Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Болдарева Е.Е. ПРОБЛЕМА РОСТА РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ ПО ТЯЖКИМ И ОСОБО ТЯЖКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА РОСТА РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ ПО ТЯЖКИМ И ОСОБО ТЯЖКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ

Болдарева Елена Евгеньевна

студент юридического факультета,

РФ, г. Красноярск

Тирранен Василий Александрович

научный руководитель,

канд. юрид. наук,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены современные проблемы роста рецидивной преступности по тяжким и особо тяжким преступлениям. Проанализированы социальные и экономические проблемы, способствующие совершению преступлений повторно.

 

Ключевые слова: преступление, уголовная ответственность, рецидив, рецидивная преступность, тяжкие преступления, особо тяжкие преступления, причины преступности, противодействие преступности.

 

Актуальность проблемы роста рецидивной преступности по тяжким и особо тяжким преступлениям в настоящее время определяется их особой опасностью. Согласно статистическим данным за 2018 год в России зарегистрировано 9 122 особо тяжких преступления, 31 928 тяжких преступлений [5]. Правоохранительными органами выявлено 2 857 лиц, совершивших особо тяжкие преступления, а также 12 182 лиц, совершивших тяжкие преступления, что составляет менее трети от соответствующей категории зарегистрированных преступлений, и может свидетельствовать о недостаточной раскрываемости данного вида преступлений, а также о том, что лица, совершающие тяжкие и особо тяжкие преступления на профессиональном уровне скрывают их следы. Правоохранительные органы, не смотря на общую тенденцию к снижению преступности, не в состоянии в полной мере противодействовать совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Количество рецидивов преступлений в России наоборот проявляет тенденцию к росту. По данным Генпрокуратуры (ГП), с 2012 по 2018 год оно увеличилось почти на 16% — с 583 тыс. до 675 тыс. [5]. Причиной этому явлению, по моему мнению, может быть то, что воспитательная работа в местах заключения проводится недостаточно хорошо — к примеру, начальники отрядов уделяют мало внимания психологическому состоянию подопечных. Чаще всего большинству осужденным свойственно нестандартное поведение, такое как подозрительность, раздражительность, возбудимость и агрессивность, чувство неполноценности. Этому способствует: изоляция от общества, расположение в замкнуто среде; ограничение в удовлетворении некоторых потребностей; нахождение в однополых социальных группах.   После выхода на свободу осужденные зачастую не могут найти работу, поскольку многие работодатели полагают, что такой человек склонен к преступности, поэтому они от чувства бесперспективности и возвращаются на криминальный путь.

Повторное совершение преступления лицом после осуждения за предшествующее деяние принято называть рецидивом. Рецидив является более опасной формой преступления, так как виновный совершает новое преступление после того, как он уже предстал перед судом, получил от имени государства отрицательную оценку своему поведению и предупреждение не совершать других преступных деяний, и, как правило, подвергался исправительному воздействию со стороны органов, исполняющих наказание. Повышенная опасность состоит в том, что лицо, совершая преступления во второй или более раз, подтверждает об настойчивом стремлении не останавливаться в совершении преступной деятельности. Совершение нового преступления со стороны лица, подвергавшегося осуждению и имеющего не погашенную и не снятую судимость, свидетельствует о том, что оно игнорирует предупреждение суда о недопустимости преступного поведения, не поддается исправлению и перевоспитанию. Это обуславливает более строгий ответ со стороны общества и государства на подобное повторение преступлений [1, C.122].

Рецидивисты оказывают негативное влияние на лиц, недостаточно устойчивых в нравственном отношении, особенно в среде несовершеннолетних и молодежи, втягивают их в употребление алкоголя и наркотиков, приобщают к азартным играм, способствуют деформации их личности, что при определенной ситуации может проявиться в преступном поведении. Значительное число лиц склоняется к совершению преступлений. Таким образом, рецидивисты формируют макросреду, в которой распространяется психология и отрицательный пример поведения преступников как социально допустимый. Если к тому же учесть, что часть преступлений совершают сами рецидивисты, становится очевидным, что существование преступности в значительной мере поддерживается именно за счет рецидива.

Факт рецидива свидетельствует о том, что крайняя мера воздействия – уголовное наказание – не достигла своей предупредительной цели. То обстоятельство, что лицо совершает новое преступление уже при наличии судимости, лишь подчеркивает привычный для него общественно опасный характер поведения [7, C.23].

Рецидивная преступность имеет те же причины и условия, которые характерны для преступности в целом. Вместе с тем имеется и своя специфика. Так, совершение повторных преступлений свидетельствует о наличии у лица стойкой антиобщественной установки, упорного нежелания подчиняться требованиям закона. Такие лица, как правило, совершают преступления, характеризующиеся повышенной общественной опасностью, тяготеют к созданию преступных групп, вовлекают в преступную деятельность новых лиц [1, C.134].

Причинами и условиями, вызывающими рецидивную преступность, являются, во-первых, обстоятельства, имеющие место до первой судимости, но которые продолжают существовать и возобновляться после отбытия наказания:

-возвращение в негативную среду, в том числе и в криминогенную семью;

-возобновление прежних связей с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни;

-установление новых контактов с лицами, совершающими преступления, отбывшими наказание и уже ставшими рецидивистами [6, C.105].

Во-вторых, к причинам и условиям, вызывающим рецидивную преступность, относят трудности социальной адаптации лиц, освобожденных от наказания, включая:

-исключение осужденного из условий обычной жизни общества; ослабление или разрушение социально-полезных связей;

-формирование антисоциальных связей;

-своеобразное привыкание к режиму и обстановке мест лишения свободы; связанные с этим трудности социальной адаптации после отбывания наказания в виде лишения свободы, вызванные длительным заключением психические нарушения;

-распространение и навязывание преступниками друг другу обычаев, традиций, бытующих в преступной среде.

Зачастую в колониях плохо поставлена воспитательная работа с заключенными. Поскольку воспитательная работа с осужденными должна осуществляться в зависимости от личностных качеств и характера человека. С учетом обстоятельств, при которых были совершены преступления. А также с учетом вида исправительного учреждения и срока наказания. В настоящее время человек с судимостью не может трудоустроиться, более того, если потенциальный работодатель узнает, что человек ранее совершил тяжкое либо особо тяжкое преступление, найдет множество причин, что бы отказать в приеме на работу.

Основные причины рецидива – это формализм профилактики, неоднозначная практика установления ограничений, отсутствие взаимодействия между УИС и ОВД, непринятие мер к нарушителям по замене наказания и отмене УДО [6, C.106].

Проводимая работа по ресоциализации граждан, преступивших Закон, в настоящее время не эффективна. Лица указанной категории чаще всего повторно совершают преступления, причем, совершив раз тяжкое преступление, это лицо более уверенно и спокойно идет на совершение особо тяжкого преступления. Нередко, преступления совершаются под действием алкоголя, наркотического опьянения, а причины – бытовая и социальная неустроенность, отсутствие работы.

Предупреждение рецидивной преступности должно осуществляться, прежде всего, общесоциальными мерами (мероприятия по повышению материального уровня, образовательного уровня этих лиц, повышению культурного и жизненного уровня, направленные на укрепление семьи, качества жизни).

Обобщая причины и условия, способствовавшие совершению повторных, рецидивных преступлений, следует отметить, что в большинстве случаев таковыми являются: ведение антисоциального образа жизни лицами, привлекаемыми к уголовной ответственности; употребление спиртных напитков и наркотических средств, в том числе нахождение в момент совершения преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; отсутствие работы и заработка; налаживание новых взаимосвязей с лицами, которые совершили преступление, но отбывшие наказания и уже ставшие рецедивистами; личностные характеристики обвиняемого (стремление к «легкой» жизни, желание наживы без вкладывания труда по корыстным преступлениям и др.), а также отсутствие надлежащего контроля со стороны органов профилактики и законных представителей несовершеннолетних. Также можно выделить и другие причины, к примеру, это несвоевременное принятие мер или же медлительность в возбуждении уголовных дел; недостаточно эффективное наказание, применяемое к рецедивистам; недостаточное вовлечение осужденного в общественно-полезный труд.

Конечно, говорить об устранении преступности в нашем обществе бессмысленно: она была, есть и будет. Однако хотелось бы уменьшать ее уровень, морализировать общество, приводить к лучшим состояниям, сублимировать агрессию, пьянство и т.д. Криминальные авторитеты в настоящее время вновь выходят из тени, как в «лихие девяностые» прошлого века.

Эта сложившаяся криминологическая ситуация, безусловно, не может быть терпима. Необходимы кардинальные меры по сдерживанию рецидивной тяжкой и особо тяжкой преступности, включающие ее предотвращение, пресечение и профилактику.

Профилактика рецидивной преступности становится неотложным фактором в деятельности служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступности, удержания от неверного шага значительной части граждан. Проводимая органами внутренних дел предупредительная работа – это комплекс целенаправленных адресных профилактических мер, направленных на пресечение уголовных преступлений и административных правонарушений, предупреждение противоправных деяний судимыми и иными лицами, состоящими на учете в органах внутренних дел. [1, C.125]

Вопросы профилактики преступности и предотвращения рецидива преступлений являются самыми сложными. Работа по предупреждению рецидива лежит на правоохранительных органах и других структурах власти. Анализируя ситуацию с предупреждением рецидивных преступлений, следует отметить важную роль, отведенную участковым уполномоченным полиции в этом вопросе.

Над закоренелыми преступниками, не нацеленными на изменение образа жизни, нужно усиливать надзор. Тем же, кто хочет встать на путь исправления, необходимо активнее помогать в вопросах трудоустройства. В связи с этим следует поднять вопрос о возможности квотирования рабочих мест для ранее осужденных и условно освобожденных. Положительный опыт в этой сфере есть в ряде областей нашей страны. Там предприятиям, принимающим на работу людей этой категории, предусмотрены налоговые льготы.

Необходимо активнее работать над вопросами профилактики рецидивных правонарушений и преступлений, причем деятельность эта должна носить межведомственный характер. Только сообща правоохранительные органы и общество могут решить такую важную, касающуюся всех нас проблему. Ведь если хотя бы часть ранее судимых и условно осужденных станет заниматься законной деятельностью, сократится число рецидивных преступлений.

Серьезным образом влияют на рецидивную преступность ошибки в деятельности как правоохранительных органов, так и органов, исполняющих наказание.

Главными недостатками в деятельности правоохранительных органов на стадии следствия можно считать несвоевременное реагирование на совершение преступлений; слабое закрепление доказательств; ошибки в избрании мер пресечения; упущения в оперативно-розыскной деятельности; нарушения требований о всестороннем и полном исследовании обстоятельств преступления; несоблюдение сроков расследования. Все это способствует росту числа лиц, совершивших повторные преступления в период производства следствия по делу о предыдущем преступлении, позволяет виновным избежать уголовной ответственности либо подвергаться менее строгому наказанию, не соответствующему общественной опасности и тяжести содеянного [1, C.107].

К числу основных факторов, действующих в исправительных учреждениях и влияющих на рецидив преступлений, нужно отнести следующие:

1. Недостатки материального обеспечения и наличие безработицы в местах лишения свободы.

Незанятость осужденных общественно полезным трудом, который является одним из основных средств их исправления (ст. 9 УИК РФ), чрезвычайно негативно отражается на обстановке в местах лишения свободы в целом, способствует распространению разных правонарушений. Кроме того, безработица способствует углублению имущественной дифференциации осужденных.

2. Ослабление активности общественных организаций в работе с осужденными, а также разрушение системы профилактики повторных преступлений обществом.

Сегодня в силу разных причин сократились возможности использования ряда форм работы общественности с осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях. В стране практически не ведется работа по профилактике правонарушений трудовыми коллективами, общественно-политическими и самодеятельными организациями. В этих условиях освободившимся осужденным трудно воспользоваться свободой выбора вариантов правомерного поведения, они теряются в современной динамичной жизни.

3. Недостаточное взаимодействие оперативных подразделений исправительных учреждений и территориальных подразделений криминальной полиции для раскрытия, расследования преступлений.

Необходимость оказания содействия в трудовом и бытовом устройстве лицам, отбывшим уголовные наказания, сегодня общепризнана и подтверждена международными нормами. В настоящее время правовое регулирование оказания помощи освобождаемым из мест лишения свободы регламентировано только в главе 22 УИК РФ. Самостоятельного закона, который детально регламентировал бы деятельность исправительных учреждений и иных органов по содействию в трудовом и бытовом устройстве или социальной адаптации, до сих пор не имеется.

Существенное криминогенное влияние на лиц, отбывших наказание, оказывает возвращение к прежним условиям жизни. В частности, значение имеют такие негативные факторы: сохраняются либо восстанавливаются связи ранее судимого с прежним неблагоприятным бытовым или иным окружением, в том числе с осужденными, которые уже являются рецедивистами; сохраняются (восстанавливаются) преступные группировки; лицо оказывается втянутым в прежние конфликтные ситуации, не разрешенные отбытым наказанием; рецидивист использует одни и те же благоприятствующие условия для повторного преступного посягательства.

В заключение следует отметить, что в связи с изменениями в политической и социально-экономической сфере блок причин и условий, влияющих на рецидивную преступность, подвержен определенным изменениям, что говорит о необходимости непрерывного отслеживания и контроля этих обстоятельств, а также учета их при планировании мер профилактики рецидива преступлений. Искоренить преступность невозможно, но сделать менее опасной возможно. С помощью мер и механизмов, направленных на ее уничтожение. Рецедив является опасным преступлением, поскольку человек не достиг цели уголовного наказания – исправления, и представляет угрозу гражданам, обществу и государству в целом.

 

Список литературы:

  1. Антонян Ю.М. Преступление и наказание. Криминолого-психологический анализ / Ю.М. Антонян, В.Е. Эминов. М.: Норма; Инфра-М, 2014. 303 с.
  2. Дашков Г.В. Криминология: Учебник / Г.В. Дашков и др. М.: Проспект, 2015. 367 с.
  3. Клейменов И.М. Сравнительная криминология: криминализация, преступность, развитие уголовной политики в условиях глобализации: Монография / И.М. Клейменов. М.: Юрлитинформ, 2014. 299 с.
  4. Майстренко Г.А. Причины и условия рецидивной преступности // Российский следователь. 2018. №9. С. 61 - 64.
  5. Официальный сайт. Портал правовой статистики // http://crimestat.ru/21
  6. Рахматулин З.Р. Анализ отдельных аспектов рецидивной преступности осужденных к ограничению свободы // Современное право. 2018. №1. С. 105 - 109.
  7. Шиян В.И. Основные социально-экономические факторы рецидивной преступности в Московской области // Российский следователь. 2016. №15. С. 23 - 26.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.