Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куликова Н.Ю. ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ «ОБРАЗА ОТЦА» В СОЗНАНИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ «ОБРАЗА ОТЦА» В СОЗНАНИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Куликова Надежда Юрьевна

студент магистратуры, кафедра возрастной психологии и педагогики семьи, РГПУ им. А.И. Герцена, 

РФ, г. Санкт-Петербург

Ситников Валерий Леонидович

научный руководитель,

д-р психол. наук, проф., Институт Детства, РГПУ им. А.И. Герцена,

РФ, г. Санкт-Петербург

«Образ» — проблема психологии, исследуемая на протяжении уже нескольких десятилетий (Бодалёв А.А., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Климов Е.А., Обухов В.Л., Ситников В.Л). Значимость изучения проблемы образа подчеркивают многочисленные авторы.

Не случайно образ становится актуальной темой исследования. Прежде всего, в жизни каждого человека важное место занимает восприятие происходящих событий. В процессе жизнедеятельности человек задействован в различных сферах, что обусловливает получение определенного опыта. Наличие опыта способствует процессу последующего развития человека. [3] Для ребенка центральной областью его формирования становится семья, в которой каждый из родителей выступает как источник познания. В условиях стремительных изменений в обществе и семейной системы, в целом, необходимым является изучение восприятия ребенком родителей.

Особое внимание стоит уделить значимости роли образа отца для детей старшего дошкольного возраста. В этом возрасте отмечена потребность ребенка в идентификации с родителями, где образ играет значительную роль. Для мальчика старшего дошкольного возраста отец является образцом подражания в процессе усвоения мужской роли. Для девочек отец играет важную роль в формировании «образа мужчины», создании модели общения с противоположным полом.

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что отцы по-разному выражают себя во взаимодействии с детьми. Так, отец проявляет большую активность во взаимодействии с сыновьями, чем с дочерьми. В то же время он больше утешает девочек, когда они огорчены, чаще одобряет, чем мальчиков. [5] Также были выявлены определенные закономерности воспитательной деятельности отца: отец, воспитывающий сына, мотивирован стремлением к получению социального одобрения, в то время как отец, воспитывающий дочь — стремлением самореализоваться в родительстве. Исходя из данных побуждений отец по-разному выстраивает дальнейшие воспитательные стратегии, что определенно влияет на образ в сознании ребенка. [6]

Для изучения образа отца в сознании старших дошкольников нами были использованы следующие методики:

1. Модификация методики «Структура образа человека (иерархическая)» (Ситников В.Л.); [5]

2. Методика «Кинетический рисунок семьи» (Бэнс Р., Кауфман С.); [1]

3. Проективная игра «Почта» (модификация теста Антонии Д., Бене Е.); [2]

4. Методика «Шесть кукол» (Пухова Т.И.). [4]

Всего в исследовании приняло участие 60 детей в возрасте 5-7 лет из полных семей.

По результатам методики «Структура образа человека (иерархическая)»  мы получили следующие данные: у большинства детей представления обобщенные. Старшие дошкольники способны назвать роль отца в семье, уверенно отвечают, для чего нужен папа, могут дать обобщенную характеристику внешних качеств отца, рассказать о своих взаимоотношениях с ним. 

Различия выявлены в описании отца: мальчики чаще описывают папу как трудолюбивого человека, девочки чаще описывают отца, как мужественного защитника.

Сравнивая результаты обследования по методике «Кинетический рисунок семьи», можно сделать следующие выводы: большая часть детей воспринимает семейную ситуацию как благоприятную, мальчики и девочки чувствуют, что отец их любит. Основным отличием выборки стала бедность сюжетов рисунков мальчиков. Рисунки девочек отличались разнообразием, образ отца совмещает в себе более объемные ролевые представления.

По данным проективной игры «Почта» мы также отметили, что у большинства детей старшего дошкольного возраста формируется положительное отношение к отцу. Большая часть отцов в группе любят своих детей и относятся к ним хорошо, но каждый пятый отец испытывает, как считают дети, негативные чувства или эмоции по отношению к ребенку. Главной особенностью становится то, что девочки чаще отмечают любовь отца в то время, как мальчики чаще говорят о том, что они любят папу. Мальчики чаще скучают по отцу, обратная тенденция отмечается у девочек.

Методика «Шесть кукол» также продемонстрировала хороший эмоциональный контакт ребенка с отцом. В игровом процессе дети продемонстрировали определенный уровень представлений об отце: дети знают, для чего нужен папа, могут описать эмоциональное состояние отца, папа проводит свободное время с детьми.

Отличия были обнаружены в характере общения ребенка с отцом: мальчики склонны обращаться к родителю с просьбами, девочки в вопросами. Также девочки чаще проигрывают работу по дому, традиционно относящуюся к женской, мальчики, соответственно, наоборот. Еще одна отличительная черта: девочки чаще отмечают супружеское взаимодействие в семье.

Подводя итоги, мы можем говорить о том, что для детей старшего дошкольного возраста характерны следующие особенности «образа отца»:

Отец — значимый для ребенка человек. Он воспринимается дошкольниками, как умный, добрый член семьи, основная функция которого — заработок денег и взаимодействие с ребенком и семьей, досуговая деятельность.

Больше чем у половины детей благоприятные отношения с отцом в семье, выявлена положительная направленность к нему. Лишь некоторые дети склонны воспринимать отца как строгого члена семьи.

Основным элементом «образа отца» становятся характеристики особенностей поведения личности как субъекта взаимодействия, эмоционально-личностные, волевые и физические. Дети, в целом, знают, кто такой отец, но затрудняются в его описании: представление об отце как субъекте семейной системы неполное.

Гендерные особенности характеризуется следующим образом.

Девочки чаще описывали особенности поведения отца, проявляющиеся во взаимодействии: у девочек большую роль в образе отца играют их межличностные взаимоотношения. Также девочки чаще отмечают любовь отца, в то время, как мальчики чаще говорят о том, что они любят папу и скучают по нему.

Мальчики чаще использовали личностно-волевые характеристики. Отмечена большая потребность во взаимодействии с отцом: мальчик чаще скучают по отцу, стремится больше взаимодействовать с ним.

Данное исследование позволило выявить определенные различия в восприятии отца дошкольником. Однако, следует сказать, что образ не всегда отвечает реальности и может быть искажен. К примеру, индивидуально-личностные и возрастно-психологические особенности ребенка, характер детско-родительских отношений, тип привязанности на любом возрастном этапе может отразиться на восприятии родителя. Именно поэтому следует рассматривать полученные результаты как тенденции, требующие дальнейшего изучения, ведь изучение содержания гендерных представлений об отце у старших дошкольников еще не получило своего широкого освещения.

 

Список литературы:

  1. Бернс Р.С., Кауфман С.Х. Кинетический рисунок семьи: введение понимание детей через кинетические рисунки. М.: Смысл, 2000.
  2. Велиева С.В. Диагностика психических состояний детей дошкольного возраста / С. В. Велиева. Санкт-Петербург : Речь, 2007. – 240 с. – (Практикум по психодиагностике).
  3. Мартынова В.А. Модель и динамические особенности социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности: Дис. ... канд. психол. наук. М., 2007.
  4. Пухова Т.И. Шесть кукол. Психологический анализ режиссерской игры в «семью» у дошкольников. Москва - Обнинск: «Принтер», 2000.
  5. Ситников В.Л. Образ ребенка (в сознании детей и взрослых). - СПб: Химиздат, 2001.-288с.: ил.
  6. Токарева Ю.А. Психологические основания воспитательной деятельности отца : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.07 / Токарева Юлия Александровна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т]. - Екатеринбург, 2012.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.