Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иликеева Е.С. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КАЧЕСТВА ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КАЧЕСТВА ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Иликеева Евгения Сергеевна

студент, кафедра менеджмента филиал РТУ МИРЭА,

РФ, г. Ставрополь

Медведева Вера Николаевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. филиал РТУ МИРЭА,

РФ, г. Ставрополь

Пищевая промышленность является одной из важнейших, ведущих отраслей промышленности, в которой особое место занимают вопросы качества производимой продукции  [2]. Строгий контроль качества данной продукции связан с тем, что пищевой промышленности отведена основополагающая роль в решении задачи обеспечения населения страны различными продовольственными товарами в объемах и ассортименте, достаточных для формирования сбалансированного рациона питания на уровне рекомендуемых Минздравом России норм потребления.

Особенно остро проблема повышения качества продукции стоит сегодня, так как проникающие на российский рынок продовольствия зарубежные фирмы существенно повышают уровень конкуренции. Экономическое развитие отдельных организаций и других экономических субъектов непосредственно зависит от качества продукции, которое развилось в рычаг экономического давления [7]. Во многих европейских странах достижение высокого показателя качества продукции, которое отвечает основным требованиям потребителей, давно стало основным элементом экономической стратегии, а так же финансового и рыночного успеха в целом.

Если не принять меры, повышающие конкурентоспособность российских продуктов, отечественные товаропроизводители могут быть вытеснены даже с внутреннего рынка продовольствия.

К сожалению, чтобы  не отстать от зарубежных производителей и отстоять свое место на рынке российским производителям все чаше приходится идти на ухищрения, заменяя состав продуктов искусственными заменителями низкого качества, что несомненно делает товар доступным, но лишает продукт всякой пищевой ценности.

На сегодняшний день, актуальность приобретает вопрос  качества пищевой продукции, поэтому,  Минэкономразвития России предлагает отказаться или преобразовать термин «качество продукции» считая его обобщённым, при этом сохранив требования безопасности к пищевым продуктам. Это связанно с тем, что в Федеральном законе «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 определение термина «Качество пищевых продуктов» по мнению экспертов, имеет общий характер. В случае принятия данного предложения, фактически безопасность продукции будет противопоставлена её качеству. Нормы безопасности нельзя разработать без учета качественных характеристик пищевой продукции. Так, например, фальсификация мёда сахарным сиропом не делает его опасным для потребителя, но снижает биологическую ценность продукта; увеличение производства нектаров при сокращении выпуска фруктовых соков создает перекос в части увеличения доли сахаров в рационе населения [4].

В результате чего главной целью производителей станет прибыль и безопасность продукции, а не повышение конкурентоспособности за счет удовлетворения потребностей и ожиданий потребителей, путем производства качественной и безопасной продукции.

За последние несколько лет была выявлена негативная тенденция снижения качества пищевой продукции во всем мире, что, несомненно, приводит к необходимости усиления контроля качества пищевых продуктов на российских предприятиях.

Нельзя обойти стороной и продукты первой необходимости, а именно кисломолочную продукцию.  Так как данный вид товара является основополагающим продуктом питания у многих россиян и, естественно, жесткий контроль качества  здесь неизбежен.

На рынке молочных изделий очень много разных производителей, но далеко не все следят за качеством выпускаемой продукции и её соответствием с ценой товара. Но, такие продавцы на рынке редко находят своих постоянных покупателей и в результате, чаще всего, такие предприятия очень скоро прекращают своё существование [6] .

Но нельзя не сказать и о непосредственно крупных производителях  молочной продукции, чей контроль качества был поставлен под сомнение.

На примере ПАО «Молочный комбинат «Ставропольский» была рассмотрена система контроля качества выпускаемой продукции. Следует добавить, что данное предприятие было выбрано одним из участников  веерного исследования 2018 года «Роскачеством», в рамках которого было изучено 36 торговых марок кефира по 35 показателям качества и безопасности.

В целом выводы веерного изучения показали высочайшее качество продукции: в кефире не были выявлены критические числа радионуклидов, содержание томных металлов не выше максимально допустимого значения, хлорорганические пестициды не были выявлены. Пальмовое масло в продуктах отсутствует.

Между тем, «Роскачеством» все же были выявлены несоответствия определенным требованиям у 19 торговых марок. «Кишечная палочка обнаружена в кефире пяти производителей: ОАО «Буденновскмолпродукт», АО «Давлеканово», АО «Молочные продукты из Дубровки», ПАО «Молочный комбинат «Ставропольский» и «Солнышко Кубани».

В середине прошлого года «Роскачеством» было вынесено решение о проверке творога.  Несмотря на отрицательную оценку, данную в последнем кефирном испытании, высшая оценка как товару повышенного качества была дана творогу с массовой долей жира 9% ПАО «Молочный комбинат «Ставропольский».

Руководство ПАО «МКС» уверены, что в партии из 14 тысяч пакетов кефира, которая ушла с производства в магазины, кишечной палочки нет. Несогласие  с результатами последнего, кефирного испытания на предприятии привело к тому, что руководство ПАО «Молочный комбинат «Ставропольский» выдвинуло претензию в адрес проверяющей структуры с требованием пересмотра данных исследований и передалообращение в суд.

Так как ПАО «МКС» зарекомендовал себя как компания-производитель  весьма востребованной  и качественной на рынке продукции, предлагается рассмотреть структуру качества  производства молочных изделий и  узнать о тонкостях производства продукции и контролем  качества.

На предприятии уже нескольких десятков лет проводится строгий контроль качества выпускаемой продукции. Для обеспечения качественной обработки сырья была создана лаборатория микробиологических анализов и санитарии, также как и производственно-технологическая лаборатория, осуществляющая контроль качества поступающего сырья, вспомогательных материалов и припасов, воды, готовой продукции и производящие сертификацию выпускаемой продукции. На каждом рубеже изготовления продукт проходит строгий контроль качества и безопасности. Важнейшие технологические рубежи изготовления молока и молочной продукции на предприятии разработаны непосредственно под выпуск экологически чистой и безопасной для потребителя продукции. Для контроля качества выпускаемой продукции на производстве ПАО «МКС» разработана, внедрена и ежедневно поддерживается система менеджмента безопасности пищевой продукции, основанная на требованиях стандарта ГОСТ Р ИСО 22000-2007. Контроль учитывает испытания и контроль в самом начале производственного процесса и в период его изготовления, обеспечивая в случае несоответствия регламентированных требований качества, принятие подкорректирующих мер, нацеленных на создание продукции надлежащего качества, и полное соответствие требований покупателя. Любая партия продукции  ПАО «МКС» проходит проверку в собственной лаборатории и независимую экспертизу. Контроль над деятельностью испытательной лаборатории постоянен и находится под наблюдением Федеральных центров по стандартизации и метрологии. При проведении лабораторных экспертиз используется высокотехнологичное и точное оборудование, каждое исследование проводятся согласно ГОСТУ.

Следует отметить, что основная деятельность компании сосредоточена в первую очередь на обеспечении бесперебойного производства и сведении к минимуму или полному исключению брака продукции. Поэтому прежде чем молочное изделие окажется на прилавках магазинов оно проходит несколько этапов обработки.

Стоит так же обратить внимание на то, что ПАО «МКС» старается осуществлять экологически безопасное безотходное производство. Например, производство казеина быстро окупается, ведь оно прибыльно. При этом имеется емкий рынок такого продукта, но его производство экологически вредно. Поэтому ПАО «МКС» не занимается его выработкой, а такой продукт переработки молока, как сыворотка (сбрасываемая большинством молочных заводов в канализацию, разрушающая плодородный слой почвы), предприятие использует для получения альбумина и выпечки хлебобулочных изделий.

Безусловно, контроль  качества пищевой продукции  - это важнейший этап производства и развитие в этой сфере не должно стоять на месте. С каждым новым товаром приходит и обновленный стандарт, необходимо стремится к тому, чтобы продукт всегда соответствовал последним требованиям качества и был не только безвреден, но и имел пищевую ценность [9]. 

За последние несколько лет  предприятия Ставрополья вышли на новый уровень по контролю качества. На пищевом предприятии города Ставрополя ПАО «МКС», было решено провести ряд мер способствующих не только росту качества производимой продукции, но и сохранению конкурентоспособности на рынке.

Для наилучшего соблюдения стандартов качества был усилен контроль со стороны технологов цехов, за выполнением работ в соответствии с регламентированными требованиями. Проведено повторное обучение всего персонала предприятия, а так же, произведено внедрение современных технологий, оборудования и материалов и максимального использования передового отечественного и зарубежного опыта для обеспечения наивысшего уровня безопасности выпускаемой продукции.

Так уже к началу 2019 года имея техническую оснащенность, новый опыт и знания в сфере своей деятельности  ПАО «МКС» стало первым предприятием запустившим производство лактозы в РФ.    

Все это свидетельствует о том, что за последний год была проделана колоссальная работа по внедрению новых технологий в пищевое производство Ставрополья, что позволит повысить не только уровенькачества производимой продукции, но повысит уровень  самообеспечения  всего края.

В заключение хотелось бы сказать о том,  что качество продукции относится к числу важнейших показателей деятельности предприятия. Повышение качества продукции в значительной степени определяет выживаемость и успех предприятия в условиях рынка, темпы технического прогресса, внедрения инноваций, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии.

Качественная продукция для предприятия – это не только  непосредственный  ключ к финансовому успеху и преуспеванию, но и важная ступень к поддержанию хорошей репутации, а вследствие и устойчивого положения на рынке сбыта.  Ведь, как известно, любой покупатель выберет для себя тот товар, который будет соответствовать всем нормам качества. Качественные товары могут повлиять не только на увеличение прибыли фирмы, но и на рост экономики в целом [11] .

 

Список литературы:

  1. Биологическая безопасность. Современные методические подходы к оценке качества пищевой, фармакологической и сельскохозяйственной продукции / Коллектив авторов. - Москва: Мир, 2015. - 209 c.
  2. Гаделева, Х.К. Функциональные продукты питания. Учебное пособие / Х.К. Гаделева. - М.: КноРус, 2016. - 627 c.
  3. Донченко, Л. В. Безопасность пищевой продукции / Л.В. Донченко, В.Д. Надыкта. - М.: ДеЛипринт, 2014. - 540 c.
  4. Донченко, Л.В. Безопасность пищевой продукции. Гриф Министерства сельского хозяйства / Л.В. Донченко. - М.: ДеЛипринт, 2018. - 474 c.
  5. Карагодин, Василий Качество и безопасность биологически активных добавок к пище / Василий Карагодин. - М.: LAP LambertAcademicPublishing, 2018. - 160 c.
  6. Контрольная закупка. Выпуск 1. Молочные продукты. - М.: Захаров, 2007. - 277 c.
  7. Крикунов, А.В. Аудиторская деятельность в Российской Федерации: законодательная и нормативная база, аттестация, лицензирование, отчетность и контроль качества / А.В. Крикунов. - М.: Финансовая газета, 2015. - 272 c.
  8. Кугенев, П.В. Молоко и молочные продукты / П.В. Кугенев. - М.: М. Россельхозиздат; Издание 2-е, перераб. и доп., 1981. - 841 c.
  9. Управление качеством в отраслях пищевой промышленности / Дунченко Н.И., Магомедов М.Д., Рыбин А.В., - 4-е изд. - М.:Дашков и К, 2017. - 212 с.: ISBN 978-5-394-01921-0 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/415066
  10. Фридман Аудит: контроль затрат и финансовых результатов при анализе качества продукции / Фридман, Пол. - М.: Аудит, Юнити, 2015. - 286 c.
  11. Экономика пищевой промышленности / Магомедов М.Д., Заздравных А.В., Афанасьева Г.А. - М.:Дашков и К, 2018. - 230 с.: ISBN 978-5-394-02076-6 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/414917
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.