Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шубина Д.А. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРНОЙ И ИНТЕРЬЕРНОЙ КОНЦЕПЦИИ ЗДАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «LINGUA» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(71).pdf (дата обращения: 19.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРНОЙ И ИНТЕРЬЕРНОЙ КОНЦЕПЦИИ ЗДАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «LINGUA»

Шубина Дарья Андреевна

студент, кафедра дизайна и изобразительного искусства ВятГУ,

РФ, г. Киров

Савинов Андрей Михайлович

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф. кафедры дизайна и изобразительного искусства ВятГУ,

РФ, г. Киров

В современном мире идет непрерывная культурная интеграция, постепенно стираются расовые и межнациональные границы. Все это вызвано стремительным развитием современных технологий, налаживанием транспортного сообщения между континентами, а так же желанием разных стран обмениваться опытом в культурной и научной деятельности. Однако, согласно результатам исследования крупнейшей в мире образовательной компании EF Education First, Россия находится на 42-м месте среди 88 стран и регионов по уровню владения английским языком [1, с.6]. Для самой большой по территории страны этот результат можно назвать неудовлетворительным. Именно по этой причине была разработана концепция здания лингвистического центра, который может стать отправной точкой для роста уровня владения иностранным языком в нашей стране.

Здание лингвистического центра «Lingua» спроектировано в стиле модернизма. Основные принципы, применяющиеся при проектировании – это минимализм и симметрия. Минимализм выражается в том, что интерьер здания не перегружен деталями и декоративными излишествами. Симметрия в свою очередь нашла отражение в плане здания и его архитектуре. В случае реализации проекта будущее строительство будет осуществляться по каркасно-монолитной системе. Модульная сетка составляет 45 на 63 метра.

Концептуальное решение данного проекта отталкивалось от слова «Lingua», что в переводе с итальянского означает «язык». Именно эта надпись на лицевом фасаде здания играет ведущую роль среди всех декоративных элементов.

Планировка здания решена таким образом, что учебные помещения «окольцовывают» атриум в самом центре здания. Оттуда расходятся многочисленные коридоры, ведущие в учебные кабинеты, лектории и коворкинги. Суть проекта заключается в том, чтобы создать комфортную среду для изучения иностранных языков. По этой причине было отдано предпочтение коридорно-кольцевой системе – чтобы облегчить ориентирование по зданию студентов, как местных, так и иностранных. План обусловлен функциональным назначением самого здания, так как лингвистический центр в первую очередь является образовательным  учреждением [4, с.6].

 

Рисунок 1. План первого этажа

 

Кровлю поддерживают колонны из бетона с металлическим стержнем. Плоская многоуровневая крыша здания покрыта современным кровельным покрытием – гидроизолом. Он отличается своими качественными показателями и доступной ценой именно благодаря особому составу и технологии изготовления [2, с.6].

Крыша неэксплуатируемая, однако, на ней имеется комплект солнечных батарей, которые преобразуют солнечную энергию в постоянный электрический ток. Большое предпочтение отдается естественному освещению в целях экономии электроэнергии и экологичности. Именно по этой причине здание обладает обширным остеклением.

При отделке фасадов здания применяется керамический гранит цвета натурального дерева. Декоративные элементы в виде букв, составляющих слово «Lingua», облицованы полированным лабрадоритом. Данная цветовая палитра, применяемая в дизайне здания, универсальна, так как лингвистический центр предназначен для всех возрастных групп населения.

 

Рисунок 2. Лицевой фасад здания

 

Минуя тамбур, посетитель попадает в вестибюль, где его встречают приветствия на разных языках мира, размещенные на силикатно-кальциевых листах (СКЛ), декорированных под натуральное дерево. Силикатно-кальциевые листы были выбраны для отделки стен помещения по ряду причин. Данный материал обладает огнеупорным качеством, а так же имеет хорошую эластичность. Материал экологически нейтрален, современные листы подобного плана не токсичны [3, с.6]. СКЛ панели также применяются при отделке многоуровневого потолка.

На полу со смещением уложен керамический гранит серо-бежевого оттенка. Потолок, пол, стены, декор и даже стойки лестничных перил обладают характерными ломаными формами – они олицетворяют несовершенство природных форм и витиеватость многочисленных языковых семей.

 

Рисунок 3. Зона ресепшена

 

Рисунок 4. Интерьер вестибюля здания

 

Одним из важных аспектов проектирования образовательного учреждения является подбор мебели и оборудования. Стойка администратора, установленная на небольшом подиуме, – место, где ученики могут получить всю необходимую информацию. Она может быть изготовлена из металлического каркаса и СКЛ панелей с покрытием, имитирующим дерево. Логотип заведения задает ритм и криволинейность, которая нашла воплощение в данном интерьере. Например, сиденья скамеек находятся на разных уровнях. Цвета покрытия боковых стенок чередуются от белого к чёрному. Все скамьи замыкаются боксами, в которых высажена живая растительность, – они выполняют функцию ножек, которых фактически нет. Скамейки, которые крепятся к стене, имеют дополнительную опору. Центральная скамья не может быть закреплена таким же образом, и поэтому к ней добавляется еще один бокс по центру, чтобы обеспечить ее дополнительной поддержкой.

Что касается благоустройства территории, её композиция проектировалась с учетом внутренней отделки здания. Так как в дизайне вестибюля и оконных рамах присутствуют ломаные линии, они же были внедрены в план дорожно-тропиночной сети территории.

 

Рисунок 5. Рекреационная зона

 

Прилежащая территория представляет собой дорожно-тропиночную сеть с пешеходными дорожками и дорогой для автотранспорта. На территории имеются три автостоянки для работников и учащихся по десять парковочных мест каждая. Общее число парковочных мест – 30. На границе участка предусмотрена парковка для быстрой посадки-высадки младших возрастных групп учащихся их родителями.

Имеется парадная пешеходная дорога, которая рассекает участок на две симметричные половины с несимметрично расположенными тропами. Тропы в свою очередь обрамлены живой изгородью высотой до одного метра.

Задача состояла в том, чтобы создать комфортную среду для изучения нового языка. Данный проект поможет популяризовать иностранные языки на территории России и выведет её на новый уровень в рейтинге стран, владеющих английским языком.

 

Список литературы:

  1. EF EPI 2018 – Уровень владения английским языком [Электронный ресурс] / Режим доступа – URL: https://www.ef.ru/epi/ (дата обращения: 05.01.2019)
  2. Гидроизол – технические характеристики и сфера применения + Видео [Электронный ресурс] / Режим доступа – URL: https://srbu.ru/stroitelnye-materialy/85-gidroizol-tekhnicheskie-kharakteristiki-i-sfera-primeneniya.html#g2 (дата обращения: 04.03.2019)
  3. Негорючие стеновые панели СКЛ (силикатно-кальциевый лист) [Электронный ресурс] / Режим доступа – URL: http://www.tilodesign.ru/paneli-skl.html (дата обращения: 04.03.2019)
  4. Свод правил: СП 251.1325800.2016 Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования (с Изменениями N 1,2) [Электронный ресурс] / Режим доступа – URL: http://docs.cntd.ru/document/1200139445 (дата обращения: 20.03.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.