Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Маслова А.С. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ЗАМЕНЕ ОБОРУДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦЕХОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(71).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ЗАМЕНЕ ОБОРУДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦЕХОВ

Маслова Анастасия Сергеевна

студент магистратуры, кафедра менеджмента и информационных технологий в экономике НИУ «МЭИ»,

РФ, г. Смоленск

Тютюнник Александр Анатольевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. НИУ «МЭИ»,

РФ, г. Смоленск

Новые технологии, составляющие основу четвертой промышленной революции, значительно изменят управление производственными предприятиями. Чаще всего эксперты выделяют следующие: интернет вещей; анализ больших данных; моделирование; системная интеграция; облачные вычисления и хранение информации; робототехника; кибербезопасность; 3D-печать; дополненная реальность [1].

Благодаря автоматизации и роботизации производственных процессов, а так же стремительному развитию информационных технологий (распространение концепций «индустрия 4.0», в том числе интернета вещей), на производственных предприятиях становится актуальным вопрос о замене устаревшего цехового оборудования на новое.

При планировании размещения нового оборудования одной из основных задач является его размещение в действующих цехах и участках с учетом расположения, уже имеющего, не требующего замены оборудования. В настоящее время на многих предприятиях данный процесс не автоматизирован и требует значительных затрат рабочего времени специалистов (технологов). Одним из возможных предложений для автоматизации данного процесса, является использование программ моделирования для решения задачи размещения нового оборудования. Решение вопроса эффективного размещения оборудования к тому же, позволяет минимизировать непроизводственные расходы, связанные с перемещение изделий между различными операциями технологического процесса, оптимизировать загрузку оборудования и его диагностику [2].

Оптимизация производственного процесса является сложной задачей, требующей вклада финансовых и трудовых ресурсов. При принятии управленческих решений должна быть проведена оценка возможных рисков. Одним из способов решения сложных управленческих задач является экспертиза, которая позволяет определить влияние большого количества внутренних и внешних факторов, влияющих на объект исследования, рассмотреть поставленную проблему с разных сторон, что положительно сказывается на итоговом решении.

Наиболее точное определение сущности управленческого решения, по нашему мнению, принадлежит В.В. Кондратьеву: «Управленческое решение – это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента» [3].

В случае если организация обладает необходимыми специалистами по решению поставленной задачи, то отличным решением является проведение коллективной экспертизы, причем, чем больше экспертов входит в состав экспертной комиссии, тем достовернее будут результаты заключения. Целесообразно приглашать в состав комиссии и внешних экспертов.

Ключевые управленческие решения в организациях принимаются на стратегическом уровне управления организацией топ-менеджментом, с привлечением специалистов других функциональных уровней управления.

По нашему мнению, повысить качество принимаемых управленческих решений и уменьшить риски, связанные с принятием решения можно посредством включения в экспертный совет менеджеров всех уровней управления. Генерация предложений должна проводиться на функциональном уровне цехов и участков, с которыми непосредственно связана поставленная задача, затем, предложенные варианты должны обсуждаться на совещаниях с менеджерами операционного уровня, после чего, отобранные лучшие предложения предлагаются топ-менеджменту для принятия окончательного решения.

В рамках нашего исследования, для принятия решений по замене оборудования в производственных цехах и эффективного его размещения на уже имеющихся производственных площадях цехов и участков с учетом используемого и не требующего замены оборудования, мы предлагаем использовать программы моделирования (3D-редакторы).

Основное отличие 3D-редакторов от обычных графических редакторов, является разработка в трех рабочих плоскостях (ширина, длинна, высота глубина), в то время как обычные редакторы позволяют работать в двух плоскостях (ширина и длинна).

Для сравнения экспертами были выбраны три графических редактора (Sculptris, OpenSCAD, Tinkercad), которые смогут облегчить процесс моделирования производственного цеха для дальнейшего принятия управленческого решения в рамках поставленной задачи. В таблице 1 приведены оценки экспертов по десятибалльной шкале, входящих в состав комиссии по рассматриваемому вопросу, а также подведены общие итоги по каждому из сравниваемых программных продуктов исходя из оценок и мнений экспертов.

Таблица 1.

Результаты опроса экспертов по оценке 3D-редакторов

Эксперты

 

Объекты

сравнения

Начальник отдела ВТ

Технический директор

Директор по производству

Программист 1

Программист 2

Sculptris

2

3

4

3

3

OpenSCAD

8

7

7

5

8

Tinkercad

9

7

9

8

4

 

Заключение экспертов по программе Sculptris: средний балл «3». Моделирование простых объектов неорганических объектов в пространстве является частью дополнительного функционала продукта, что усложняет процесс его моделирования. Большое количество инструментов не подходят под задачу моделирования размещения оборудования в цехах.

Мнение экспертов по программе OpenSCAD: средний балл «7». Осуществляет работу как с простыми, как и сложными многосоставными структурами и механизмами. Моделирование происходит посредством программирования. Поддержка языков: C, C++, Python.

Оценка экспертов по программе Tinkercad: средний балл «7,4». Широкий функционал моделирования простых объектов. Имеется возможность перевода двухмерного изображения в трехмерное и продолжение работы с ним. Доступ к программе осуществляется через браузер.

Таким образом, по мнению экспертов, наибольшую оценку получил 3D-редактор Tinkercad. Эксперты посчитали его лучшим из предложенных для имитации размещения оборудования в производственных цехах. Данное приложение обладает следующими отличительными преимуществами: импортирование двумерного объекта и его последующая работа как с трехмерным; удобство использования, хранения и передачи файлов проекта; возможность удаленного доступа к программе и файлам проекта.

Основное преимущество используемого нами метода экспертных оценок заключается в том, что он прост в применении и не имеет особых ограничений, по этому может быть применен в формировании и обосновании управленческих решений как для крупных организаций и государственных учреждений, так и для малого и среднего бизнеса.

Несмотря на описанные преимущества и эффективность рассматриваемого метода, он имеет ряд недостатков. Недостатки использования метода связаны с: определением количества членов экспертного совета, оценкой компетентности экспертов и объективности их оценок.

 

Список литературы:

  1. Масютин С.А., Гуськова И.В. Промышленность России в цифровой экономике: тенденции и возможности // Экономика и предпринимательство №11. 2018 г. — С. 238-242.
  2. Пучков А.Ю., Дли М.И. Нейро-нечеткие алгоритмы в задаче диагностики котельного агрегата // Пятнадцатая национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием КИИ-2016 (3-7 октября 2016 г., г. Смоленск, Россия). Труды конференции. В 3-х томах. Т.2. — Смоленск: Универсум, 2016. С. 67-71.
  3. Кондратьев В.В.7 нот менеджмента: настольная кн. руководителя. — М.: ЭКСМО, 2008. — 823 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.