Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2019 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Малюгин Д.Г. ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ БАССЕЙНА АЗОВСКОГО МОРЯ НЕФТЕПРОДУКТАМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(71).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ БАССЕЙНА АЗОВСКОГО МОРЯ НЕФТЕПРОДУКТАМИ

Малюгин Даниил Геннадьевич

студент магистратуры, кафедра физической географии, экологии и охраны природы,

РФ, г. Ростов-На-Дону

Доценко Ирина Владимировна

научный руководитель,

доц. Института наук о Земле,

РФ, г. Ростов-На-Дону

Нефтяное загрязнение бассейна Азовского моря связано с деятельностью крупных промышленных центров России и Украины; с высокой степенью сосредоточения населения, объектов коммунального хозяйства и транспорта, портовых комплексов; с интенсивным судоходством, утечками при перевозке нефти и нефтепродуктов. Нефтепродукты относятся к приоритетным загрязняющим веществам и входят в перечень обязательных показателей, контролируемых при мониторинге загрязнения водных экосистем в соответствии с российскими и международными правилами.

Формирование качества вод Азовского моря в значительной степени происходит под влиянием стока р Дон. В течение периода 2001-2007 гг. отмечалась заметная тенденция снижения загрязненности воды в р. Дон и в Цимлянском водохранилище. В других створах р. Дон содержание нефтепродуктов во времени было относительно устойчивым. По имеющимся оценкам, в настоящее время ежегодно со стоком р. Дон в Азовское море выносится около 1.5 тыс. т нефтепродуктов. Это в 3–4 раза меньше показателей для периода с конца 1980‑х до начала 1990‑х гг. В связи с сокращением производства и модернизацией систем очистки сточных вод. Снизилось поступление нефтяных компонентов от промышленных предприятий и крупных городов [1].

Мониторинг нефтяного загрязнения бассейна Азовского моря осуществляется с 1970 г. сотрудниками Азовского НИИ рыбного хозяйства, Донской и Кубанской устьевых станций Росгидромета, Южного федерального университета, Информационно‑аналитического центра по водопользованию и мониторингу Азовского моря и других организаций [2].

В последние годы интенсифицировалась деятельность водного транспорта, увеличились объемы перевозки различных грузов, особенно сырой нефти и нефтепродуктов, и соответственно — разгрузочно-погрузочных работ в портах. Объем перевалки грузов в портах АзовоЧерноморского ба ссейна в 2015 г. составил 203,7 млн т, в т. ч. сухих грузов — 80,9 млн т, наливных — 122,8 млн т.

Нефтепродукты аккумулируются главным образом в осадках вдоль речных и морских транспортных каналов, это, в свою очередь, несет косвенный вклад судоходства в загрязнение нефтепродуктами бассейна Азовского моря. Поступающие с речным водостоком полиароматические соединения собираются осадками в заливах - Темрюкском и Таганрогском. В центральном бассейне, в окончательной точке миграции, нефтепродукты накапливаются уже связанными с тонкозернистыми фракциями осадка. Речные воды транспортируют полиароматические углеводороды главным образом с твердым стоком (органоминеральная взвесь). Существенная часть собирается на взморье, а в растворенном виде в море поступают техногенные ПАУ. В то же время речной сток лишь отчасти определяет уровень накопления ПАУ в морском бассейне. Можно с уверенностью заявить, что большинство соединений поступает в воду, с выпадением осадков - техногенные, пиролитические ПАУ. За последние десять лет было отмечено понижение концентрации ПАУ в осадках Азовского моря.

Разливы нефтепродуктов нарушают обмен кислорода с атмосферой и гидросферой. Недостаточное количество специализированных портовых сооружений для хранения и переработки экологически опасных грузов и дефицит обеспеченности транспортных средств комплексами очистки коммунальных стоков и утилизации твёрдого мусора ведут к серьезному загрязнению акваторий водоёма и морских портов.

Нефть не является специфическим токсикантом, поражающим какую-либо одну систему, а вызывает несогласованные изменения в содержании белков, влияющих на наследственные признаки. Степень интоксикации водных животных и растений углеводородами нефти зависит от концентрации и продолжительности воздействия вещества, температуры среды, освещенности, а также пола, возраста и размера организмов. Поступление в воду нефтяных компонентов, содержащих значительное количество легкоокисляющихся алифатических углеводородов, приводит к значительному снижению концентрации растворенного кислорода и способствует размножению анаэробных гнилостных бактерий (аммонификаторов). Высокие концентрации нефти (до 15 ПДК) вызывают снижение темпа роста и развития, подавляют воспроизводительную функцию рыб. Для бентосных организмов заметные функциональные и органические изменения наблюдаются уже при концентрациях нефти в донных отложениях, равных 0,1–1 г/кг, а при более высоком содержании (> 1 г/кг) могут отмечаться летальные эффекты [3]. Нефтяное загрязнение влияет и на других представителей водных сообществ: начиная от растений, бактерий и простейших и заканчивая млекопитающими. Это ведет к нарушению трофических связей в экосистеме, что отражается на обилии и состоянии популяций рыб.

Таким образом, можно сделать вывод, что последствия загрязнения бассейна Азовского моря является серьезной угрозой для нормальной жизнедеятельности флоры и фауны бассейна Азовского моря. Следует больше внимания уделять организации сбора, переработки и полной утилизации отходов промышленности и сельского хозяйства. Реализовывать меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций, в частности аварий транспортных судов. Обеспечивать незамедлительное реагирование в случаях аварийного загрязнения моря нефтью и нефтепродуктами.

 

Список литературы:

  1. Кузнецов, А. Н., Федоров, А. Ю. Нефтяные компоненты в устьевой области р. Дон и в Азовском море (результаты многолетних исследований) // Водные ресурсы— 2014. — Т. 41, №1, — с. 49–59.
  2. Кленкин А. А., Корпакова И. Г., Павленко Л. Ф., Темердашев З. А. Экосистема Азовского моря: антропогенное загрязнение. Краснодар: Просвещение– Юг, 2007. — 324 с.
  3. Барабашин, Т. О., Кораблина, И. В., Павленко, Л. Ф. Методическое обеспечение мониторинга загрязнения водных объектов азово-черноморского бассейна // Водные биоресурсы и среда обитания. — 2018. — Т. 1, №3–4, — с. 9–27.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.