Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колова М.А. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Колова Мария Андреевна

магистрант факультета бизнеса и управления, АНО ВО «Гуманитарный университет»,

РФ, г. Екатеринбург

В современном мире в условиях динамично развивающейся и постоянно меняющейся рыночной среды происходит усиление конкуренции среди предприятий, вследствие чего у руководителей компаний возникает необходимость постоянного поиска новых инструментов управления и рычагов повышения конкурентоспособности. Одна из причин снижения уровня конкурентоспособности российских компаний на внешнем и на внутреннем рынках – относительно узкая специализация отечественных фирм, а также  их привязанность их к одному виду деятельности или одной группе товаров. Одним из ключевых подходов к повышению конкурентоспособности организаций и их устойчивости на рынке является диверсификация производственной деятельности.

Продовольственный сектор экономики является одним из важнейших направлений развития национальной системы любого государства, функция  которого состоит в обеспечении оптимального удовлетворения потребностей граждан качественными и экономически доступными продуктами питания в условиях продовольственного самообеспечения государства с учетом его  присутствия на внешнем рынке [3, с. 188].

Актуальность выбранной темы заключается в значимости данных процессов, наличии большого количества проблем, связанных с продовольственным обеспечением населения страны, недостаточной исследованности путей и направлений экономического роста под влиянием внешних факторов и необходимостью изучения такого важного социально-экономического процесса.

Теоретическими, методологическими и практическими аспектами развития рыночной экономики на уровне макроэкономических систем занимались многие ученые, такие, как: И. Ансофф, Н. Макиавелли, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, Й. Шумпетер, Ф. Ч. Тейлор, В. Леонтьев и другие. Целью данного исследования является изучение основных направлений диверсификации деятельности компании и определение степени ее влияния на повышение конкурентоспособности отдельного предприятия и региона в целом.

Диверсификацию можно определить как общую деловую практику, направленную на расширение номенклатуры товаров и услуг и (или) географической территории, для того, чтобы рассосредоточить риск и снизить зависимость от циклического бизнеса [5, с. 826].

В данной статье рассматривается диверсификация производства на примере компании «Увелка», которая расположена в Увельском районе Челябинской области. Компания «Увелка» сегодня – это современная компания-переработчик сырья и производитель высококачественных круп и зерновых хлопьев. Ориентируясь на производство только качественных и полезных продуктов, компания предлагает покупателям крупы и хлопья тм «Увелка», произведенные из цельного зерна и богатые витаминами группы В, комплексными углеводами, растительным белком, растительной клетчаткой.

Важно отметить, что полезные свойства продукции торговой марки «Увелка» подтверждены Региональной Общественной Организацией «Ассоциация Гастроэнтерологов Тюменской области».

Бренд «Увелка» уже давно стал для потребителей синонимом высокого качества. Компания осуществляет контроль качества на всех этапах производства продукции, что подтверждено сертификатом  международного стандарта системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2011.

Благодаря специалистам производственно-технологической лаборатории компании, созданы собственные технические условия, которые даже превосходят требования ГОСТ. Лаборатория предприятия имеет государственную аккредитацию и лицензию Министерства здравоохранения РФ и оснащена современным оборудованием.

В ассортименте компании представлена продукция разных ценовых категорий – от доступной до премиум-класса. Продукция компании "Увелка" продается во всех розничных сетях и пользуется большим спросом у покупателей. Миссией компании является «Обеспечение населения российской федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья полезными, качественными и вкусными продуктами». 

Проанализировав экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности компании «Увелка», мы можем сделать вывод о том, что предприятие имеет устойчивое финансовое состояние. Но при этом постоянно растет конкуренция со стороны других компаний-производителей круп и зерновых хлопьев, которые могут выигрывать за счет более гибких цен, а значит, доступности для населения. В связи с этим предприятие может потерять возможность получать дополнительную прибыль на традиционном рынке вследствие снижения конкурентоспособности.

Также стоит отметить, что у компании «Увелка»  на данный момент имеет место превышение запаса капитала. Чтобы обезопасить себя и обеспечить свою устойчивость на рынке, необходимо грамотно управлять свободным капиталом и определять потребность в его использовании.

Как уже было сказано ранее, стратегия диверсификации применяется руководством компаний в тех случаях, когда в условиях конкуренции необходимо упрочить своё положение на рынке, возникает потребность своевременно реагировать на любые изменение рыночной конъюнктуры. Наиболее общими формами рассматриваемой стратегии, которые получили широкое развитие, являются концентрическая и конгломеративная диверсификация [1, с. 113].

При концетрической диверсификации обычно происходит либо создание новых технологий и производства для изготовления продукции других отраслей на основе собственных научных исследований и разработок компании, либо приобретение технологий и производства из других отраслей, которые необходимы, чтобы обеспечить полный цикл изготовления новой продукции.

Конгломеративная диверсификация предполагает приобретение уже существующих рентабельных компаний в различных отраслях. В данном случае реальное увеличение продукции достигается лишь за счет перераспределения имеющихся капиталов.

Основными причинами, по которым предприятия начинают выпускать новые виды товаров и выходят с ними на новые рынки, могут быть [4, с. 64]:

  1. обеспечение устойчивого финансового положения предприятия;
  2. проникновение в отрасли с высокой нормой прибыли;
  3. уменьшение риска неполучения прибыли;
  4. повышение конкурентоспособности.

Одним из предложенных компании «Увелка» вариантов диверсификации производства  является развитие предприятия в мясной промышленности – создание с ноля или покупка организации, занимающейся разведением, заготовкой и убоем скота, птицы, кроликов, производством мяса. Так как компания занимается переработкой сырья, у нее остается очень много крупяных отходов, которые предприятие реализует населению с целью получения дополнительной прибыли.

Крупоотходы, образующиеся при переработке зерна овса, гороха, пшеницы и ячменя на собственном производстве, можно использовать в качестве корма для скота, птицы, кроликов и т.д. В таком случае конечный продукт в виде мяса будет экологически чистым, выращенным на качественных материалах. Данный факт будет вызывать доверие у потребителей, которые знают, что компания «Увелка» нацелена на производство качественных товаров.

Еще одним предложением по диверсификации производства, повышению устойчивости и конкурентоспособности является производство и реализация населению пеллет для отопления.

Большое количество лузги овса, шелухи гречихи и других зерновых культур, соломы и прочих отходов, которое остается после переработки сырья, является огромным ресурсом биомассы. Она пригодна для дальнейшего использования не только в качестве корма для скота, но и для энергетических целей.

Топливные гранулы являются привлекательными для потребителей, так как представляют собой удобное, экономичное и экологически чистое топливо. Основные преимущества, которые получают потребители, когда используют пеллеты: низкая себестоимость производства топлива; независимость от сетей и крупных монополистов – поставщиков топлива; взрыво-  и  пожаро- безопасность; экологическая чистота; ежегодная возобновляемость сырьевого ресурса.

Таким образом, предложенные мероприятия помогут компании «Увелка» не только повысить свою конкурентоспособность, но и увеличить свои доходы, стать более устойчивой к постоянно меняющейся внешней среде. Так как «Увелка» является одним из наиболее крупных предприятий Увельского района, развитие данного предприятия укрепит позиции и Челябинской области, то есть всего региона в целом.

Успех предприятия в условиях рыночной экономики во многом зависит от его способности своевременно реагировать на изменения рыночной среды, при необходимости менять структуру производства, разрабатывать и внедрять новые виды товаров, технологии, верно определять направления инвестиций и т. п. [2].

Предприятие, которое пошло по пути диверсификации производственной деятельности, получает возможность компенсировать спад спроса на рынке на одни товары с его ростом спроса на друге. Такие компании повышают свою финансовую устойчивость в условиях нестабильной внешней среды, инфляции, низкой платежеспособности населения и др. Стратегия диверсификации позволяет организации эффективнее использовать свои ресурсы, что способствует получению дополнительного дохода. Часто при диверсификации имеет место синергетический эффект, позволяющий при прочих равных условиях повышать эффективность производства.

В заключение хотелось бы отметить, что  диверсификация способствует стабилизации деятельности компании, делает предприятие менее уязвимым к кризисным явлениям. Грамотно внедренная на предприятии стратегия диверсификации является фактором повышения эффективности производства и конкурентоспособности.

 

Список литературы:

  1. Анциферова, О.Ю. Методологические подходы к оценке интеграционного взаимодействия в аграрной сфере экономики/О.Ю. Анциферова, Н.В. Караганова // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. -2011. - № 1-2. - С. 113-117.
  2. Бармашова Л. В. Специализация и диверсификация производства [Электронный ресурс] / Л. В. Бармашова. – URL http://www.barmashova.ru/upravlenie_proizvodstvom/spezializazia_i_diversifikazia_proizvodstva/ (дата обращения: 27.05.2019).
  3. Добрянская Н. А., Попович В. В. Диверсификация производства как фактор развития регионального продовольственного рынка // Молодой ученый. — 2013. — №8. — С. 188-190. — URL https://moluch.ru/archive/55/7553/ (дата обращения: 27.05.2019).
  4. Егоров В.Н., Еремина Е.В. Диверсификация как фактор адаптации в трансформационной экономике // Экономические проблемы надежности производственных систем: Сб. науч. тр. -Иваново: Иван. гос. ун-т, 2004. - С. 60-72.
  5. Румянцева Е. Е. Новая экономическая энциклопедия / Е.Е. Румянцева. - М.: ИНФРА-М, - 2008. - 826 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.