Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Журавлёва Ю.С. К ВОПРОСУ О НЕРАЗГЛАШЕНИИ СЛУЖЕБНОЙ ИЛИ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ, КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УЛОВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О НЕРАЗГЛАШЕНИИ СЛУЖЕБНОЙ ИЛИ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ, КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УЛОВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Журавлёва Юлия Сергеевна

студент – магистрант, кафедра трудового и социального права, ВятГУ,

РФ, г. Киров

Редикульцева Елена Николаевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой трудового и социального права ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»,

РФ, г. Киров

В отличие от ранее действовавшего законодательства, ст. 57 ТК РФ не ограничивает возможность включения в трудовой договор условия о неразглашении служебной или коммерческой тайны случаями, предусмотренными законом и иными нормативными правовыми актами РФ. Обозначенное условие может предусматриваться в любом трудовом договоре независимо от характера трудовой функции, если исполнение трудовых обязанностей связано с использованием сведений, составляющих коммерческую или служебную тайну. Лицам, которые будут иметь доступ к государственной тайне, оформляется допуск.

Информативной базой в отношении сведений, составляющих государственную тайну, является закон «О государственной тайне» от 21.07.1993 № 5485-I10 (ред. От 29.07.2018), а в отношении сведений, составляющих коммерческую тайну — Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

К иной охраняемой законом тайне относятся, например, сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность; составляющие тайну следствия и судопроизводства; связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством; о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

Примечателен пример из судебной практики. Сотрудник был уволен из организации за разглашение конфиденциальной информации, каковым работодатель признал отправку файлов на личный почтовый ящик самого работника и его супруги. Рассматривая иск о признании незаконным и отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, Московский городской суд  исходил из следующего.

Трудовым договором установлена обязанность истца не разглашать сведения, относящиеся к коммерческой и служебной тайне работодателя. Кроме того, сотрудник подписывал обязательство о том, что он на период поддержания с организацией трудовых отношений и в течение трех лет после их прекращения обязуется не разглашать содержание конфиденциальной информации о компании или ее деловых партнерах (клиентах), с которыми был официально ознакомлен, получил от сослуживцев или сам в порядке выполнения служебных заданий.

Правилами внутреннего трудового распорядка (с которыми истец был ознакомлен под подпись) установлена обязанность работников не разглашать охраняемую законом тайну (государственную, коммерческую, служебную и иную), ставшую известной в связи с исполнением трудовых обязанностей, в том числе:

- о корпоративной структуре;

- об итогах финансовой деятельности, размерах прибыли и ее распределения, а также бухгалтерские сведения, не содержащиеся в открытых источниках;

- о финансовых операциях;

- об уровне заработных плат;

- о новых (нереализованных) технологиях и продуктах (условия, образцы документов);

- о схемах бизнес-процессов и реализации услуг;

- экономические и статистические данные;

- о клиентах, компаниях-контрагентах и других партнерах, содержании соглашений с ними, информацию о клиентах, которая зафиксирована в информационных базах;

- биографические и иные личные данные работников, а также всякую информацию, содержащуюся во внутренней почтовой переписке работников.

В ходе проведения контрольной проверки использования корпоративной почтовой системы сотрудниками организации был установлен факт отправки пакета документов на внешние адреса электронной почты.

Приказом руководителя организации в связи с необходимостью установления (отсутствия) факта разглашения коммерческой и иной тайны была создана соответствующая комиссия и назначено проведение служебного расследования.

Сотрудник был письменно уведомлен о необходимости представления объяснений по факту отправки файлов. В объяснительной записке работник сообщил, что вышеуказанный пакет документов действительно был направлен им на два внешних электронных адреса электронной почты, первый из которых является его личным почтовым адресом, а второй - его супруги. Необходимость направления информации на внешние адреса электронной почты была обоснована тем, что это ему крайне необходимо для обеспечения возможности презентовать потенциальным партнерам организации продукты и услуги, а направление указанной информации на электронный адрес своей супруги, не являющейся ни сотрудником фирмы, ни ее партнером, было сделано "на всякий случай", поскольку на его личный электронный адрес почта не всегда доходит. Дополнительно работник сообщил, что все работники его отдела для проведения переговоров имеют с собой флэш-память с набором необходимых документов (образцов договоров, таблицы со стоимостью продуктов и т.д.) и что он в течение 2013 г. не имел возможности сохранить необходимые ему документы на USB-флэш-память, так как USB-входы его рабочего компьютера были неисправны и флэш-накопители сгорали.

Сотрудник пояснил членам комиссии, что свои действия он не считает разглашением сведений, относящихся к коммерческой и служебной тайне работодателя, так как пересылка документов на личный почтовый ящик является в компании общей практикой, а в его случае (при поломке USB-входов ноутбука) - это один из немногих вариантов иметь в электронном виде необходимые документы для переговоров.

По результатам проведенного служебного расследования комиссией был установлен факт разглашения истцом коммерческой или иной тайны путем отправления файлов на внешние электронные адреса (личный электронный ящик истца и личный электронный ящик его супруги).

Изучив материалы дела, суд решил, что:

- при приеме на работу сотрудник был осведомлен об обязанности не разглашать сведения, относящиеся к коммерческой и служебной тайне работодателя;

- процедура применения дисциплинарного взыскания соблюдена (имеются письменные объяснения, проведено служебное расследование).

В результате суд пришел к выводу, что с учетом специфики организации, характера сведений, которые разгласил истец, увольнение соответствует тяжести совершенного им дисциплинарного проступка.

Трудовой договор с лицами, которые по характеру выполняемой работы будут иметь доступ к государственной тайне, заключается только после оформления допуска по соответствующей форме в установленном порядке.

Допуск граждан к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке и предусматривает для них некоторые ограничения и дополнительные обязательства, в т.ч.:

а) принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;

б) письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;

в) ознакомление с нормами законодательства РФ о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его нарушение.

 

Список литературы:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]:  [федер. закон РФ от 30.12.2001] // РГ. - № 256. - 31.12.2001. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. - Загл. с экрана
  2. Закон Российской Федерации «О государственной тайне» от 21.07.1993 № 5485-1 (ред. от 18 июля 2009) // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 2
  3. Федеральный закон от 29.07.2004 № 98 - ФЗ «О коммерческой тайне». - М.: Гросс-Медиа, 2011. - 16 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.