Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Муска М.О. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ КОПИНГА И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ КОПИНГА И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Муска Марина Олеговна

магистрант кафедры психологии и педагогики Российского Университета Дружбы Народов,

РФ, г.Москва

АННОТАЦИЯ

Целью работы было исследование особенностей проявления копинг-стратегий и эмоционального интеллекта у сотрудников правоохранительных органов. Использованы методики, направленные на изучение стратегий преодоления стрессовых ситуаций, особенностей эмоционального интеллекта, особенностей эмоционального и профессионального выгорания. Выявлено, что сотрудники правоохранительных органов по борьбе с терроризмом имеют свою специфику проявления эмоционального, профессионального выгорания, используемых копингов и эмоционального интеллекта в зависимости от стажа трудовой деятельности.

 

Ключевые слова: копинг стратегии, эмоциональное выгорание, профессиональное выгорание, эмоциональный интеллект, сотрудники правоохранительных органов, стаж трудовой деятельности.

 

Актуальность исследуемой темы заключается в постоянно-изменяющихся условиях работы сотрудников правоохранительных органов по борьбе с терроризмом и необходимостью разработки программ по коррекции уровня стресса и эмоционального выгорания. Цель работы - исследовать особенности проявления копинг-стратегий и эмоционального интеллекта у сотрудников правоохранительных органов. В рамках данной статьи приведены кратко результаты проделанной работы.

Мы провели эмпирическое исследование в три этапа:

1 этап (осень 2017 - весна 2018) - сбор теоретической базы для эмпирического исследования последующим  темам: проблема копинга в зарубежной и российской литературе, подходы к изучению эмоционального выгорания в зарубежной и российской научной литературе, роль эмоционального интеллекта в профилактике эмоционального выгорания, психологические особенности сотрудников правоохранительных органов по борьбе с терроризмом;

2 этап (весна 2018 - лето 2018) - определение выборки эмпирического исследование и ее дальнейший подбор по заданным критериям с целью проведения первого этапа эмпирического исследования: проведение методик на диагностику актуального уровня профессионального и эмоционального выгорания, а так же особенностей копинг поведения.

3 этап (осень 2018 - весна 2019) - проведение второго этапа эмпирического исследования: диагностика особенностей эмоционального интеллекта и поиск значимых различий по исследуемой группе с целью выделения в дальнейшем типологии сотрудников правоохранительных органов по специфике копингов, эмоционального интеллекта и эмоционального выгорания

Объект исследования являлись копинг-стратегии и эмоциональный интеллект как свойство личности. Предметом исследования выделены проявления копинг-стратегий и эмоционального интеллекта у сотрудников правоохранительных органов. Выборку составили сотрудники правоохранительных органов по борьбе с терроризмом – ОМОН, СОБР, ОВД, г. Москва, округа – ЮАО, ЮЗАО, ЮВАО, ЦАО. Общее количество человек – 60. Было отобрано 21 сотрудник, работающих меньше 5 лет (возраст 21-31 год), и 39 сотрудников, работающих больше 5 лет (30-48 лет), в том числе сотрудники, работающие больше 10 лет – 24 человека (37-48 лет).

Мы предположили, что после 10 лет работы, сотрудники правоохранительных органов больше адаптированы к стрессу, что подтверждается особенностями проявления копингов [3] и эмоционального интеллекта; у сотрудников, работающих больше 10 лет, проявляются копинги, направленные на стабильные действия, не поддающиеся импульсивным проявлениям; у сотрудников, работающих больше 10 лет, уровень эмоционального интеллекта выше, чем у сотрудников меньшего стажа работы.

Проблема терроризма освещается в разных направлениях – правовые аспекты изучения терроризма (Задорожная И.В., Емельянов В.П., Комарова М.А. и др.), социально-политические проблемы терроризма (Кафтан Е.Н., Манацков П.В., Кеосян Л.Р. и др.), психологические особенности и основы терроризма (Букреев В.И., Марьин М.И., Зинченко Ю.П., Касперович Ю.Г., Ольшанский Д.В. и др.) [1]. Исследуя деятельность сотрудников правоохранительных органов, действующих в экстремальных условиях, необходимо анализировать роль экстремальных факторов, при которых сохраняются экстремальные условия. Выделено ряд значимых качеств личности, которые способствуют развитию профессиональной компетентности и повышают уверенность личности в процессе выполнения трудовой деятельности: ролевые умения, способность перевоплощаться; психологическая устойчивость: способность к рефлексии и техникам открытого слушания; умение быстро действовать и оценивать ситуацию; гибкость мышления; развитые коммуникативные качества; развитые волевые качества; быстрота реакции, профессиональная память, творческое воображение, внимательность, наблюдательность, сообразительность, склонность к напряженной умственной и физической работе [2].

Эмоциональный интеллект обусловливает формирование структуры личностных ресурсов преодоления синдрома выгорания и является одним из ведущих ее компонентов. Развитие эмоционального интеллекта способствует снижению риска формирования синдрома выгорания Развитие эмоционального интеллекта необходимо для людей различных профессий. В зависимости от степени развития эмоционального интеллекта у профессионалов различного рода деятельности будет определенное значение эмоционального и профессионального выгорания.

В результате проведенного эмпирического исследования, выделена типология-специфика проявления исследуемых показателей у трех подгрупп сотрудников правоохранительных органов с разным стажем трудовой деятельности.

Сотрудникам правоохранительных органов со стажем работы «до 5 лет» присущи характеристики, направленные на эмоциональный дефицит, напряжение, резистенцию, экономию эмоций. При этом, специалисты охотно вступают в социальный контакт с осторожностью. Сотрудникам с меньшим опытом работы свойственны импульсивные действия. В меньшей степени они испытывают эмоциональное истощение, если сравнивать с другими подгруппами. Специалистам со стажем работы «от 5 до 9 лет» свойственны агрессивные действия, эмоциональное истощение. Меньше всего они управляют эмоциями, способны на эмпатию. Эмоциональный интеллект выражен низким уровнем, что указывает на эмоциональное и профессиональное выгорание. Сотрудникам со стажем работы «от 10 лет» свойственен высокий уровень эмоционального интеллекта во всех его проявлениях. Меньше всего они экономят эмоции, не испытывают почти эмоциональный дефицит, напряжение, резистенцию. Сотрудники не импульсивны и не осторожны. Мы видим проявление адаптивности к профессиональной деятельности и развитие стратегий, эмпатии, понимание эмоций «со временем», чего не хватает сотрудникам более меньшего опыта работы.

В результате работы, сделан обобщенный вывод: чотрудники с высоким опытом работы больше адаптивны, нежели более «молодое поколение»; самый пик адаптации и снижения показателей эмоционального интеллекта, появление агрессивности, приходится на период «от 5 до 9 лет», в этот момент проявляется эмоциональное истощение.

Проведенное исследование не исчерпывает изучение всей полноты возможных особенностей у сотрудников правоохранительных органов по борьбе с терроризмом и требует дополнительных эмпирических работ с целью уточнения и конкретизации психологических особенностей в сравнительном аспекте.

 

Список литературы:

  1. Андреева И.Н. Об истории развития понятия «эмоциональный интеллект» // Вопросы психологии. - 2008. -№5. - С. 83-95.
  2. Мокляк В.В. Современный терроризм как социальное явление: сущность и формы проявления // Проблеми законності. 2016. №135.
  3. Рассказова Е.И., Гордеева Т.О. Копинг-стратегии в психологии стресса: подходы, методы и перспективы исследований. // Психологические исследования, 2011. № 3 (17).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.