Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ковалева Т.В. РАЗРАБОТКА САЙТА ДЛЯ ФИРМЫ «ООО МЕГАПОЛИС-ПЛЮС» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА САЙТА ДЛЯ ФИРМЫ «ООО МЕГАПОЛИС-ПЛЮС»

Ковалева Татьяна Владиславовна

студент, кафедра информационных технологий и компьютерного дизайна, ФГБОУ ВО РГУ имени Косыгина,

РФ, г. Москва

Кудрявцева Екатерина Алексеевна

научный руководитель,

магистр, ассистент кафедры информационных технологий и компьютерного дизайна, ФГБОУ ВО РГУ имени Косыгина,

РФ, г. Москва

Современный мир очень мобилен, информативен, и именно эту особенность должны учитывать передовые средства коммуникации. Вот почему, анализируя данную дипломную работу, с удовлетворением хочется отметить ее соответствие требованиям времени. Кроме того, дипломный проект носит практическую направленность и экономически выгоден заказчику. Разработанный сайт можно классифицировать, как сайт-визитку, он отлично подходит для развития малого бизнеса и поддержки деятельности индивидуальных предпринимателей. Сочетая в себе качества минимализма, низкой себестоимости, простоты создания и высокой информативности, данный тип сайта, по мнению автора диплома, постепенно становится одним из самых популярных в WEB-индустрии [3]. 

Почему представительский сайт не может не заинтересовать программистов и WEB-дизайнеров? Хочется назвать несколько причин:

• Низкая стоимость содержания. Как всем известно, задача программиста не только разработать и в дальнейшем улучшать код сайта, но и загрузить его с помощью хостинга в сеть Интернет. Чаще всего программист сам оплачивает услуги интернет-провайдера. В данном случае преимущество сайта-визитки в том, что он не потребует дальнейшей оптимизации, так как содержит только необходимый текстовый контент и контакты предприятия. Поэтому всё, что потребуется программисту - это оплатить домен, хотя иногда существует очень выгодная возможность ограничиться бесплатным хостингом.

• Простота кода. Чаще всего сайт-визитка состоит из HTML-кода, CSS- вёрстки и скриптов Javascript.  А также состоит из небольшого количества страниц, поэтому его создание не потребует большого количества временных затрат. 

• Безопасность. Из-за простоты кода состоящего в основном из HTML-документов, взлом сайта практически невозможен, то есть программисту не нужно обеспечивать защиту от вероятных хакерских атак.

• Простота редактирования. Если заказчик в процессе разработки просит внести какие-либо изменения в существующий проект, то для программиста это  не составит абсолютно никакого труда, так как код такого сайта весьма прост.

Автор дипломной работы, принимая во внимание эти объективные причины, продиктованные в основном экономической составляющей, разработал представительский сайт для предприятия, развивающегося в сфере малого бизнеса. Этим предприятием является фирма «ООО Мегаполис-плюс», деятельность которой основана на розничной продаже продуктов питания. В связи с расширением предприятия, которое обозначилось открытием новых магазинов, появилась необходимость в привлечении новых покупателей. И в данном случае сайт-визитка должен выполнить функцию рекламы.

Данная дипломная работа и была направлена на реализацию этих целей. Сайт полностью отвечает требованиям технического задания и выполняет все необходимые задачи по привлечению потенциальных покупателей.

Для создания цветовой гаммы сайта были подобрана определенная палитра цветов. Красный, оранжевый, желтый повсеместно признаны привлекающими внимание, повышающими жизнерадостность, тонизирующими, а значит, отлично продающими цветами. Эту яркую гамму гармонично разбавляют своей простотой и спокойствием зеленый и белый оттенки, которые успокаивают зрение. Таким образом, создается выгодный контраст, который, несомненно, привлечет покупателей.

Для разработки вышеописанного дизайна была использована программа Photoshop. Причина использования этой программы объяснима: на данный момент –  она лучшая для разработки дизайна различных программных продуктов, так как богата палитрами, инструментами, возможностями обработки созданных эскизов.

Кроме того, для создания основного логотипа и описаний был тщательно подобран шрифт. После изучения большого числа специальной  литературы и согласования данного пункта с заказчиком было принято решение использовать классический для разработки WEB-страниц шрифт «Trebushet MS, sans-serif». Потому что именно шрифты типа «sans-serif[1]» удобны для прочтения заголовков и крупного текста в Интернете, а шрифт «Trebushet MS» отличает то, что он выгодно смотрится на экране[2].

При создании сайта автор учел и фактор географического расположения магазина «Вкусно»: он находится в одном из интернациональных районов Москвы, где проживает и работает много иностранных граждан. Этим обусловлено необходимость предоставления информации на 2 языках: русском и английском.

Также разработчиком сайта была учтена одна из самых модных тенденций в мире WEB-дизайна – сочетание 2d и 3d-объектов на одной странице сайта: ведь это делает его еще более запоминающимся и впечатляющим. Именно поэтому для описания категорий товаров, за которыми приходят именно в магазин «Вкусно», были созданы 3d-модели. С помощью них автор постарался подчеркнуть особенности производства, организованного данным предприятием, или исключительное  качество тех товаров, которые проходят особый контроль. Просмотр 3d-объектов возможен с разных ракурсов, эту функцию позволяет осуществить просто нажатие на кнопку мыши. Также при выполнении данного действия откроется подробное описание каждой из представленных категорий.

Эту задачу разработчику сайта опять же удалось осуществить при помощи программы Adobe Photoshop (рис. 1), разработчики которой достигли большого прорыва в 3d-моделировании.

Что выделило в данной ситуации программу Adobe Photoshop? Можно смело сказать, что в данной программе уже присутствует достаточное количество базовых 3d-моделей, при этом наложение текстуры возможно на каждую грань в отдельности. Для этой цели программа выделяет отдельное окно. И для создания текстуры можно использовать те же самые инструменты, палитры и эффекты, что во время привычной работы в Photoshop.  Кроме того, на грань 3d-объекта можно наложить уже готовый рисунок или даже фотографию[3].

Вторая страница сайта – очень ценная для предприятия разработка – «калькулятор скидок». Ценовая политика магазина «Вкусно» такова, что, помимо постоянных скидок льготным категориям граждан, предусмотрены ежедневные скидки на самые продаваемые товары. Но ценовая политика и популярность различных товаров постоянно меняются. И для того, чтобы покупателю было проще узнавать информацию о скидках, был разработан данный калькулятор (рис. 2). Он представляет собой таблицу, основными составляющими которой являются следующие пункты: «день недели», «категория товаров», «товар». Под каждым из этих пунктов находится выпадающий список, из которого пользователь может выбрать интересующие его день недели и товар определенной категории. После этих действий внизу таблицы появляется скидка на выбранный продукт.

На третьей странице сайта-визитки магазина «Вкусно» представлена форма обратной связи (рис. 4), где пользователи могут оставить свой номер телефона, электронную почту, написать отзыв или задать вопрос по работе магазина.

Все сообщения приходят непосредственно на электронную почту предприятия (рис. 3), поэтому не останутся без ответа. Также на данной странице сайта присутствуют номера телефонов фирмы «ООО Мегаполис-плюс» и электронная почта.

Для разработки кода представительского сайта была использована программа Adobe Dreamweaver. Автор выбрал данную программу потому, что она предоставляет возможности для работы с любой частью страницы сайта, будь то основной HTML-код или дизайн, скрипты или плагины.

Таким образом, был разработан сайт-визитка для предприятия «ООО Мегаполис-плюс», который несет достаточную и полную информативную функцию. Сайт по своему оформлению не отходит от выбранной цветовой гаммы, он содержит элементы фирменного стиля и отвечает духу времени.

Произведенные экономистом предприятия «ООО Мегаполис-плюс» предварительные расчеты подтвердили целесообразность использования представительского сайта. Подсчитано, что ежедневный товарооборот может увеличиться на 10-12%, что является для данного предприятия значительным.

 

Рисунок 1. Экранная форма главной страницы сайта магазина «Вкусно»

 

Рисунок 2. Экранная форма страницы "Наши акции" сайта магазина “Вкусно”

 

Рисунок 3. Экранная форма страницы "Контакты" сайта магазина Вкусно

 

Рисунок 4. Визуальное изображение формы обратной связи

 

Список литературы:

  1. Филипенко И.Ю. Разработка сайта-визитки. – 2018. – [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://web112.biz/news/13531-razrabotka-sayta-vizitki-kak-pravilno-sozdat-primeri-i-shabloni/ (дата обращения: 26.05.2019)
  2. Ян Чихольд: Образцы шрифтов: книга. М.: Студия Артемия Лебедева, 2012. – 25 с.
  3. Стив Кэплин: 3D PHOTOSHOP: книга. М.: Эксмо, 2014. – 50 с.

[1] Sans-serif – это семейство шрифтов, которое представляет собой рубленные шрифты (шрифты без засечек или гротески), типичный представитель – Arial.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.