Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Анянов Я.А. ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЯВКИ НА ЗАКУПКУ И РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЯВКИ НА ЗАКУПКУ И РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ

Анянов Ярослав Аркадьевич

студент, кафедра АСУ, УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Сулейманова Алла Маратовна

научный руководитель,

доц. кафедры АСУ, УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Аэропорт – стратегически важный объект, составляющая мирового воздушного транспорта. Он является одним из основных компонентов транспортной системы не только нашей, но и других стран мира.

Функционирование аэропортов осуществляется в интересах пассажиров и других клиентов – потребителей авиа услуг. Аэропорты должны обеспечивать потребности жителей обслуживаемого региона в авиационных услугах.

Аэропорт – это большой организм, в котором выполняется тысячи операций ежеминутно для обеспечения его работоспособности. Множество служб поддерживают его бесперебойную работу. Процесс автоматизации является неотъемлемой частью этой работы. 

Автоматизация бизнес-процессов – это внедрение программно-аппаратного комплекса, который совместно с новыми правилами выполнения типовых процедур обеспечивает качественное выполнение процесса на оптимальном уровне.

Главной целью автоматизации бизнес-процессов является повышение качества исполнения самого процесса. Автоматизированный процесс обладает более стабильными характеристиками, чем процесс, выполняемый вручную сотрудниками компании. Во многих случаях автоматизация бизнес-процессов позволяет повысить производительность, сократить время выполнения процесса, уменьшить риск появления ошибок, снизить стоимость, увеличить точность и стабильность выполняемых операций.

Статья посвящена проблеме взаимодействия подразделений аэропорта, особенностям автоматизации бизнес-процессов. Рассмотрен процесс внедрения автоматизированной информационной системы (АИС) в производственный процесс сотрудников штаба аэропорта.

В нашем случае бизнес-процесс рассматривает процесс установки и настройки программного обеспечения (ПО) компьютерной техники. Главная цель процесса – организация комфортной работы персонала аэропорта в процессе установки и настройки ПО компьютерной техники (Рисунок 1).

Пользователь, столкнувшийся с проблемой в работе компьютера, отправляет заявку Начальнику отдела информационных технологий (ОИТ). В свою очередь, Начальник ОИТ рассматривает заявку Пользователя и перенаправляет её Системотехникам. После получения заявки, Системотехники анализируют неполадку персонального компьютера (ПК), производят поиск необходимого ПО и производят починку ПК. Если же необходимое ПО отсутствует, то они формируют заявку на закупку ПО и передают её Инженеру по производству. Он в свою очередь перенаправляет заявку Начальнику ОИТ. После одобрения заявки Начальником ОИТ, она передаётся в Отдел закупок. Сотрудники Отдела закупок обрабатывают заявку и передают заявку на оплату в Бухгалтерию. Бухгалтерия производит оплату в Фирму. После того как Фирма получила оплату, требующееся ПО отправляется Инженеру по производству, а затем их получают Системотехники и производят починку ПК. После выполнения всех работ Системотехники формируют отчёт о выполненной работе и отправляют Начальнику ОИТ.

 

Рисунок 1. мнемосхема существующего бизнес-процесса

 

Рассмотрев данный бизнес-процесс, были выявлены следующие недостатки:

  • Заполнений заявок в письменном виде;
  • Передача заявок каждому заинтересованному лицу;
  • Невозможность отслеживания количества оставшегося ПО.

Исходя из этого было предложено внедрить в данный процесс АИС.

Необходимо выделить пять этапов процесса внедрения АИС:

  1. Предпроектное и информационное обследование объекта внедрения АИС;
  2. Анализ объекта внедрения АИС;
  3. Физическая реализация: разработка, настройка, доработка и тестирование ИС;
  4. Опытно-промышленная эксплуатация АИС: установка и настройка ПО, обучение персонала, устранение ошибок в работе системы, доработка АИС;
  5. Эксплуатация АИС.

 Данная АИС позволит заполнять заявки в электронном виде, и в режиме онлайн отслеживать текущий статус созданной заявки. Также в АИС будет внесена база данных (БД), для необходимости просмотра количества и типа ПО, оставшегося на складе. Так как заявка будет заполняться в электронном виде, пользователь не сможет допустить ошибок при заполнении заявки на ремонт.

 

Рисунок 2. Мнемосхема предлагаемого бизнес-процесса

 

В ходе проделанной работы процесс ремонта ПО будет автоматизирован. В рассмотренную систему будет внедрена АИС. Это позволит любому из участников данного бизнес-процесса заполнять заявки в электронном виде. Таким образом, внедрение программного средства автоматизации сократит время на обработку заявки на ремонт и обеспечит ее надежное хранение, исключив риски, связанные с неправильностью заполнения заявки,  потерей или ее уничтожением. Так же это приведет к сокращению времени ремонта и обслуживания. Системотехникам не придется каждый раз проверять и искать на складе необходимое ПО, вместо этого необходимо будет всего лишь открыть БД и просмотреть необходимую информацию.

 

Список литературы:

  1. Куликов Г.Г. Курс лекций «Автоматизированные информационные системы в производстве» , 2010.
  2. https://cyberleninka.ru/article/v/informatsionnye-tehnologii-kak-sredstva-obra-botki-informatsii-i-avtomatizatsii-biznes-protsessov-v-krupnyh-korporatsiyah
  3.  Торош О.И., Плучевская Э.В. Моделирование и автоматизация бизнес-процессов как основа эффективного развития предприятия. // Управление человеческими ресурсами – основа развития инновационной экономики. 2011. №3. С.630-635.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.