Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нечай А.О. ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМУ МАРКЕТИНГА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМУ МАРКЕТИНГА

Нечай Ангелина Олеговна

студент, кафедра менеджмента и маркетинга ПолесГУ,

Беларусь, г. Пинск

Еличева Наталья Васильевна

научный руководитель,

ст. преподаватель ПолесГУ,

Беларусь, г. Пинск

Человек стоит на пороге новой научно-технической революции. Технологии очень глубоко проникли в общественную жизнь – компьютеры, интернет, смартфоны, а что будет дальше?

Маркетинг – очень аморфная система, он сильно зависит от внешних факторов. Еще недавно, к примеру, реклама по радио или телевидению была самой эффективной, раздача листовок или лифтлефтинг – одной из самых распространенных, а сейчас ни второе, ни третье даже в сравнение не идет с рекламой в интернете. Колоссальное влияние научно-технического прогресса прослеживается не только в рекламе: логистика, проведение маркетинговых исследований, различные виды маркетинговых коммуникаций и многое другое невероятно сильно изменилось за последние десятилетия.

Главной целью маркетинга является предвидение будущего рынка, его внутренней и внешней среды. На основе деятельности маркетологов предприятия могут получить стратегическое преимущество перед конкурентами, адекватно реагировать на какие-либо изменения во внутренней и внешней среде рынка, а также регулировать спрос на производимую продукцию.

Маркетинг от части контролирует все аспекты деятельности того или иного предприятия:

1) маркетинговое планирование;

2) поиск рынков сбыта;

3) ценообразование;

4) планирование ассортимента;

5) рекламную деятельность;

6) прогнозирование спроса.

7) исследование и анализ рынка.

Развитие маркетинга происходит в постоянно меняющихся экономических, психологических и социально-культурных условиях. Это создает некоторые трудности, но вместе с ними дает массу новых возможностей.

Актуальность данной работы следует из вышеописанного: так как маркетинг развивается в период глобальных изменений, ему тоже следует изменяться, а маркетологам искать новые приемы для повышения прибыли.

Цель данной работы заключается в том, чтобы показать способы внедрения инновационных информационных технологий в маркетинг.

В наше время маркетологи выделяют пять основных и самых актуальных проблем:

1) глобальный рост конкуренции;

2) неблагоприятное состояние окружающей среды;

3) изменение ориентации и ценностей у потребителя;

4) резкие изменения рыночной среды;

5) сложная экономическая ситуация на рынке.

Есть уже давно сформированные экономические подходы к решению некоторых приведенных выше проблем:

1. Ориентация на инновационные системы производства.

2. Регулирование количества и качества выпускаемой продукции.

3. Совершенствование характеристик производимого товара.

Данные экономические решения не утратили и не утратят своей актуальности в ближайшее время, однако социальные способы воздействия с каждым годом все больше теряют свою рентабельность. Примерами этого могут служить:

1. Реклама в газетах безусловно имеет свой смысл, но с появлением огромного количества новых информационных ресурсов продолжает терять свою эффективность.

2. Как показывает практика, лифлетинг (раздача рекламных листовок), постепенно устаревает, это можно связать с глобализацией, урбанизацией и количеством стрессового напряжения в городах, ведь очень часто люди даже не смотрят в эти листовки.

3. Реклама на радио уже также не имеет прежней силы, да, конечно она все еще является эффективным средством воздействия, однако ее эффективность уменьшается с каждым годом.

Для правильной постановки плана взаимодействия информационных технологий и маркетинга, следует разобраться, какие виды информационно-коммуникационных систем существуют. Можно выделить следующие:

1. Технологии обработки графической информации;

2. Мультимедиа технологии;

3. Технологии хранения, поиска, обработки и сортировки информации;

4. Технологии компьютерных презентаций;

5. Технологии обработки текстовой информации;

6. Коммуникационные технологии;

Каждый из данных видов информационных технологий имеет тесную связь с системой маркетинга:

1. Разработка дизайна плакатов, листовок и других видов рекламной информации;

2. Создание рекламных роликов и их продвижение;

3. Накопление и анализ статистических данных при проведении маркетинговых исследований;

4. Сопровождение демонстрации товара электронной презентацией;

5. Написание рекламных статей, сценариев и прочего;

6. Продвижение продукта при помощи различного рода коммуникационных каналов.

По каждому из пунктов были приведены не все способы, а лишь примеры взаимодействия маркетинга и информационных технологий. На деле их существует великое множество. Но что если взглянуть вперед? Какие перемены ожидают маркетинг в ближайшем будущем? Уже сейчас можно предсказать вектор взаимодействия.

Но не стоит забывать и о том, что в условиях конкуренции требуется всегда внедрять что-то новое. Билбордами или рекламами по телевидению уже никого не удивишь, но есть несколько нестандартных способов:

1. Зеркальный телевизор. Рекламный щит, который издалека выглядит как зеркало, однако, когда к нему подходишь он показывает нужную заказчику рекламы информацию.

2. Видеовитрина. С появлением новых носителей рекламы стало возможно такое новшество, любую витрину или, например, перегородку в офисе можно превратить в билборд.

3. 3D реклама. Теперь не обязательно надевать специальные очки, чтобы видеть трехмерные объёмные изображения, достаточно TFT дисплея и специально настроенного компьютера.

4. Голографических водопад. Технология, которая с помощью распыления воды и проектирования под нужным углом на нее картинки создает голограмму.

5. Возможность купить товар в магазине в один клик. С помощью QR кодов или технологии оплаты с помощью смартфона можно сделать так, чтобы какой-либо товар можно было купить прямо с полки магазина.

6. Инновационные способы доставки товара увеличат покупаемость, за счет того, что человек охотнее закажет товар с интернета, если будет понимать, что ему не придется долго ждать. Помочь в этом деле могут дроны (беспилотные летательные аппараты), на близкие дистанции подойдет даже обыкновенный квадрокоптер.

7. Напольная графика, интерактивные стены, потолок, диалоговые окна и много другое. Мы думали, что это будет в будущем, но это уже возможно, а это значит, что будущее уже наступило.

8. В данный момент пик развития информационных технологий приходиться на технологии дополненной реальности – способ введения в поле восприятия различных сенсорных данных для дополнения сведений об окружении и улучшения восприятия информации. Это представляет колоссальные возможности для рекламы и пиара, в скором времени все люди будут ходить в очках виртуальной реальности – можно создавать виртуальные билборды, вводить звуковое сопровождение рекламы, выводить различные рекламные ролики, информацию о магазинах, находящихся в поле видимости и так далее.

Вывод: маркетолог должен успевать в ногу со временем, общество меняется и, зачастую, его изменения непредсказуемы – никто не может сказать, что будет завтра. Однако умение предсказывать будущее – один из главных козырей, который может перевернуть рынок. Важно понимать, что почти всегда люди покупают не товар, а обложку.

 

Список литературы:

  1. Алексунин В.А., Дубаневич Е.В., Скляр Е.Н. Маркетинговые коммуникации. Практикум. – М.: Дашков и К, 2018. 196 с.       
  2. Котлер, Ф. Основы маркетинга. 5-е изд. / Ф. Котлер, А. Гари. - М.: Вильямс, 2016. - 752 c.
  3. Романенкова О. Интернет-маркетинг. Учебник. – М.: Юрайт, 2017. 288 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.