Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Логвинова И.О. АНАЛИЗ И СРАВНЕНИЕ ПОПУЛЯРНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОДАЖ В ОРГАНИЗАЦИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ И СРАВНЕНИЕ ПОПУЛЯРНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОДАЖ В ОРГАНИЗАЦИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

Логвинова Ирина Олеговна

студент, кафедра информационных технологий и управления, филиал ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске,

РФ, г. Смоленск

Для качественного ведения торговой деятельности и упрощения учета широкого спектра товаров руководители как крупных, так и небольших организаций розничной торговли прибегают к использованию информационных технологий. В первую очередь это обуславливается ограниченными торговыми площадями, которые не могут вместить всю имеющуюся продукцию, а также необходимостью обеспечения качественной системы управления деятельностью организации. Но зачастую небольшие ретейлеры ограничиваются помимо обязательных для многих торговых организаций онлайн-касс с соответствующим программным обеспечением, системами для ведения складского и бухгалтерского учета, что существенно сказывается на качестве обслуживания клиентов. Отсюда вытекает необходимость внедрения более сложных систем с предварительной оценкой их функциональности.

На сегодняшний день автоматизация розничной торговли является объективной необходимостью, которая в первую очередь вызвана изменениями в законодательстве. Предпосылкам внедрения ИС в организациях розничной торговли является рост числа единиц реализуемой номенклатуры, необходимость повышения лояльности покупателей и качества работы торгового предприятия, усиление конкурентной борьбы на рынке, отсутствие оперативных данных о состоянии и результатах деятельности розничного магазина, а также вступление в силу изменений в Федеральном законе №54-фз «О применении контрольно-кассовой техники». 

Как отмечают эксперты [1], наиболее часто в организациях розничной торговли применяется комбинация front- и back-офисных систем, что обеспечивает строгое разграничение доступа к тем или иным данным между административным аппаратом, бухгалтерией, кадровыми и другими специалистами, не взаимодействующими с покупателями, и сотрудниками торгового зала. При этом отмечается, что в идеальных условиях в наиболее развитых организациях может быть внедрен еще один класс ИС, front-end, являющийся связующим звеном между указанными выше системами и ориентированный на работу администрации организации, финансистов аналитиков и других специалистов. Основу любой из возможных комбинаций составляют системы управления предприятием (ERP), управляющие как финансовыми и трудовыми ресурсами организации, так и всеми данными по деятельности организации, на основании которых строятся все дальнейшие процессы и анализ.

На сегодняшний день на рынке представлено множество информационных систем, предназначенных для организаций розничной торговли. В таблице 1 проведен сравнительный анализ наиболее популярных среди пользователей систем для автоматизации процесса продаж в организации розничной торговли. Одними из самых распространенных ИС, используемых организациями розничной являются такие программные продукты разработанные на платформе «1С:Предприятие 8.3», как «1С:Розница». Их основным преимуществом является то, что обладая основным необходимым функционалом, также существует возможность их доработки под индивидуальные требования организации посредством разработки различных расширений и внешних отчетов, как силами собственных программистов достаточно крупных организациях, так и сотрудниками обслуживающей организации [2]. Помимо этого, начиная с 2009 года «1С-Рарус» – фирма-партнер компании «1С» осуществляет распространение отраслевых решений, ориентированных на различные узкоспециализированные области розничной торговли, среди которых выделяется реализация автозапчастей, книг и журналов, лекарственных препаратов, одежды и обуви и ряда других. Но следует обратить внимание на их достаточно высокую стоимость по сравнению с типовым решением (лицензия на 1 рабочее место составляет 26400 руб. против 6300 руб. за аналогичную поставку стандартной конфигурации).

Таблица 1.

Сравнительный анализ информационных систем для автоматизации процесса продаж в организации розничной торговли

Параметр

КИС Фолио Купец

ABM Retail

Subtotal

1С:Розница 8

Страна

Россия

США

Россия

Россия

Год выхода

2001 год

2014 год

2013 год

2009 год

Демо версия

+

+

+

Возможность подключения торгового оборудования

Возможно при приобретении и установке соответствующих компонентов

Присутствует

Присутствует

Присутствует

Возможность внесения изменений в функционал

Разработка ПО на заказ сотрудниками ФОЛИО как при наличии ТЗ, так и при его отсутствии

Отсутствует (изменения вносятся в рамках официальных обновлений разработчиком)

Отсутствует (есть готовые решения для ряда видов розничной торговли)

Возможно в рамках требований программы

Недостатки

Сложность обмена данными с другими учетными программами организации

Ограниченное количество сервисов, с которыми возможна интеграция

Необходимо постоянное интернет-подключение

Недостаточно полное для качественного изучения функционала руководство пользователя

Стоимость 1 лицензии (поставки)

От 4200 до 25600 рублей

От 3 500 рублей

От 1500 до 16800 рублей

От 3300 до 26400 рублей

 

Система «ФОЛИО Купец» [3] разработки российской компании «ФОЛИО» представляет собой комплекс различных модулей, позволяющих автоматизировать деятельность как небольших, так и крупных торговых организаций. Данная информационная система обладает модульной структурой, что предоставляет пользователю возможности не только по использованию необходимых им разработок, но и по подключению новых. Данная система ориентирована на автоматизацию отдельно функций продавца-кассира, выступая в роли рабочего места кассира, так и администратора магазина. Но стоит отметить, что функционал системы в вопросе построения отчетов продаж и взаиморасчетов достаточно мал и для получения более широкого спектра аналитических инструментов требуется приобретение дополнительно продукта «ФОЛИО WinСклад».

Помимо коробочных решений, рассмотренных выше, на рынке все больше появляется облачных решений для розничной торговли. Одним из таких является облачная система управления розничным магазином и основными процессами торговой деятельности «ABM Retail» [4], разработанная компанией «ABM Cloud» на базе платформы «1С:Предприятие». Она совмещает в себе функционал как front-офиса, так и back-офиса, обеспечивая удобную работу с кассовым оборудованием и быстрое обслуживание покупателей, а также ведение качественного учета продаж и общей результативности деятельности. Она обеспечивает эффективное управление учетом товаров, процессами продаж, ассортиментом, заказами и работой с поставщиками. Также позволяет быстро и точно регулировать ценообразование и совершать складские операции. Стоит отметить, что несмотря на то, что разработчики гарантируют доступ к системе из любой точки мира посредством сети интернет, это возможно только при дополнительном подключении услуги «Статический IP-адрес».

Сервис «Subtotal» [5] от российской компании «Первый элемент» также является онлайн-программой, предназначенной для автоматизации преимущественно малых и средних организаций розничной торговли. Она, включая в себя модули рабочего места кассира и складского учета, позволяет автоматизировать, как процессы реализации товаров и их движение по складам, так и получать необходимые отчеты и аналитику по деятельности магазина. В отличии от рассмотренного ранее облачного решения, разработчики «Subtotal» реализовали возможность доступа к сервису в рамках трех тарифов, что будет удобно для некоторых индивидуальных предпринимателей, которым в связи с особенностями их деятельности не требуется широкий функционал по учету продаж, но необходима система для совместной работы с онлайн-кассами, что и позволяет реализовать минимальный тариф.

Из проведенного сравнения можем сделать вывод о том, что не смотря на растущую популярность облачных решений и их сравнительно небольшую стоимость, они обладают существенным недостатком, состоящем в невозможности индивидуальной доработки функционала для большинства продуктов данного вида, а также зависимость от наличия качественного интернет-соединения. Но в то же время, решение на базе облачных технологий за счет своей сравнительно низкой стоимости подойдет малым, а также средним организациям, только выходящим на рынок и не обладающим достаточно большими средствами и потребностью во внедрении системы более высокого класса. При этом, «коробочные» программные продукты также обладают своими преимуществами и недостатками, каждый из которых может быть признан существенным для того или иного пользователя, из чего следует необходимость проведения тщательного анализа всей деятельности организации, ее основных бизнес-процессов и их сравнение с возможностями программы.

 

Список литературы:

  1. Фронт-офис и бэк-офис [Электронный ресурс] СБИС – отчетность через интернет: сайт. – URL: http://buh.sbis.ru/carry/?pg=t_front_and_back (дата обращения: 07.10.2018).
  2. 1С: Розница [Электронный ресурс] // 1С:Предприятие 8: сайт. – URL: http://v8.1c.ru/retail/ (дата обращения: 18.02.2018)
  3. Корпоративная информационная система «ФОЛИО Купец». Программы для автоматизации торговли [Электронный ресурс] // ООО «ФОЛИО 2000»: сайт. – URL: http://www.folio.ru/redy51/_progy/cupec.php (дата обращения: 18.02.2019)
  4. Автоматизация торговли и автоматизация магазина [Электронный ресурс] // ABM Retail: Enterprise resource planning: сайт. – URL: https://retail.abmcloud.com (дата обращения: 18.02.2019)
  5. Онлайн-касса и готовое решение для автоматизации магазина розничной торговли, общепита, услуг [Электронный ресурс] // Автоматизация розничных продаж, Subtotal.ru: сайт. – URL: http://subtotal.ru (дата обращения: 18.02.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.