Владикавказ

Болотаева Индира Ислановна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет),

РФ, г. Владикавказ

Федеральный закон РФ от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контра­ктной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг по обеспечению государ­ственных и муниципальных потребностей", сменил Федера­льный закон от 21 июля 2005 года №94- ФЗ "О разме­щении заказов на поставку товаров, работ и услуг для государственных и муници­пальных нужд", сейчас регулирует отношения, напра­вленные на обеспечение государ­ственной и муниципальной рыночной эффективности товаров, закупок и услуг для государственных и муниципальных нужд:

1) планирование закупок, работ, услуг;

2) контроль закупок товаров, работ, услуг;

3) особенности исполнения договоров;

4) определения поставщиков;

5) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и других нормативных актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Чтобы оценить и понять значение и масштаб проблемы эффективности бюджетных расходов при организации государственных закупок в рыночных условиях, обратимся к официальной статистике.

Согласно статистическим данным информационной системы государствен­ных закупок, размещенным на официаль­ном сайте в сети Интернет, в системе государственных закупок зарегистрировано:

- 91 тыс. 071 официальных пользователей системы;

- 93 тыс. 056 активных закупок;

- 716 млрд. 295 млн. 869 тыс. руб. – общая сумма закупок.

Из 93 тыс. 056 активных закупок: 64 тыс. 295 закупок являются государствен­ными, что составляет 69,1% от их общего количества, 28 тыс. 761 закупка или 30,9% являются коммерческими.

В целях повышения эффективно­сти бюджетных расходов Минфин России и Минэкономразвития России совместным Приказом Минфина № 182н и Минэкономразвития № 674 от 23.12.2010 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке и реализации отраслевых планов повышения эффективности бюджетных расходов» рекомендовали всем бюджетополучателям включать в мероприятия по оптимизации государственных закупок следующие положения:

- использование электронных аукцио­нов при размещении заказов на приобретение товаров, работ и услуг;

- внедрение типовых форм докумен­тов по размещению заказов на приобретение товаров и типовых форм государственных контрактов;

- осуществление контроля за выполнением плановых показателей по госу­дарственным закупкам, эффективностью размещения заказов и своевременным ис­полнением контрактных обязательств;

- включение в условия получения субсидий автономным учреждением рамочных требований к процедуре государственных закупок;

- контроль использования результатов НИОКР, проводимых в интересах ведомства;

- иные мероприятия по оптимизации государственных закупок.

Вышеуказанные рекомендации Минфина России и Минэкономразвития России носят по существу общий характер и не позволяют бюджетополучателем и контролирующим органам оценить эффективность бюджетных расходов системы государственных закупок. В этой связи предлагаем Минфину России совместно с Минэкономразвития России, Минобрнауки России и ФАС России с привлечением научных организаций и бизнеса разработать научно-обоснованную методику оценки эффективности бюджетных расходов системы государственных закупок в рыночных условиях и сделать ее равнодоступной для всех бюджетополучателей и участников системы госзакупок.

В связи с вступлением в силу с 1 янва­ря 2014 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспе­чения государственных и муниципальных нужд», предлагаем разработчику указанного Федерального закона Минэкономраз­вития России совместно с Минобрнауки России, Минфином России, ФАС России организовать своевременную и качественную подготовку кадров для контрактной системы управления государственными закупками в Российской Федерации.

В свою очередь, использование современных инновационных методов и механизмов управления государственными закупками позволит максимально повысить эффективность бюджетных расходов при организации государственных закупок, обеспечить прозрачность контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, достичь ожидаемого социально-экономического результата и обеспечить адекватное потребностям общества качество поставляемых товаров .

 

Список литературы:

  1. Аналитическая записка Счетной палаты Российской Федерации по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Комплексный анализ эффективности функционирования существующей системы закупок для государственных нужд». Бюллетень Счетной палаты Российской Федерации № 3 (135) 2009 г.
  2. Борисов А.Н. Новое в законодательстве о размещении заказов. — М.: «Деловой двор», 2011. — 88 с.
  3. Дорогов Н.И. Управление хозяйством региона. Научное издание. Иваново: Иван. гос. ун-т, 1999.
  4. Звонова Е.А. Финансирование государственных закупок // Е.А. Звонова. – РЭА им. Г.В.Плеханова. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 517 с.
  5. Каранатова Л. Г. Формирование эффективного механизма управления государственными заказами: вопросы теории и практики: монография. – СПб.: Изд-во СЗАГС, 2010. – 216 с.
  6. Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации в сети Интернет: http://www.economy.gov.ru/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.