Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шалаев Д.А., Винокуров Е.В. ФОРМИРОВАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНОГО СПОРТИВНОГО РЕЙТИНГА ПУТЕМ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНОГО СПОРТИВНОГО РЕЙТИНГА ПУТЕМ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ

Шалаев Дмитрий Алексеевич

магистрант, ВятГУ,

РФ, г Киров

Винокуров Евгений Владиславович

студент, ВГСХА,

РФ, г Киров

АННОТАЦИЯ

Статья рассматривает вопрос разработки информационно-рейтинговой спортивной программной платформы. Приведены алгоритмы расчета спортивного рейтинга, основные структурные элементы платформы, цели и задачи ее создания.  В работе приведены аналоги информационных систем, описаны их достоинства и недостатки. Рассмотрены перспективы создания данной программной платформы и вариант тестирования прототипа на базе проекта спортивного общества «Реакция».

 

Ключевые слова: информационная платформа, спортивный рейтинг, рейтинг, приложение, структура.

 

Рейтинг — числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта или явления [1]. Спортивный рейтинг — это понятие с которым связывают некоторую качественную и количественную оценку спортсмена/команды. Качественное определение рейтинга, адекватное соответствие рейтинга действительности – это приоритетная задача для его составителей.

Спортивные рейтинги учитываются различными специалистами в области спорта, рейтинги рассматриваются в СМИ, тренерских штабах, информационных и рейтинговых агентствах. Ряд спортивных федераций, ассоциаций и клубов имеют собственные рейтинги, рейтинговые системы, алгоритмы расчета и формирования рейтинговых списков.

Ярким примером является рейтинг профессиональных боксерских ассоциаций, представленный рядом платформ [2], в том числе собственным информационными ресурсами организаций [3]. По версии каждой организации по общим правилам [2] формируется рейтинг, при этом формируется и абсолютный общий рейтинг. Данный рейтинг общепринят, разработан авторитетными специалистами и основан на четких правилах.

Рейтинг по правилам BoxRec на информационном портале [2] представлен на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Информационный рейтинговый портал BoxRec

 

Рейтинг по версии WBC на информационном портале WBC [3] представлен на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Информационный портал WBC

 

Для формирования рейтинга необходимы некоторые показатели спортсмена и определенный свод правил. В игровых видах спорта примером является ранжирование игроков по коэффициентам полезности (результативности), количеству определенных технико-тактических действий, количеству забитых мячей (шайб), в т.ч. в определенных условиях.

В качестве примера приводится информационный портал АСБ [4], имеющий в т.ч. свое мобильное приложение. Образец рейтинга, сформированного по одному из критериев приведен на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Информационный портал АСБ

 

Формирование рейтинга происходит непосредственно сортировкой по численном значению того или иного параметра, часть параметров получены фактическим результатом спортсмена (команды), а другая часть вычислена по определенным, в данном виде спорта, формулам.

В некоторых видах спорта и спортивных дисциплинах рейтинг формируется только по числовому параметру фактического результата спортсмена в профильной дисциплине, с учетом того, что результат показан на определенном уровне турниров. В ряде видов рейтинг может быть составлен на основе баллов, которые спортсмен набирает в течении сезона, получая их на определенном турнире, каждый из которых имеет свой коэффициент. Общепринятых критериев ранжирования достаточно много, как и специализированных алгоритмов. В работе [5] описывается возможность разработки некоторого рейтинга в игровых видах спорта с учетом скорости реакции спортсмена, полученной в результате тестов с использованием специализированного оборудования. 

Составленные рейтинги используются специалистами различных сфер спорта: тренерами, скаутами, букмекерами, менеджерами, и могут оказывать влияние на их профессиональные решения. Все описанные ранее рейтинги, составляются техническими экспертами и экспертами по видам спорта. Большинство рассмотренных рейтинговых списков отталкивается от непосредственных профильных и вспомогательных результатов спортсмена, физиологических тестов и данных.

Официальные рейтинги не учитывают психологическое состояние спортсменов, а также мнения спортивного сообщества и сообщества болельщиков. Мнение отдельно взятого представителя сообщества может быть субъективно, однако мнение большинства членов спортивного комьюнити выражает как отношение к спортсмену, так и его относительную популярность.

Студентами ВятГУ и участниками проекта «Спортивное общество «Реакция» разрабатывается информационная рейтинговая программная платформа, которая обеспечит формирование альтернативных спортивных рейтингов не только с учетом физиологических и фактических спортивных параметров, но и с возможностью оценки спортсмена представителями спортивного сообщества и болельщиками. Помимо прочего, планируется введение психологического теста, для определения состояния тестируемого спортсмена, и введения показателей теста в рейтинги. Основные критерии альтернативного рейтинга сформированы и описаны в работе [6]. Платформа должна давать возможность пользователям выставлять условные оценки спортсменам, которые будут учитываться при формировании рейтинга. Чтобы избежать умышленного понижения оценки, её должен подтвердить ряд наиболее авторитетных представителей спортивного сообщества (тренеров, менеджеров, игроков и т.п.), имеющих на это право.

Структурно данная программная платформа представлена в виде приложения с клиент-серверной архитектурой [7]. Основные логические подсистемы представлены в виде программного обеспечения сервера и состоят из основной подсистемы формирования рейтинга, пользовательского интерфейса, подсистемы прогнозирования, функциональных блоков, обеспечивающих обмен данными с клиентскими приложениями и обеспечивающими распределение ролей в системе, базы данных спортсменов, тренеров, менеджеров и прочего персонала. Предполагается работа в системе под различными ролями, помимо спортсменов и болельщиков необходимо ввести пользовательские роли менеджеров, скаутов, тренеров, медиков и представителей тренерского штаба. Стоит отметить, что основная и контактная информация каждого пользователя будет в открытом доступе. Укрупненная структура сервера системы приведена на рисунке 4.

 

Рисунок 4. Укрупненная структура приложения

 

Платформа на стадии разработки, отдельные функциональные модули разработаны и на данный момент тестируются. Готовится тестирование платформы в шести видах спорта и с участием десяти спортивных команд проекта «Спортивного общества «Реакция» [8].

Создание альтернативного рейтинга не ставит целью замену официальных рейтингов. Альтернативный рейтинг может использоваться как спортивным сообществом, так и СМИ, как характеристика отношения сообщества болельщиков к спортсмену. Альтернативный рейтинг в некоторой мере может учитываться тренерским штабом.

 

Список литературы:

  1. Рейтинг URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рейтинг (Дата обращения 21.04.2019)
  2. Рейтинг BoxRec URL: http://boxrec.com (Дата обращения 21.04.2019).
  3. Рейтинг по версии WBC URL: https://wbcboxing.com/en/ (Дата обращения 21.04.2019)
  4. Ассоциация студенческого баскетбола URL: (Дата обращения 21.04.2019)
  5. Полевщиков М.М., Роженцов В.В. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЙТИНГА СПОРТСМЕНА ИГРОВЫХ ВИДОВ СПОРТА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 9-1. – С. 153-156; URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7459 (дата обращения: 29.04.2019)
  6. Шалаев Д.А., Крутиков А.К., Формирование критериев спортивного рейтинга для разработки программной информационной рейтинговой платформы в командных и индивидуальных видах спорта. –«АМиСта» г. Воронеж: Устойчивое развитие науки и образования №9(24) с.171-176
  7. Крутиков А.К., Шалаев Д.А., Подковырин В.Д., Винокуров Е.В. СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-РЕЙТИНГОВОЙ СПОРТИВНОЙ ПРОГРАММНОЙ ПЛАТФОРМЫ С ПОДСИСТЕМОЙ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТАТИСТИКИ [Текст] – Международный научный журнал "Синергия наук" №33 с.1020-1024.
  8. Крутиков А.К., Подковырин В.Д., Мельцов В.Ю. Социальный проект спортивного общества «Реакция» на территории Кировской области. [Текст] – Олимп: Современные научные исследования и разработки №3(20) с.316-318.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.