Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2019 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дубленных Ф.Д., Кобзева И.О. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВОМ АСБЕСТА И АСБЕСТОСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(71).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВОМ АСБЕСТА И АСБЕСТОСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ

Дубленных Филипп Дмитриевич

студент магистратуры, кафедра «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Кобзева Ирина Олеговна

студент магистратуры, кафедра «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Холодова Светлана Николаевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доцент, кафедра «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Многие желательные свойства асбеста (прочность, долговечность, гибкость и устойчивость к коррозии, нагреванию и огню) способствовали его широкому коммерческому использованию в качестве строительного материала в течение более 100 лет. Он также использовался в качестве компонента во многих других материалах. Примеры этих так называемых «асбестосодержащих материалов» включают асбестоцементные изделия (используемые, например, для кровли и облицовки), текстурированные или аэрозольные покрытия (для потолков/стен/балок/колонн, напольной плитки, текстиля, асбеста изоляционная плита и термоизоляция для котлов, труб и т. д.). На сегодняшний день Россия является мировым лидером в сфере добычи этого материала, а так же обладает самым большим, изведанным месторождением асбеста на сегодняшний день. Данная отрасль активно развивается и приносит огромный доход.

Однако при всех достоинствах асбеста, он обладает крайне опасным для здоровья человека качеством. Асбест и асбестосодержащие материалы безопасны в целости и сохранности. Однако при повреждении (следовательно, в рыхлом виде) они выделяют в воздух волокна, которые при вдыхании могут привести к следующим терминальным состояниям: рак легких, мезотелиома и асбестоз. Согласно исследованиям, опубликованных в журнале Environ Health в 2004 году, эти три заболевания стали причиной приблизительно 107000 случаев смерти во всем мире. Из-за большого латентного периода (который может занимать десятилетия) между воздействием и проявлением заболевания, многие из этих смертельных случаев стали результатом профессионального воздействия асбеста. Которое произошло в течение первых двух третей двадцатого века среди рабочих, которые по большей части не были достаточно осведомлены, что подвергались воздействию асбеста в ходе своей трудовой деятельности. Примеры таких видов деятельности включают добычу и фрезерование асбеста, изоляционные работы, работы на верфи, строительство и производство асбестового текстиля.

Несмотря на то, что опасные свойства асбеста были известны в первой половине двадцатого века, только в 1980-х и 90-х годах развитые страны приняли законодательство (на поэтапной основе) для контроля, ограничения и в конечном итоге запрета на использование асбеста в Европе. Например, в течение нескольких лет в европейских странах происходило «географическое распространение» политики запрещения асбеста из стран Северной Европы в страны Запада, а затем в другие европейские страны. В этом контексте асбестовые изделия были запрещены во всех странах Европейского Союза с 2005 года. Хотя запреты существовали в некоторых государствах-членах до этого: с 1986 года в Швеции, с 1994 в Нидерландах, с 1997 во Франции и с 1999 в Великобритании,

В сочетании с вышеупомянутыми длительными периодами задержки для постановки диагноза эта «законодательная задержка» означает, что смертность от болезней, связанных с асбестом, еще не достигла пика. К 2007 году в Великобритании по меньшей мере 3500 человек умирали каждый год от таких болезней, что делало асбест основной причиной смертельных исходов на производстве в Великобритании. Кроме того, управление по охране труда Великобритании прогнозирует, что смерти от данных заболеваний будет продолжаться. Таким образом - в ближайшие годы ожидается пик уровня смертности от мезотелиомы (среди мужчин) около - 2040 смертей в год, и в общей сложности около 91 000 смертей произойдет к 2050 году.

Одним из следствий законодательных усилий, предпринимаемых в развитых странах, является наблюдение в более поздние времена изменения в характере профессионального воздействия асбеста, а именно, от тех, кто сознательно работает с асбестом, и к тем, кто работает в сфере технического обслуживания или восстановлений зданий, содержащих асбест. Управление по охране труда Великобритании считает, что в группу работников, подвергающихся наибольшему риску получения профзаболеваний, в настоящее время входят те, кто работает в различных сферах строительства - обслуживания зданий, построенных или отремонтированных в период с 1950-х по 1970-е годы. Особую озабоченность вызывает возможность того, что некоторые из этой группы могут быть неосознанно (и возможно часто) подвергаться воздействию асбестосодержащих материалов. Это было подчеркнуто в исследовании 2007 года, проведенном английскими учеными Д. Бардом и Г. Бердеттом, в котором изучалась осведомленность промышленных сантехников в Великобритании об их профессиональном воздействии асбеста. Они обнаружили, что, хотя только около 20% участвующих сантехников сообщили, что сознательно работали с асбестосодержащими  материалами  в течение периода исследования, в действительности около 60% из них были подвергнуты воздействию асбеста, на основании положительной идентификации асбестовых волокон на пассивных пробоотборниках, которые они носили в течение периода исследования. Этот вывод остается актуальным, учитывая, что любое здание, построенное или отремонтированное в Великобритании до 2000 года (когда вступил в силу прямой запрет), может содержать асбест.

Все вышесказанное указывает на то, что даже при условии, что работник прекращает прямой контакт с асбестом и асбестосодержащими материалами, например в виду смены работы и вида деятельности, он все равно может косвенно подвергаться воздействию этих материалов, что может привести к продолжению развития профессионального заболевания. Отслеживать тенденцию развития заболеваний, связанных с воздействием асбеста становится, намного сложнее и на сегодняшний день медицинский контроль развития профзаболеваний, при прекращении работ на предприятиях, связанных с обращением асбеста – отсутствует.

В отличие от стран Европы, на сегодняшний день Российская Федерация не готова полностью отказаться от разработки и использования асбеста и асбестосодержащих материалов. Пример с Англией отлично показывает масштабы негативного влияния асбеста на здоровье рабочих и населения на сегодняшний день и в будущем. К сожалению статистики по профзаболеваниям в области разработки асбеста и производства асбестосодержащих материалов – нет. Но провести косвенную оценку по такому фактору, как злокачественные образования, все - таки можно. Согласно данным Минздрава России численность людей со злокачественными новообразованиями выросло с 293,7 на 100 тыс. человек в 2000 году, до 368,3 на 100 тыс. человек в 2017, при населении 146,9 млн. и 146,8 млн. человек соответственно. Согласно этих данных, видно, что проблема канцерогенных заболеваний весьма и весьма актуальна для нашей страны, а значит и такие факторы, как асбест, за счет своих канцерогенных свойств требует особо жесткого внимания к себе.

Все это указывает на необходимость дальнейшего изучения данной проблемы, ведения учета и усиления контроля в области добычи и применения данного материала. Для этих целей требуется разработка дополнительных мер безопасности, не только на производствах асбеста и асбестосодержащих материалов, но и на работах связанных с монтажом и демонтажем зданий и сооружений из материалов с возможным содержанием асбеста. Помимо этого необходимо вести открытый учет профзаболеваний связанных с данным материалом, по средствам медицинского наблюдения даже при прекращении прямого контакта человека с асбестом. А так же разработка, введение и использования асбестосодержащих материалов. Финансовая выгода в связи с использованием асбеста в нашей стране – неоспорима, как и его уникальные свойства, но для обеспечения приоритета сохранения жизни и здоровья настоящего и будущих поколений необходим пересмотр приоритетов, с учетом имеющегося мирового опыта в проблеме обращения и использования этого минерала.

 

Список литературы:

  1. Гигиенические нормативы ГН 2.1.2/2.2.1.1009-00 «Перечень асбестоцементных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве».
  2. Лойта А.О. Общая токсикология: учеб. пособие. СПб.: ЭЛБИ-СПб., 2006. – 224 с.
  3. Рекомендации по охране труда при использовании асбестосодержащих материалов и изделий в административных и непроизводственных зданиях, Утверждено 30.01.2003 г. зам. Министра труда и социального развития РФ и зам. Председателя Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.
  4. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.3.757-99 «Работа с асбестом и асбестсодержащими материалами»/5.7. Новое строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение, ремонт, консервация и снос зданий с использованием асбестсодержащих теплоизоляционных материалов.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.