Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Киряхин Т.С. ПЕРЕЧЕНЬ ДОРОЖНЫХ РАБОТ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНТРАКТА ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРЕЧЕНЬ ДОРОЖНЫХ РАБОТ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНТРАКТА ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

Киряхин Тимур Сергеевич

студент магистрант Казанского государственного архитектурно-строительного университета

РФ, г. Казань

Гатиятуллин Мухаммат Хабибуллович

научный руководитель,

канд. пед. наук, проф. кафедры дорожно-строительные машины Казанского государственного архитектурно-строительного университета

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

Грамотный выбор технологии производства работ для реализации контракта жизненного цикла автомобильной дороги – это залог успешного содержания и эксплуатации дороги с сохранением одних из ее главных показателей, таких как надежность, долговечность и экономическая эффективность. Основными видами работ для реализации контракта жизненного цикла могут стать применение слоев износа и тонких слоев, применение современных технологий типа Superpave и технологий группы Seal, а так же постоянный мониторинг состояния автомобильной дороги для своевременного, а иногда и превентивного применения мер для поддержания дороги в нормативном состоянии.

 

Ключевые слова: автодорога, контракт жизненного цикла, коррективное содержание, современные способы эксплуатации и содержания.

 

Автомобильный транспорт, как наиболее рыночный в современных условиях экономического развития России, требует обеспечения качественного состояния дорожной сети. Отметим, что большая часть сети автомобильных дорог России построены по нормативам семидесятых годов и далеки по геометрическим параметрам и эксплуатационному состоянию от требований современного парка автомобильного транспорта к ним.

Практикой и опытом доказано, что качество автомобильных дорог в основном зависит от эффективности организации эксплуатации дорог [1]. В европейских странах и во многих других странах существует способ организации эксплуатации дорог по контрактам жизненного цикла (КЖЦ), который подразумевает единственного подрядчика между двумя видами дорожных работ (от строительства до реконструкции; от реконструкции до реконструкции; от капитального ремонта до капитально ремонта; от капитального ремонта до ремонта; от ремонта до ремонта и др.).

Как показывает практика, контракт жизненного цикла требует от подрядчика высокого качества работы при ремонтных работах, а также при содержании, чтобы достичь основной цели предпринимателя – получения прибыли [2]. Подрядчик должен думать о долговечности отремонтированных конструкций, так как от качества применяемых материалов, выполненной работы зависит состояние дороги и, как следствие, расходы на ее содержание. Во-вторых, подрядчик заключает договор на значительный срок (12 лет между ремонтами, 24 года между капитальными ремонтами и т.д.), что позволяет ему быть уверенным в том, что в течение этого срока он будет при работе и может приобрести эффективную дорожную технику и т.д. [3].

В ходе исследования мы убедились в том, что работы посвященные изучению современных методов организации эксплуатации автомобильных дорог в основном носят ретроспективный и описательный характер. Так, И.Ю. Соколов утверждает, что успешность КЖЦ зависит от того, насколько осознаны риски и заинтересованность обеих сторон в дальнейшем сотрудничестве, в работах М.С. Коганзона, М.Г. Горячева, С.В. Лугова говорится о возможностях применения тонких слоев для повышения транспортно-эксплуатационных качеств автодорог. В работах профессоров И.А. Золотаря и В.К. Некрасова рассматривается связь затрат на строительство, ремонт, содержание и устранение последствий дорожно-транспортных происшествий автомобильной дороги и уровня безопасности движения по ней [4,5,6]. Отметим, что в рассмотренных исследованиях практическое применение и экономическое обоснование современных способов и методов эксплуатации автомобильных дорог освещается незначительно.

 

Рисунок 1. Схема контракта жизненного цикла

 

В России содержание дорог проводится на федеральных дорогах по так называемым долгосрочным договорам сроком на 5 лет, такое практикуется на незначительной части и региональных дорог, а остальная часть дорожных работ выполняется по контрактам на год, заключаемым по результатам электронных торгов [3]. В последнем случае подрядчик меньше всего заинтересован в качестве содержания, что требует значительные расходы, а исполнитель ремонтных работ в качестве ремонта, чтобы получить прибыль. От этого страдает состояние дорог, повышается аварийность, снижается эффективность транспортных работ.

Таким образом, организация эксплуатации автомобильных дорог – комплекс мероприятий по текущему ремонту и содержанию автомобильной дороги, выполняемый в целях обеспечения ее сохранности для безопасного использования автомобильной дороги по ее прямому назначению, по традиционным способам вступает в противоречие с современными требованиями к организации эксплуатации дорог, связанных с обеспечения качества автомобильных дорог [1]

 

Список литературы:

  1. Васильев А. П. Ремонт и содержание автомобильных дорог. Справочная нциклопедия дорожника (СЭД). Т. II. – М.: Информавтодор, 2014. – 507 с.
  2. Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ
  3. Некрасов В.К., Алиев P.M. Эксплуатация автомобильных дорог. 2-е издание переработанное и дополненное. М.: Высшая школа, 1983, 287 с.
  4. ГОСТ Р 52398-2005. Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования.
  5. ОДН 218.0.006-2002 Правила диагностики и оценки состояния автомобильных дорог., Москва 2002., - 589 с.
  6. Интернет ресурс. «Росавтодор» [электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://www.rosavtodor.ru/about/upravlenie-fda/upravlenie-stroitelstvai-ekspluatatsii-avtomobilnykh-dorog/normativnye-dokumenty.html (дата обращения 07.04.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.