Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мушенко И.Е. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФРАКРАСНЫХ ГАЗОГЕНЕРАТОРОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО МИКРОКЛИМАТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПТИЦЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(71).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФРАКРАСНЫХ ГАЗОГЕНЕРАТОРОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО МИКРОКЛИМАТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПТИЦЫ

Мушенко Иван Евгеньевич

студент, инженерного факультета ФГБОУ ВО Белгородский Государственный аграрный университет,

РФ, п. Волоконовка

Сегодня птицефабрики повсеместно оснащены современным, высо-комеханизированным оборудованием. Процессы, обеспечивающие кормление, поение, обогрев, вентиляцию автоматизированы. Создание оптимального микроклимата при выращивании птицы, является одним из наиболее важных факторов успешного производства, который оказывает непосредственное влияние на здоровье и производительность поголовья. Оптимизация микроклимата в птичниках является первостепенной задачей, позволяющей добиться значительного улучшения качества воздуха и подстилки, снижения числа заболеваний и процента санитарного убоя птицы, способствующей повышению иммунного статуса поголовья, привесов, а также снижению затрат электроэнергии на обогрев и избыточную вентиляцию помещений.

В целях получения максимальных результатов при выращивании птицы, температура на птицефабрике должна удерживаться в пределах «зоны комфорта» [1].

Огромное значение в процессе создания оптимального микроклимата в птицеводстве отводится системе отопления. За счет перехода на энергосберегающее оборудование с улучшенными характеристиками, а также применения локального обогрева, оптимизации режима работы вентиляционного оборудования, возможно снижение энергоемкости микроклимата.

На птицефабриках используются разнообразные системы обогрева помещений, отличающиеся друг от друга по источникам и принципу генерирования тепла. Первый тип обогревателей - это обогреватели, газогенераторы прямого нагрева, работающие на природном газе. Газовые пушки применяются при работе в запыленной, влажной и агрессивной среде. Топливо в них сжигается непосредственно в помещении, выделяя при этом используемое для нагрева всего объема птичника тепло.

Второй тип - газовые инфракрасные нагреватели (брудеры) это приборы, обогревающие непосредственно птицу и подстилку птичника. Несмотря на то, что использование газовых брудеров позволяет цыплятам находить для себя комфортные зоны, это оборудование имеет свои недостатки - относительно небольшая площадь обогрева.

В настоящее время обогрев корпусов по выращиванию птицы на многих птицефабриках осуществляется с помощью воздуховодов c воздухо-распределительной системой, в которые подается подогретый воздух от газогенераторов типа GР 95.

На протяжении многих лет газовые воздухонагреватели эффективно используются во всем мире во многих областях сельского хозяйства. Благодаря блоку управления с функциями автоматического включения горелки, сигнализации и аварийного отключения, а также термостату, данный воздухонагреватель может работать в автономном режиме. В ходе эксплуатации за счет эффективного смешивания газа с воздухом достигается оптимальный нагрев при минимальных затратах на энергоносители [2].

Однако при эксплуатации газогенераторов данного типа воздух, который проходит через систему газогенератора и нагревается, не нагнетается снаружи, а поступает из помещения, прогревается и выводится в помещение вместе с продуктами сгорания, так как связи с внешней средой при такой системе обогрева нет. Таким образом, при отоплении птичников с помощью газогенераторов в помещение не поступает экологически чистый воздух, так как он смешивается с продуктами сгорания топлива, являющимися сильными канцерогенами. С целью уменьшения влияния вредных примесей газовые теплогенераторы оборудуются дополнительными воздуховодами, с помощью которых воздух подается в камеру сгорания, с помощью чего в помещении не происходит выгорание кислорода и поддерживается нормативный объем окиси углерода и содержания оксидов азота. Кроме того, необходима система вентиляции, которая работает в автоматическом режиме, способствует вентилированию помещения и препятствует скоплению продуктов сгорания газа.

Использование установок инфракрасного излучения вместо применяемых газогенераторов является эффективным ресурсосберегающим, а также технологическим приемом, так как позволяет передать энергию непосредственно на птицу и способствует прогреванию глубоко лежащих тканей без повышения общей температуры птичника.

Инфракрасные излучатели вырабатывают энергию над обогреваемой зоной и передают тепло объектам, от которых в свою очередь нагревается воздух. При таком принципе работы исключаются перепады температуры вызванные скоплением нагретого воздуха под потолком, что необходимо учитывать при проектировании отопления, особенно в помещениях, имеющих высокие потолки [3].

Преимущества инфракрасного отопления:

- ИК-обогреватели – это приборы, позволяющие осуществлять обогрев на разных участках птицефабрики и поддерживать оптимальный температурный режим;

- малая инерционность инфракрасных обогревателей позволяет ощущать эффект их действия без предварительного нагрева помещения, сразу же после запуска;

- инфракрасное отопление при эксплуатации очень экономично, что обусловлено высоким коэффициентом полезного действия и низким потреблением электроэнергии (до 45% меньше потребление энергии, чем при иных способах), что существенно снижает финансовые затраты предприятия и помогает в короткий срок окупить вложенные средства;

- ИК-обогреватели имеют малый вес, компактны;

- инфракрасные обогреватели - это единственный вид отопительных приборов, при помощи которых можно осуществлять эффективный местный обогрев, что очень важно особенно в первые дни жизни птицы;

- в помещениях с помощью ИК-обогревателей нет пересушивания воздуха, за сет поддержания оптимального микроклимат микроклимата;

- ИК-обогреватели легко монтируемы, просты и удобны в эксплуатации;

Чтобы создать объективную картину, нужно выделить и недостатки инфракрасного способа локального обогрева:

- при использовании ламповых облучателей яркий световой поток действует раздражающе;

- возможное временное переохлаждение птицы, что исключено при содержании цыплят на подстилке;

- сравнительно небольшой срок службы.

Системы отопления различного типа широко применяются в России. Теплообменники и инфракрасные нагреватели успешно используются и в Белгородской области. После того, как инфракрасные обогреватели были установлены в одном из корпусов откорма бройлеров в ЗАО «Приосколье», полученная экономия газа составила около 40%, что оправдало экономическое преимущество внедрения инфракрасных излучателей на предприятиях по выращиванию птицы. Это оборудование хорошо совместимо с компьютером управления микроклиматом Viреr.

Инфракрасные нагреватели могут быть выполнены как для использования природного так и для сжиженного газа. Обычно они устанавливаются под потолочным пространством птичника. Трубные инфракрасные нагреватели имеют принципиальное отличие от электрических инфракрасных ламп, которыми обычно обогревается молодняк. Отличие заключается в том, что горение происходит в закрытом пространстве и продукты сгорания выводятся наружу с помощью вентилятора, прогоняющего горячий воздух из горелки через излучающие трубы. Отражатели, расположенные поверх труб, служат для защиты потолка и направления тёплых лучей непосредственно на пол птичника, с помощью чего достигается большая равномерность нагрева в отличие от обогрева теплогенераторами.

Практические наблюдения показали, что инфракрасный обогрев способствует значительному улучшению роста цыплят. Время нагрева приборами ИК-излучения существенно сокращается при применении газовых теплогенераторов.

Выводы: Инфракрасный обогрев птичников - это перспективный, экономичный и вместе с тем эффективный способ создания и поддержания микроклимата при выращивании птицы, так как в результате применения инфракрасных нагревателей создаются оптимальные условия для организации обогрева птицы, улучшается комфортность ее содержания и сокращается время работы системы вентиляции, так как нет выброса в помещение продуктов сгорания, а также значительно снижаются энергозатраты на обеспечение оптимального микроклимата в помещениях птицефабрик.

 

Список литературы:

  1. Кочиш И.И., Калюжный Н.С., Волчкова Л.А., Нестеров В.В. Зоогигиена: Учебник / Под ред. И.И. Кочиша. - СПб.: Издательство «Лань», 2008. - 464 с.
  2. Лещинская Т.Б. Электроснабжение большиесельского наук.хозяйства /Т.Б. Лещинская, И.В. Наумов. - М.: Колос, 2008. - 656 с.
  3. Гобелев С.Н. О выборе источника инфракрасного излучения для обогрева молодняка. // Вестник, ВИЭСХ. - М, 2005.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.