Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Князев А.М. ПОНЯТИЕ НАСИЛИЯ И НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(71).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПОНЯТИЕ НАСИЛИЯ И НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Князев Алексей Михайлович

студент магистратуры, кафедра уголовного права и процесса РГГУ,

РФ, г. Москва

При рассмотрении нашей проблемы — насильственная преступность несовершеннолетних, необходимо выделить главный признак данной группы преступлений. Таким признаком является насилие — понятие сложное, многогранное, поэтому исследуется как в криминологическом, так и в уголовно-правовом плане.

В словаре С.И. Ожегова под насилием понимается: 1. принуждение по отношению к кому-либо; 2. применение физической силы; 3. существование притеснения, беззакония[10, С. 936].

Глубоким пониманием  данной  проблемы отмечено мировоззрение  Л.Н. Толстого, создавшего философское учение «О непротивлении злу насилием», имеющее последователей и в настоящее время.

Сегодня к этой проблеме приковано пристальное  внимание исследователей по причине её особой актуальности. А.В. Двойменный справедливо отмечает, что в периоды экономических, политических резких перемен в обществе проблема насилия приобретает особую значимость [5, С. 36].

С подобными рассуждениями нельзя не согласиться. Действительно, в настоящее время обострились многие социальные проблемы,  современное общество отличается определенной нестабильностью, конфликтностью, что ведет к росту насилия, в том числе и среди несовершеннолетних. Особенно остро данная проблема, на наш взгляд, затрагивает молодёжную среду как самую нестабильную и переходную в социальном плане демографическую группу. Как образно отмечено, «насилие – это своего рода заколдованный круг, и имеются веские основания полагать, что насилие повторяется из поколения в поколение, и разорвать этот круг пока не удаётся» [9, С. 6].

Таким образом, для отечественных учёных, юристов прошлых лет характерен исключительно социальный подход при анализе и оценке проявления насилия. Что касается зарубежных авторов, то они, напротив, акцентируют внимание на биологической, генетической причине насильственного поведения. Например, К.Лоренц и З.Фрейд доказывали, что агрессия, насильственное поведение — есть врождённый инстинкт людей, и он заложен в самой природе человека [8].

Анализируя подобные концепции, следует подчеркнуть ошибочность объяснения поступков всех людей только биологическими или физиологическими особенностями, поскольку данный подход является ограниченным, односторонним, игнорирующим социальную сущность человеческой личности.

Известно, что некоторые учёные-генетики 70х годов XX столетия объясняли насильственное поведение людей определенными отклонениями в хромосомной структуре половых клеток. Проводимые многочисленные исследования в научных центрах, в тюрьмах, где находились отбывавшие наказание насильственные преступники, полностью доказали отсутствие взаимосвязи между агрессией, насильственным поведением и хромосомными сбоями [7, С. 76-77].

Следует признать, что динамические особенности нервной системы, безусловно, оказывают определенное воздействие на поведение людей, но как в отрицательном плане, так и для достижения высоких положительных результатов в различных сферах деятельности. Можно согласиться с таким аргументом, что смелость позволяет активно бороться с криминальными насильственными деяниями, а с другой стороны совершать насильственные преступления [6, С. 252].

Таким образом, следует избегать крайностей, в изучении насилия необходим комплексный подход. Нельзя забывать, что человек – существо психобиосоциальное. Безусловно, насилие не может быть врождённой формой поведения, нельзя игнорировать социальное воздействие: воспитание и окружение. Очевидно, что психофизические особенности человека не предопределяют всецело поведение, но способствуют его выбору. Следовательно, исследуя проблему насилия, мы должны рассматривать её с различных сторон, системно.

В настоящее время в юридической литературе отсутствует единое понимание насилия, и каждый из исследователей предлагает своё определение (Н. В. Огородников, Р. А. Базаров, А.С. Панкратов, А.А. Пионтковский и др.). На наш взгляд, наиболее точное и полное определение насилия предлагается Ю. М. Антоняном, считающим, что «насилие – это умышленное физическое действие, выраженное в причинении физического ущерба личности, а также угрозы нанесения ущерба, принудительное воздействие на человека, его притеснение. Следствием насилия может быть лишение жизни, вред соматическому и психическому здоровью, чести, неприкосновенности, достоинству и свободе индивида, нежелательное для него изменение социального статуса»[1,С.221].

В криминологии преступное насилие рассматривается в двух формах:

1. Физическое насилие — это применение оружия, побои, реальное причинение вреда здоровью потерпевшего.

2. Психическое насилие подразумевает угрозу распространения фальсифицированной, клеветнической информации, а также угрозу применения физического насилия и др.).

Таким образом, под физическим насилием следует понимать любое общественно-опасное, противоправное воздействие на жизнь, здоровье, права и свободы человека. Однако в научной литературе существуют различные объяснения физического насилия. Например, Л.Д. Гаухман рассматривает физическое насилие исключительно как воздействие на организм человека [4, С. 138]. Л.В. Сердюк же полагает, что к физическому насилию следует отнести также ограничение свободы человека [14, С. 12-15].

Необходимо уточнить, что физическое насилие в уголовном праве включает в себя также химическое, биологическое, ядерное и другие формы воздействия на организм человека, другими словами, любое воздействие извне, например, отравление химическим газом, введение ядовитых химикатов.

Следует заметить, что вопрос о признании насилием воздействие на внутренние органы путём введения каких-либо одурманивающих веществ является достаточно спорным. Существуют различные мнения по данной проблеме, хотя убедительным аргументом, на наш взгляд, является официальный документ – Постановление Пленума Верховного Суда. В данном документе чётко указано, что «введение в организм потерпевшего против его воли опасных для жизни или здоровья сильнодействующих ядовитых или одурманивающих веществ в целях приведения его в беспомощное состояние и завладение при этом его имуществом считать разбоем, т.е. насилием»[13].

В настоящее время отсутствует чёткое представление, следует ли рассматривать введение одурманивающих веществ (наркотиков) обманным или тайным способом как действия, совершаемые против воли потерпевшего, как насильственное действие. Некоторые исследователи полагают, что в рассматриваемом  случае отсутствует применение физической силы, поэтому подобные действия, по их мнению,  не связаны с понятием насилия. Насилием они считают  применение оружия, использование различных химических веществ (кислот, щелочей), причём только в том случае, если они вводятся насильственным путём.

С нашей точки зрения, подобные утверждения неточны, расплывчаты, поскольку понятие «против воли потерпевшего» должно иметь более широкое толкование и включать в себя все деяния, в том числе, осуществляемые обманным, тайным способом [3, С. 49].

Исключением  являются ситуации, когда подобные вещества вводятся с согласия лица, то есть добровольно, поскольку в данном случае отсутствует применение насилия. Необходимо подчеркнуть, что проявлением насилия является также причинение вреда, когда для осуществления преступного замысла используют психически нездоровых лиц, малолетних (детей до 14 лет), а также натравливание дрессированных животных (например, бойцовских собак). Уголовный Кодекс РФ предполагает ответственность не только за преступные деяния, сопряжённые с использованием насилия, но также и за деяния, связанные с угрозами применения насилия (ст. 132, ч. 2 ст. 161, ст. 162, ч. 3 ст. 166 УК РФ) или просто за угрозы без детализации (ст. 110, ст. 150 УК РФ). Поскольку понятие угрозы не имеет конкретного законодательного определения, то на практике это приводит к значительным проблемам. В юридической литературе понятие угрозы остаётся дискуссионным и имеет различные толкования. Например, В.И. Симонов утверждает, что понятие угрозы отличается от психического насилия, и в уголовно-правовом смысле является более широким понятием, в отличие от психического насилия [15, С. 14]. Другие авторы, например Р.А. Базаров, имеют иное мнение по данной проблеме, утверждая, что принудительное воздействие на психику человека и есть психическое насилие в уголовно-правовом смысле.

Итак, психическое насилие – это угроза применения физического насилия, способ устрашения, запугивания человека, проявляющееся в различных формах: устной, письменной, по мобильному телефону, невербально, может сопровождаться демонстрацией оружия и различных предметов [12].

Существует следующая классификация видов психического насилия:

1. Угроза применения физического насилия в отношении потерпевшего или других лиц.

2. Угроза уничтожения или порчи чужого имущества, а также распространения информации, позорящей, унижающей потерпевшего или его родственников.

3. Угроза убийства или причинения тяжкого вреда здоровью.

4. Шантаж.

Следует отметить, что психическое  насилие — это не только угрозы, но и применение таких методов воздействия на психику человека, как внушение, гипноз, зомбирование для осуществления преступного замысла или в целях причинения ущерба здоровью человека. Таким образом, как физическое, так и психическое насилие являются обязательными признаками насильственных преступлений, то есть входят в объективную сторону преступления.

Различные вопросы, связанные с понятием насильственного преступления, исследовались С. Б. Бородиным, Ю. М. Антоняном, Л. Д. Гаухманом и др. Однако сегодня в научной литературе отсутствует единый подход к данной проблеме. В настоящее время самыми распространёнными видами насильственных общественно опасных деяний являются убийства, изнасилования, причинение вреда здоровью, разбой, а также хулиганские действия, связанные с насилием. Следует отметить, что широко распространенными стали такие преступления, как вымогательство с применением насилия, похищения людей. Исследуемый материал позволяет сделать вывод, что круг насильственных преступлений значительно шире. Авторы зачастую ограничиваются изучением преступлений, направленных против личности, в результате которых всегда причиняется физический вред потерпевшему для достижения преступного результата. С таким мнением нельзя согласиться, поскольку конечной целью грабежа с использованием насилием является незаконное получение чужого имущества, но не причинение вреда здоровью или убийств.  В указанной ситуации насилие - это инструмент для достижения преступной цели, но никак не сама желаемая цель.

Считаем обоснованной необходимостью включение в Общую часть УК РФ дополнительной статьи «Насильственные преступления», которая будет фиксировать ясное  определение самого понятия «насильственное преступление», а также содержать всеобъемлющий перечень всех преступных деяний, связанных с применением насилия. Полагаем, что указанную статью следует включить в главу три Общей части УК РФ «Понятие преступления и виды преступлений». Предложенное дополнение необходимо для исключения неточностей и возможных ошибок при вынесении судебного решения, что весьма актуально по отношению к несовершеннолетним, совершившим насильственные преступления.

А. В. Двойменный в своём исследовании предлагает следующую классификацию насильственных преступлений несовершеннолетних: 1. Импульсивное насилие. 2. Умышленное насилие. 3. Групповое насилие [5, С. 37].

В первой группе насилие является непосредственной реакцией на ситуацию без предварительного обдумывания и долгих размышлений о характере и последствиях своих действий [16, С. 55]. Во втором случае насилие становится главным мотивом и целью преступления, независимо от ситуации, как выплеск агрессии.

Ю.М. Антонян, исследуя проблему насильственной преступности, подчёркивает, что злобный, агрессивный человек, совершая преступление, получает от самого процесса применения насилия, причинения мучений потерпевшему ощущение силы, превосходства, власти. Причем в качестве жертвы садист избирает субъекта, неспособного оказать должного сопротивления [2, С. 271].

Действительно, надо признать, что подобное немотивированное насилие, в значительной степени, свойственно насильственной преступности несовершеннолетних.

В третьей группе насильственный преступник ориентирован на достижение личностно-значимой для него цели, например, такой, как повышение статуса, престижа в группе. Анализ статистических данных позволяет отметить, что большая часть тяжких насильственных преступлений, совершённых несовершеннолетними — это преступления, совершённые в составе группы [11, С. 31].

Итак, подводя итог, следует сделать следующие выводы:

1. Считаем, что недостаточная разработанность и отсутствие чёткой формулировки понятия «насильственное преступление» приводит к  сёрьёзным препятствиям в изучении данной проблемы и поиске эффективных способов противостояния насильственной преступности несовершеннолетних.

2. Следует признать, что любые угрозы, осуществляемые различными способами (устно, письменно, по интернету, телефону и др.) – это реализация психологического насилия.

3. Предлагаем третью главу Общей части УК дополнить статьёй «насильственные преступления, в которую необходимо внести чёткое определение этого понятия и включить конкретный полный перечень всех насильственных преступлений.

Данное дополнение необходимо для исключения неточностей и возможных ошибок при вынесении судебного решения. Это актуально и принципиально по отношению к несовершеннолетним, совершившим насильственные преступления.

 

Список литературы:

  1. Антонян  Ю.М. Жестокость в нашей жизни: монография / Ю.М. Антонян. - Москва: ИНФРА-М, 1995. – 319 с.
  2. Антонян Ю.М. Психология убийства. М.: Юристъ, 1997. – 350 c
  3. Галкин В.А. Особенности назначения наказания в виде лишения свободы лицам, совершившим насильственные тяжкие и особо тяжкие преступления в несовершеннолетнем возрасте: монография. – М.: КноРус медиа, 2019. – 197 с.
  4. Гаухман Л.Д. Насилие как средство совершения преступления. – М.: Юрид. Лит., 1974. – 167 с.
  5. Двойменный Анатолий Владимирович. Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.08: Ростов-на-Дону, 2002. – 140 с.
  6. Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика, поведение, ответственность: монография. – М.: Политиздат, 1989. – 304 с.
  7. Дубовик О.Л. Исследования о хромосомных аномалиях. // Социалистическая законность. – 1974. –  № 1. – 12 с.
  8. Лоренс К. .Агрессия.[Электронный ресурс] // http://www.lib.ru/PSIHO/LORENC/agressiya.txt (дата обращения: 22.03.2019).
  9. Лунёв В.В. Криминологическая характеристика преступного насилия в России и мире / В.В. Лунёв // Насильственная преступность: / под ред. Кудрявцева, В.Н. и А.В. Наумова –  М, 1997. – 251 с.
  10. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. // Мир и образование, Оникс. 2018. – 2781 с.
  11. Пляшечник Николай Петрович. Групповые насильственные преступления несовершеннолетних и их профилактика органами внутренних дел: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.08: Москва, 1999. – 152 с.
  12. Постатейный научно-практический комментарий Уголовному Кодексу РФ / отв. ред. Ю.Ф. Беспалов. –  М.: Эксмо, 2019. –  880 с.
  13. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (с изменениями и дополнениями). [Электронный ресурс] // http://base.garant.ru/1352873/ (дата обращения 27.03.2019).
  14. Сердюк Л.В. Психическое насилие как предмет уголовно-правовой оценки следователем. — Волгоград, 1981. – 384 с.
  15. Симонов В.И. Уголовно-правовая характеристика физического насилия: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Свердловск, 1972. – 20 с.
  16. Ситковская О.Д. Психология жестокости и вандализма / О.Д Ситковская // Проблемы обеспечения личной безопасности граждан. Труды академии управления МВД России. М.: Академия управления МВД России, 1995. –160 с. 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.