Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ембергенов Е.Е. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ДВИЖЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ДВИЖЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Ембергенов Ержан Ерболатович

студент, кафедра ВСиТ, филиал «Восход» МАИ,

РФ, г. Байконур

Жуматаева Жанат Есиркеповна

научный руководитель,

доц., канд. техн. наук, кафедра ВСиТ, филиал «Восход» МАИ,

РФ, г. Байконур

При достижении возраста ребенка 6,5 лет перед родителями встает вопрос об определении ребенка в образовательную организацию для формирования будущей образованности ребенка. Родители ребенка (далее-законные представители) определяют своих детей в государственные бюджетные общеобразовательные средние школы (далее-СШ). Для поступления ребенка в СШ, законные представители подают запрос директору выбранной школы о своем намерении поступления в определенный класс (если укомплектованность класса достигла максимальной отметки, законным представителям ребенка предоставляется выбор класса из еще неукомплектованных). При полном наборе максимальной укомплектованности классов (в общем случаи 3 комплекта класса по 31 человек) и заполнении заявления законными представителями о зачислении ребенка в СШ, набор в первые классы считается закрытым и процесс переходит к этапу сбора пакета документов законными представителями ребенка. Пакет документов состоит из:

  • копии свидетельства о рождении;
  • копии СНИЛС;
  • копии ПОЛИСа медицинского страхования;
  • справки о месте регистрации ребенка;
  • для детей инвалидов или ОВЗ, также в личное дело вкладывается копия документа, удостоверяющая инвалидность или ограниченность в возможностях здоровья;
  • для малоимущих или малообеспеченных семей в личное дело вкладывается копия, удостоверяющая, что семья является малоимущей или малообеспеченной;
  • справка о прохождения первичного медицинского осмотра и медицинскую карту.

После окончания этапа сбора документов, собранные документы предоставляются законными представителями в приемный отдел СШ в лице секретаря учебной части. Секретарь учебной части формирует личное дело обучающегося СШ. В личное дело вкладываются все предоставленные копии документов, обучающемуся присваивается литер личного дела. После издается приказ о зачислении обучающегося в СШ в тот или иной класс. За каждым комплектом закрепляется свой классный руководитель (преподаватель СШ, закрепленный за классом на основании приказа «О назначении классных руководителей»), осуществляющий контроль обучающихся внутри школы. После прохождения вышеперечисленных этапов осуществляется контроль движения обучающихся СШ. Контроль движения обучающихся СШ – заключается в фиксации деятельности обучающегося внутри и за образовательной организацией в период всего прохождения обучения в СШ, т.е. перемещение обучающегося из одной школы в другую, из класса в класс, прохождения повторного курса обучения, перемещения обучающихся во время образовательного процесса за границами СШ, выезд на определенное время, обговоренное с директором школы и утвержденное приказом школы, за границы школы или за границы города во время образовательного процесса, участие в олимпиадах или конкурсах на базе других школ внутри города или находящихся за пределами границ города.

К определенному моменту у обучающегося школы может возникнуть желание перейти из одного класса в другой. Законный представитель обучающегося приводит причину перехода классному руководителю и директору школы, секретарем учебной части выдается информация законному представителю о свободных местах в других комплектах классов школы, законным представителем осуществляется выбор класса перехода, после, законным представителем заполняется заявление о переводе из класса в класс. Далее издается внутри – школьный приказ «О переводе обучающегося».

К определенному моменту у обучающегося школы может возникнуть желание перейти из одной школы в другую. Законный представитель обучающегося приводит причину перехода директору школы, законным представителем заполняется заявление о выбытии со школы. Перед тем как заполнять заявление, законным представителем предоставляется справка о прибытии в иную школу, если справки нет, законным представителем заполняется заявление, о том, что он обязуется предоставить справку о прибытии в день зачисления. После, секретарем учебной части выдается личное дело обучающегося и медицинская карта. Далее издается внутришкольный приказ «О выбытии обучающегося со школы».

На повторный курс обучения оставляются обучающиеся, не прошедшие основную программу обучения в заданный период или законными представителями принимается решение оставить обучающегося на повторный курс по каким-либо причинам. Законным представителем заполняется заявление о прохождении повторного курса обучения. Далее издается приказ «Об прохождении повторного курса обучения».

Перед зачислением ребенка в СШ осуществляется беседа с директором о зачислении, далее секретарем учебной части выдается информация о свободных местах в комплектах классов, законным представителям выдается справка о прибытии и заявление о прибытии, после законными представителями предоставляется личное дело обучающегося и медицинская карта секретарю учебной части. Издается приказ «О прибытии обучающегося».

Выезд на определенное время за границы школы или за границы города во время образовательного процесса. В определенный момент времени обучающимся в связи с обеспечением здоровья или по семейным обстоятельствам прекращается обучение и осуществляется выезд за границы города, для этого законным представителем заполняется заявление о сохранении места за обучающимся с указание места уезда, период отбытия и период возврата. Далее издается приказ «О сохранении места».

Участие в олимпиадах или конкурсах на базе других школ внутри города или находящихся за пределами границ города. При достижении определенных успехов в обучении, некоторым обучающимся СШ дается возможность выступать в городских олимпиадах и конкурсах с освобождением их от занятий на время прохождения олимпиады или конкурса. Далее издается приказ «Об освобождении от занятий».

Контроль обучающихся предназначен для обеспечения оперативной информацией подразделений участвующих в образовании обучающихся, как внутри самой организации, так и в вышестоящих взаимодействующих организаций. Контролем занимается СШ, но контролем СШ занимается учредитель образовательной организации, следовательно вся информация о движении обучающихся передается учредителю образовательной организации, и крайним звеном контроля является учредитель образовательной организации. В общем случаи для СШ учредителем образовательной организации является «Управление образование» в лице специалистов трех отделов: отдел общего, профессионального, дополнительного образования и профессионального обучения, отдел методического обеспечения и контроля и отдел по опеке.

Каждый отдел подает запрос на формирование отчетности об движении обучающихся в виде списка и таблиц в СШ. Списки подаются СШ периодично каждым отделом. Для отдела общего, профессионального, дополнительного образования и профессионального обучения формируются списки о достижениях в конкурсах и олимпиадах обучающихся. Для отдела методического обеспечения и контроля формируются списки с информацией о выбывших, прибывших, обучающихся, о укомплектованности класс-комплектов детьми, о вакантных местах в тех или иных классах. Для отдела опеки формируются характеристики на детей и полной информации о категории и статусе семьи обучающихся.

Из вышеперечисленной информации составляется цепочка прохождения информации:

Законный представитель – Средняя школа – Учредитель образовательной организации.

Из цепочки определяется источники, обработчики и потребители информации. Источниками информации являются законные представители обучающихся, и в малой части общеобразовательное учреждение средняя школа. Обработчиками информации является общеобразовательное учреждение средняя школа. Потребителями являются отделы Управления образованием.

Исходя из вышеперечисленной информации следует, что СШ должны сформировывать большое количество приказов и отчетных документов в различное время обучения и подавать их учредителю в лице Управления образованием. В среднем, в маленьких городах количество школ равно 15-20, следовательно Управления образованием должно собрать информацию одновременно с 20 школ, причем из-за неподготовленности и человеческого фактора, некоторые школы не успевают подготовить отчетную информацию в срок сдачи или же формируют неправильные отчеты, что приводит к потере или же несоответствию достверности информации. Из-за этого нагрузка на сотрудников школы в виде вторичного поиска информации и подготовки приказов увеличивается. Для упрощения контроля и формирования отчетных документов предлагается создать автоматизированную информационную систему контроля движения обучающихся.

Система будет построена на основе веб-архитектуры с единой БД для всех школ.

Принцип системы состоит в том, что учредитель будет контролировать все школы путем администрирования веб-приложения, школы будут работать с информацией об обучающихся, создавая приказы и переводя обучающихся в другие школы или класса. Система же будет регулировать движение обучающихся, автоматически занося информацию на основе приказа школы в другую школу если это перевод, или же автоматически переносить информацию на основе приказа в другой класс. Для учредителя не нужно будет создавать запросы к СШ на подготовку отчетности, так как одной из функции администрирования будет формирование отчетности на основе единой БД для всех школ города, сервер будет находится на базе Управления образованием, доступ к веб-приложению будут иметь как школы так и отделы Управления образованием с разграничением прав-пользователей на уровне БД. Каждый отдел может сформировать нужные им отчеты не ожидая создания их от школ. Директору СШ при формировании документа будет выслано сообщение о формировании и просьбе подтверждения правильности созданного отчета, путем подтверждения через электронно-цифровой подписи. Передача информации будет вестись по безопасному соединению.

Таким образом, система позволит уменьшить нагрузку СШ. Упростится обработка информации и подготовка отчетных документов. Со стороны СШ снизится объем обрабатываемой информации путем автоматического переноса информации и создания приказов, со стороны учредителя образованием будет сэкономлено время затраченное на формировании документов школами и передачей информации, единая БД для всех школы создать гибкость передачи и обработки информации между ними.

 

Список литературы:

  1. https://tproger.ru/translations/web-architecture-101/ (Дата обращения 27.04.2018)
  2. https://ne.asurso.ru/Help/index.html (Дата обращения 27.04.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.