Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Марьященко А.С. ПОНЯТИЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС АДВОКАТА В РФ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(71).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС АДВОКАТА В РФ

Марьященко Артем Сергеевич

студент магистратуры, кафедра уголовного права и процесса РГГУ,

РФ, г. Москва

Осуществление правосудия в Российской Федерации возможно только при непосредственном участии двух сторон – обвинения и защиты. При этом государство берет на себя обязанность предоставить каждому обвиняемому, подозреваемому в совершении преступления квалифицированную юридическую помощь. Гарантией осуществления этой государственной обязанности является наличие специального института – адвокатуры.

«Государство обязано не только обеспечить подготовку квалифицированных юридических кадров и определить квалификационные требования в отношении лиц, оказывающих юридическую помощь, но и создать надлежащие условия гражданам для реализации этого конституционного права, а лицам, оказывающим юридическую помощь, в том числе адвокатам, - для эффективного осуществления их деятельности»[8,c .633], указывает в своих решениях Конституционный Суд РФ.

Одной из существенных гарантий реализации гражданами права на судебную защиту является возможность получения правовой помощи. Конституцией РФ в ст. 48 каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, а в предусмотренных законом случаях такая помощь должна оказываться бесплатно. Одновременно с этим, ст. 16 УПК РФ указывает, что подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

Таким образом, право на защиту в процессе осуществления гарантированных Конституцией РФ прав и свобод законодательно закреплено и является незыблемым.

Подавляющее большинство участников уголовного процесса, которые обращаются к адвокату – защитнику, «не обладают правовыми знаниями и только в общих чертах понимают смысл и сущность своих процессуальных прав и обязанностей. В связи с этим они не всегда могут использовать все процессуальные гарантии при реализации своих прав в процессе рассмотрения и разрешения конкретного уголовно-правового дела»[9,c.57]. Поэтому закон предоставляет им возможность опосредованной защиты своих прав с привлечением адвоката-защитника. В определенных случаях, предусмотренных в частности ст. 16 УПК РФ, участие в деле защитника является не правом участника процесса, а гарантией, предоставленной законом.

Некоторые ученые разделяют понятия «защиты» на «защиту в материальном смысле» и «защиту в формальном смысле». Защита есть ответ на предъявленные участнику уголовного процесса претензии, и она образует собой совокупность процессуальных прав и мер, направленных на доказывание и обоснование правовой позиции представляемой стороны. Совокупность указанных признаков образует содержание защиты, или защиту в материальном смысле, в отличие от защиты в формальном смысле, означающей право участника уголовного процесса иметь представителя перед судом. 

Защита усиливает законность, когда отрицает или ослабляет позиции противной стороны, когда отстаивает правоту и законные интересы представляемого лица, когда предостерегает суд от нарушений законности против лица, чьи интересы представляет​. Таким образом, институт представительства выступает залогом законности и объективности уголовного процесса.

В уголовно-процессуальной литературе нет единой точки зрения относительно понятия представительства и защиты в уголовном процессе. Отдельные авторы считают, что процессуальное представительство – это правоотношение, в рамках которого одно лицо (представитель) совершает в суде в пределах предоставленных ему полномочий процессуальные действия от имени и в интересах другого лица (представляемого) в целях оказания юридической помощи при рассмотрении уголовных дел и осуществлении защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов [10,c.59].

Такой подход к определению представительства не дает ответа на вопрос, какими являются подобные правоотношения - материальными или процессуальными.

Для сравнения, в советский период представительство интересов подозреваемого, обвиняемого, подсудимого относилось к функциям процессуальным, аналогично, как и в дореволюционный период. Представительство рассматривалось как «общий институт уголовно-процессуального права, регулирующий стороны (элементы) общественных отношений, а не все общественное отношение между органами, осуществляющими производство по делу, и представителем»[12,c.41]. При этом данное определение не вполне полно отражает особенности деятельности адвоката – защитника в уголовном процессе, поскольку не затрагивает специфику взаимоотношений адвоката и защищаемого им лица, адвоката и суда, адвоката и иных структур власти и управления.

С учетом указанного, на наш взгляд, для более четкого и досконального понимания деятельности адвоката – защитника в уголовном процессе необходимо более полно раскрыть специфику представительства адвокатом – защитником интересов подзащитного лица, при этом не суживая указанную деятельность лишь до понятия представительства в уголовном процессе, поскольку содержание защиты является более полным и исчерпывающим, нежели понятие представительства.

Содержание процессуального статуса любого участника судопроизводства составляют его права и обязанности. Определяя статус адвоката, защитника в уголовном судопроизводстве, необходимо выходить за пределы только процессуального нормирования, и рассматривать нормы УПК РФ в единстве с положениями ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодексом профессиональной этики адвоката. Согласно ч.1 ст.49 УПК РФ защитник - это «лицо осуществляющее …защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь». Законодатель, используя словосочетание «лицо осуществляющее…», закрепляет императивный характер исполнения защитником своих полномочий, и развивает это положение в ст.ст. 6 и 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» (Полномочия и обязанности адвоката).

Если в производство по уголовному делу вступает адвокат, то для него защита прав и интересов подозреваемого или обвиняемого, становится процессуальной обязанностью, исполнение которой сопряжено с использованием всей совокупности прав и возможностей, предусмотренных УПК РФ.

На наш взгляд, обязанность защищать обвиняемого не может быть не процессуальной, т.к. ее исполнение возможно лишь в процессуальных отношениях с лицом, осуществляющим производство по делу. Учитывая, что уголовно-процессуальные отношения это всегда двухсторонние властеотношения, обязанностям защитника корреспондируют права (правомочия) должностного лица, осуществляющего производство по делу, которое вправе требовать от защитника совершения обязательных действий.

Исполнение защитником своей процессуальной обязанности не зависит от других участников, в том числе и от его подзащитного, в связи с тем, что,

  • во-первых, обвиняемый, подозреваемый не может влиять на качество исполнения адвокатом процессуальных обязанностей в силу своей некомпетентности в правовых вопросах. У обвиняемого есть право при несогласии с позицией своего защитника, отказаться от его услуг и требовать предоставления другого адвоката.
  • во-вторых, защитник является не представителем обвиняемого, подозреваемого, а самостоятельным участником судопроизводства, что предполагает его собственный процессуальный статус, хоть и производный от статуса подзащитного, но все-таки процессуально обособленный.
  • в-третьих, защитник обязан использовать предоставленные законом права, способы и средства для защиты интересов своего доверителя независимо от способа вступления в уголовный процесс.

Нормативным основанием этой процессуальной обязанности защитника является п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, т.е. участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника добровольно, и в письменном виде.

Что касается иных процессуальных прав и обязанностей адвоката как участника уголовного процесса, их детализация осуществлена, помимо норм УПК РФ, также в действующем федеральном законодательстве, а также отчасти – в законодательстве субъектов федерации. Так, к числу законодательных актов, которые следует признать правовыми основами установления процессуального статуса адвоката, относятся:

  • ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»[2];
  • Закон г. Москвы от 04.10.2006 N 49 «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве»[3] и аналогичные нормативно-правовые акты субъектов Федерации.

В данном контексте следует отдельно обратить внимание на ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Этот нормативно-правовой акт непосредственно определяет правовые основы организации и деятельности адвокатуры и осуществления адвокатской деятельности в России, раскрывает содержание таких основных терминов, как «адвокатская деятельность», «адвокатура», «адвокат», «адвокатская палата», «адвокатское образование», «юридическая консультация» и другие.

Кроме этого, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» закрепил основные приоритетные принципы деятельности адвокатской деятельности, к которым законодатель относит принципы: законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов (ст. 3). Данным законодательным нормативно-правовым актом также определены организационные формы деятельности адвокатуры.

Адвокат имеет право заниматься адвокатской деятельностью индивидуально или в организационно-правовых формах адвокатского бюро, коллегии адвокатов или юридической консультации. Все адвокатские объединения должны действовать на основании указанного выше закона и в соответствии со своими уставами, должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке[12,c.42].

Отдельно обратим внимание на то, что в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» конкретно определены правовые основы адвокатской деятельности (ст. 4).

Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», других федеральных законов, принимаемых в соответствии с федеральными законами нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность, а также из принимаемых в пределах полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Анализируя правовые основы деятельности адвокатуры в России, считаем целесообразным обратить внимание на то, что в международном праве существует ряд международных нормативно-правовых актов, которые в определенной степени также регулируют деятельность российских адвокатов.

Данный факт объясняется, в первую очередь, тем, что международные нормативно-правовые акты, ратифицированные Парламентом Российской Федерации, являются частью законодательства нашего государства.

В связи с этим, отдельные положения таких международно-правовых документов, как Конвенция о защите прав человека и основных свобод[5], Общий кодекс правил для адвокатов стран Европейского Сообщества[6], Основные положения о роли адвокатов[7] и иные международные нормативно-правовые акты в той или иной степени влияют на профессиональную деятельность адвокатов в нашем государстве.

Анализируя и обобщая положения указанных выше международных нормативно-правовых актов, следует заметить, что нормы указанных документов выполняют роль своеобразных стандартов деятельности адвокатов, в том числе в рамках уголовного процесса. При этом условно всю совокупность положений общих международных документов, касающихся деятельности адвокатов, можно разделить на две подгруппы стандартов.

Первая группа стандартов составляет общие требования, предъявляемые к организации адвокатуры как к добровольному профессиональному общественному объединению лиц, имеющих определенное образование, подготовку и знания.

Вторая группа стандартов определяет правила, которыми руководствуются адвокаты в процессе своей деятельности. Иными словами, вторая группа устанавливает правила профессиональной этики и деятельности лиц, которым в обществе отведена особая роль защиты прав граждан и юридических лиц.

Кроме законов и международно-правовых актов, которые ратифицированы Парламентом РФ, правовые основы деятельности адвокатуры в России составляет часть нормативно-правовых актов субъектов федерации, а также подзаконных нормативно-правовых актов системы законодательства нашего государства.

Важное значение в регулировании деятельности адвокатов в рамках уголовного процесса составляют и локальные (корпоративные) нормативные акты. Впрочем, считаем необходимым сразу обратить внимание на то, что данный вид правовых актов не определяется как отдельный самостоятельный элемент системы нормативно-правовых актов, которые регулируют адвокатскую деятельность. Данные документы принимаются как определенными адвокатскими палатами, юридическими консультациями и иными образованиями, так и организациями, осуществляющими аккумулирующую и объединяющую деятельность: Всероссийским съездом адвокатов, Федеральной палатой адвокатов РФ, Конференциями адвокатов различных регионов и прочее.

Учитывая указанное и принимая во внимание то, что корпоративные нормативно-правовые акты являются отдельным элементом системы законодательства, есть основания констатировать: кроме законов и подзаконных нормативно-правовых актов, деятельность адвокатуры регулируется уставами адвокатских объединений и иными нормативными актами, принадлежащими к локальным (корпоративным).

Следует отдельно подчеркнуть, что локальные нормативные акты действуют в пределах конкретного предприятия, учреждения и максимально учитывают производственные и социальные условия организации труда. Локальными (корпоративными) актами являются принятые непосредственно на предприятии, учреждении, организации акты, конкретизирующие нормы централизованного законодательства или заполняющие пробелы в регулировании тех или иных отношений.

Учитывая изложенное, отметим, что:

1) во-первых, правовые основы адвокатской деятельности - это совокупность нормативно-правовых актов (правовых норм), регулирующих порядок организации адвокатуры и осуществления адвокатской деятельности в России;

2) во-вторых, всю совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих порядок организации и осуществления адвокатской деятельности, а также устанавливающих правовой и процессуальный статус адвоката, условно можно разделить на три группы:

  • законы РФ (к данной группе относится и Конституция РФ как основной источник законодательства нашего государства, и международно-правовые акты, которые составляют часть  законодательства России, и кодифицированные акты);
  • подзаконные нормативно-правовые акты;
  • корпоративные (локальные) нормативно-правовые акты (в том числе уставы адвокатских объединений и уставы адвокатских бюро).

 

Список литературы:

  1. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2019). // "Собрание законодательства РФ", 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.
  2. Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». // «Собрание законодательства РФ», 28.11.2011, N 48, ст. 6725.
  3. Закон г. Москвы от 04.10.2006 N 49 (ред. от 12.07.2017) «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве». // «Ведомости Московской городской Думы», 09.11.2006, N 10, ст. 240.
  4. "Кодекс профессиональной этики адвоката" (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 20.04.2017). // "Российская газета", N 222, 05.10.2005.
  5. «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с «Протоколом [N 1]» (Подписан в г. Париже 20.03.1952), «Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней» (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), «Протоколом N 7» (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)). // «Собрание законодательства РФ», 08.01.2001, N 2, ст. 163.
  6. Общий кодекс правил для адвокатов стран Европейского Сообщества (принят делегацией 12-ти стран-участниц на пленарном заседании в Страсбурге в октябре 1988 г.) [Электронный ресурс]. // Режим доступа: http://www.paco.net/~wd/euroattor.htm
  7. Основные положения о роли адвокатов (Приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 г. в Нью-Йорке) [Электронный ресурс]. // Режим доступа: http://www.advokatymoscow.ru/legal_regulation/mpa/opora.php
  8. Определение Конституционного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 133-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ляшенко Артура Николаевича на нарушение его конституционных прав пунктом 13 части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" [Электронный ресурс]. // Режим доступа: http://base.garant.ru/1354222/#ixzz4iOaiPxv8
  9. Адвокатура и адвокатская деятельность. / Под ред. А.А. Клишина, А.А. Шугаева. – М.: Юрайт, 2019. - 492 с.
  10. Колоколов Н.А. Адвокат в уголовном процессе. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2015. – 375 с.
  11. Трунов И.Л. Практика адвокатской деятельности в 2 ч. Часть 1: практическое пособие. – М.: Юрайт, 2019. - 364 с.
  12. Ходилина М.В. Правовая позиция адвоката-защитника: проблемы формирования и реализации: дисс. ...к.ю.н. – М., 2013. – 243 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.