Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Каримов Э.Р. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИРЛАНДСКОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ С 90-Х ГОДОВ XX ВЕКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИРЛАНДСКОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ С 90-Х ГОДОВ XX ВЕКА

Каримов Эмиль Рустамович

студент, кафедра иностранных языков и профессиональной коммуникации НИУ МГСУ,

РФ, г. Москва

Павлючко Ирина Петровна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц. НИУ МГСУ,

РФ, г. Москва

Если взглянуть на развитие электронной промышленности в целом, то география мирового производства программного обеспечения характеризуется очень высокой долей США, которые в целом контролируют до 70% рынка (из восьми ведущих мировых фирм — семь из США). США оказывают 2/3 мировых информационных услуг.  Но есть и проблемы. Поскольку потребность страны в этой продукции исключительно велика (не хватает около 1 млн программистов), остается высоким и импорт массовых простых программ из других, главным образом новых индустриальных стран. Так, Сингапур, о. Тайвань, Ирландия, Индия ввозят в США от 40 до 80% своих программ. В еще большей степени от импорта зависит Япония, которая поставляет 90% компьютерных программ. Государства Западной Европы также сильно зависят от внешних, преимущественно из США, поставок программ. Сильно отстали в разработке программного обеспечения Россия и другие страны СНГ: их доля в мировом производстве программ составляет около 0,3%. Здесь широко развит «черный рынок» — до 90% и более используемых программ нелегально копируются.

В США сформировалась самая сложная, наиболее развитая структура электронной промышленности. В ней представлена самая разнообразная продукция современной электроники. Особенности создания электронной промышленности США отразились и на формировании ее территориальной структуры. Последняя в гораздо меньшей степени оказалась связанной с давно сложившимися индустриальными очагами и центрами, чем большинство других обрабатывающих отраслей. В значительной мере именно электроника впервые стимулировала организацию в стране промышленных парков, приведших в конечном итоге к возникновению технополисов, среди которых знаменитая Силиконовая долина в Калифорнии.

Согласно информации  IDA (Industrial Development Authority – агентство, ответственное за привлечение иностранных инвестиций в экономику Ирландии), в Ирландии насчитывается почти 500 компаний-производителей электроники. Из общего числа примерно 70 процентов составляют ирландские компании, а доля иностранных компаний равна 30 процентам. Однако эта картина меняется на противоположную, если рассматривать более крупные компании (те, в которых занято более 200 человек). Почти три четверти из 34 крупных компаний принадлежит иностранным компаниям.

Основными секторами электронной промышленности в Ирландии являются: производство компьютеров, полупроводников, разработка и внедрение программного обеспечения. Электронная промышленность Ирландии представлена также производством  электротехнического оборудования и его компонентов, дискретных и интегрированных электронных блоков, телекоммуникационного оборудования, потребительских товаров, таких, как телевизоры и калькуляторы, испытательных и контрольных приборов. На территории Ирландии размещены дочерние предприятия таких крупных компаний, как Майкрософт, Интел, Делл, АйБиЭм, Хьюлит Паккард и др., а также более 300 местных компаний, вместе дающих более 1/3 всей электронной продукции в стране.

Следует отметить то важное значение, которое придавалось развитию электронной промышленности в Ирландии в 70-х годах прошлого века  в качестве целевого сектора экономического роста и с целью обеспечения роста занятости населения. В 1982 году в докладе Национального Экономического и Социального Совета (НЭСК), подготовленном консультативной группой "Телесис", было отмечено, что в конце 1970-х годов ирландская электротехническая промышленность являлась наиболее значительной растущей областью экономики.

Согласно IDA, в 1974 году в Ирландии было более 20 иностранных компаний - производителей электроники. Девять из этих компаний располагались в Ирландии до 1970 года, а остальные 13 - в 1970-1974 годах. Нельзя недооценивать значение, придаваемое привлечению многонациональных инвестиций в электронику, особенно в 70-е годы.

Комментируя появление электронной промышленности, политики Джон Балланс и Джеймс Синклер заявили, что есть несколько причин, согласно которым многие правительства (включая ирландское правительство) отдают приоритет развитию передовой электроники: 

1) развитие передовой электроники помогает улучшить надежность и качество выпускаемой продукции в промышленном масштабе;

2) существует тесная связь между передовой электроникой и военно-промышленными потребностями страны.

Согласно докладу Telesis, к 1982 году Ирландия не привлекала крупнейшие электронные компании мира, а скорее получала инвестиции от более мелких, быстрорастущих компаний. Эти небольшие быстрорастущие электронные компании привлекались в Ирландию и Пуэрто-Рико в качестве налоговых убежищ. Лишь немногие из 60 обследованных электронных компаний имели в Ирландии по-настоящему самостоятельные операции. За исключением трех компаний, все остальные в настоящее время производят электронную технику - спутники, выполняя частичные этапы производственного процесса. Очень немногие электронные компании в Ирландии занимаются маркетингом, исследованиями и разработками или интегрированным производством  [1].

По мнению Питера Кеннеди, президента Королевской Ирландской Академии, Ирландия лидирует в области электроники [2]. Какие факты подтверждают столь смелое высказывание? Следует отметить, что ирландский сектор электроники постоянно предлагает новые продукты и услуги, несмотря на растущую конкуренцию со стороны государств с дешевой рабочей силой. В течение последних 10 лет, в Ирландии начали вести свою деятельность многие международные компании, благодаря чему сектор электроники получил значительный импульс к развитию. Ирландские компании - поставщики транснациональных корпораций - извлекли из таких контактов огромную пользу, получив незаменимый опыт и научившись соблюдать жесткие стандарты качества продукции. Другой важный сегмент сектора электроники - это фирмы-субподрядчики. Таких фирм в Ирландии около 100. Они расположены по всей территории страны и оказывают такие разнообразные услуги, как изготовление коробок, производство компонентов, пластмассовых деталей и инструментов. 

В соответствии с приоритетами регионального развития был достигнут определенный успех в территориальном распространении влияния производственных компаний, связанных с электроникой. Менее половины компаний расположено в восточном регионе (44%). Вместе с тем, наблюдается тенденция к привлечению компаний в другие более крупные населенные пункты, а именно в Лимерик / Шеннон в западном регионе (на который приходится 17 процентов электронных компаний), Корк на юго-западе (на который приходится 15 процентов электронных компаний) и в меньшей степени Голуэй в западном регионе (на который приходится 7 процентов вышеупомянутых компаний). На остальные пять регионов - Донегол, Мидлендс, Северовосточный, Северозападный и Юговосточный - приходилось в общей сложности лишь 16 процентов всех компаний, связанных с электроникой.

Независимо друг от друга, среди крупных компаний (в которых занято не менее 200 человек) западные регионы были почти столь же успешны в привлечении компаний, связанных с электроникой, как и восточный регион. На эти три региона также приходится 87 процентов всех средних компаний и всех ирландских компаний этой категории. Эта тенденция концентрации предприятий, связанных с электронной промыщленностью, в трех регионах также очевидна, хотя и менее выражена, среди более мелких компаний, три четверти которых расположены в Восточном, Западном и Юго-западном регионах.

Такая концентрация компаний, производящих электронику, является отражением: а) попытки рассредоточить промышленные инвестиции так, чтобы обеспечить эффект их "просачивания" в менее благополучные или более периферийные регионы; б) необходимости физической инфраструктурной поддержки, например, адекватного доступа к портам / аэропортам, телекоммуникациям и другим  объектам, включая адекватное предоставление управленческих, технических, квалифицированных и других потенциальных сотрудников. Это обусловлено тем, что все регионы, имеющие наибольшую концентрацию компаний, связанных с электронной промышленностью, близко расположены к университетам и другим высшим учебным заведениям, в том числе региональным техническим колледжам. 

В 1986 году общий оборот ирландской компьютерной индустрии составил 160 миллионов ирландских фунтов (или 225 миллионов долларов США). В этом секторе было занято примерно 2800 человек, и в 1986 году темпы роста составили 13 процентов.

Основным инструментом, который использовался в Ирландии для развития и продвижения ИТ-инноваций (ИТ — информационные технологии) , была промышленная политика. Координирующего органа, созданного для контроля за созданием рабочих мест, исследованиями в области ИТ-продуктов и ИТ-процессов, образованием и обучением специалистов для сектора ИТ в Ирландии не было. Ответственность за эти функции была возложена на отдельные финансируемые государством учреждения, например, IDA, EOLAS, и FAS.

На сегодняшний день агентство IDA  относительно успешно привлекло зарубежные инвестиции в сектор электроники в Ирландии. Особо привлекательным для зарубежных компаний (таких как GEC, DEC, Wang) был пакет доступных стимулов, в том числе гранты и налоговые льготы, доступ на европейский рынок (для стран, не входящих в ЕС, таких как США и Канада), и хорошо образованная и квалифицированная рабочая сила. Маловероятно, что эти успехи в привлечении мобильных инвестиций могли проявиться в большинстве развивающихся стран.

Опыт развития Ирландии в электронной промышленности был в основном положительным. Экспорт компьютеров и сопутствующего оборудования составил 19 процентов от общего объема экспорта Ирландии в 1987/88 годах. Помимо 16000 созданных рабочих мест, сектор внес существенный вклад в экономический рост и развитие Ирландии. Тем не менее, промышленные показатели в отрасли были подвержены колебаниям международного рынка. На ирландских заводах электроники наметилась тенденция к росту ограниченного диапазона производственной деятельности. На международном уровне было   признано, что «оффшорные» отрасли сборки ИТ-систем вносят гораздо меньший вклад с точки зрения добавленной стоимости, развития потенциала роста занятости, чем более продвинутые отрасли. Осознавая эту критику, IDA сфокусировалось на привлечении «международных услуг», в том числе компьютерных, с возможностью экспорта в Ирландию. Это привело в 1980-х годах к очень быстрому росту числа иностранных и ирландских компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения [1].

В 1987 году в ирландской  электронной индустрии в сфере разработки программного обеспечения, консалтинга и обучения было занято около 2800 человек. Оборот сектора составил 160 миллионов ирландских фунтов. Экспорт программного обеспечения из Ирландии составил 100 миллионов ирландских фунтов.

Реструктуризация ирландской телекоммуникационной системы имеет решающее значение для развития информационных технологий в Ирландии. Для обеспечения цифровой коммутации и передачи потребовались инвестиции в размере 800 миллионов ирландских фунтов. Благодаря EIRPAC была создана инфраструктура для поддержки доступа к международным сетям с коммутацией пакетов и ко многим услугам, таким, как передача данных, электронная передача средств, электронная почта и услуги видеотекста [1].

Следует отметить, что больше внимания и ресурсов уделяется развитию связей между образованием и промышленностью, как средству продвижения ИТ-инноваций. Все чаще признается, что высшие учебные заведения играют ключевую роль в проведении исследований и предоставлении консультационных услуг и других форм сотрудничества с промышленностью в области применения информационных технологий.

 

Список литературы:

  1. Development of the electronics industry. [Электронный ресурс.] - режим доступа -  URL:http://archive.unu.edu/unupress/unupbooks/uu19ie/uu19ie05.htm (дата обращения: 15.04.2019).
  2. RIA president: ‘Ireland is a world leader in electronics’. [Электронный ресурс.] - режим доступа -  URL: https://www.siliconrepublic.com/innovation/peter-kennedy-ria-ucd-electronic-engineering (дата обращения: 20.05.2019).
  3. GLOBAL TECH HUB. [Электронный ресурс.] - режим доступа - URL:  https://www.idaireland.com/doing-business-here/industry-sectors/ict (дата обращения: 22.05.2019)
  4. Top Electronic Companies in USA [Электронный ресурс.] – режим доступа. - URL: http://www.electronicsandyou.com/blog/top-electronic-companies-in-usa.html (дата обращения:  22.05.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.