Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Паршин В.Я. СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ ДО 2030 ГОДА: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ ДО 2030 ГОДА: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

Паршин Владимир Ярославович

студент, кафедра экономики ФМГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе,

РФ, г. Севастополь

18 июля 2017 года Законодательное Собрание Севастополя приняло Стратегию социально-экономического развития Севастополя.

Разработка данного документа велась с 2016 года. С целью принятия документа участвовали отраслевые эксперты, лидеры общественного мнения города, депутаты Законодательного Собрания, представители Правительства и предпринимательского сообщества, специалисты федеральных органов исполнительной власти. Стратегия обсуждалась и дорабатывалась в форме экспертных круглых столов и рабочих групп в течение с февраля по июль 2017 года.

Для начала рассмотрим SWOT-анализ, представленный в таблице №1, для того, чтобы изучит сильные, слабые стороны и возможности с угрозами города Севастополя.

Таблица 1.

SWOT-анализ города Севастополя

Сильные стороны       S

 

1. Благоприятные природно-климатические условия, большая территория, наличие в городской черте земель с различным функциональным назначением, протяженная береговая линия с большим числом удобных бухт.

 2. Наличие опыта и материально-технической основы для базирования флота и воинских соединений, ремонта и обслуживания кораблей, судов, вооружений и военной техники.

3. Действие режима свободной экономической зоны.

4. Высокая привлекательность города для проживания, работы и отдыха.

5. Высокое качество человеческого капитала, высокий уровень образования населения и самоорганизации граждан.

6. Наличие истории, традиций и комплексов культурно-исторического назначения мирового уровня.

7. Наличие природных условий, традиций, инфраструктуры и потенциала для развития туризма, курортного отдыха.

 

Слабые стороны       W

 

 1. Отдаленное географическое положение и отсутствие скоростного транспортного сообщения с Республикой Крым и материковой Россией.

2. Недостаточная обеспеченность собственными источниками воды, тепло-и электроэнергии, устойчивой телекоммуникационной связью. 

 

3. Неразвитость инфраструктуры обеспечения деятельности бизнеса: отсутствие крупных банков, юридических, страховых, консалтинговых компаний.

4. Неразвитая инфраструктура курортного туризма, слабая обустроенность пляжей в черте города, отсутствие контроля за использованием и уровнем сервиса для отдыхающих в дачных домиках.

 

 

Возможности             O

 

1. Модернизация и обновление. Черноморского флота ВМФ России. 2. Реализация проектов по повышению транспортной доступности Республики Крым и города Севастополя.

3. Реализация проектов по энергетическому обеспечению.

4. Наличие финансовой поддержки из федерального бюджета.

 5. Рост спроса на разработку и поставку высокотехнологичной продукции и услуг.

6. Опережающий рост внутреннего туризма в стране.

7. Возможность полного (частичного) снятия санкций.

 

Угрозы                T

 

1. Снижение уровня финансовой поддержки из федерального бюджета.

2. Недофинансирование и отставание в реализации утвержденных федеральных и региональных программ и проектов. 3. Ужесточение экономических санкций.

4. Накопление нерешенных вопросов собственности объектов на территории города и задержка перехода хозяйственных субъектов в правовое поле Российской Федерации.

 

 

Обратившись к Стратегии можем заметить, что основной сильной стороной города являются благоприятные природно-климатические условия, большая территория, наличие в городской черте земель с различным функциональным назначением, протяженная береговая линия с большим числом удобных бухт.  

Основные возможности обуславливаются реализацией проектов по повышению транспортной доступности Республики Крым и города Севастополя.

Однако существуют слабые стороны и угрозы. Так среди слабых сторон следует выделить отдаленное расположение от материковой части РФ. А среди угроз – недофинансирование и отставание в реализации утвержденных федеральных и региональных программ и проектов.

Следовательно, исходя из SWOT-анализа можно сформировать основные направления реализации развития Севастополя.

Во-первых, это формирование промышленного производства, которое связано с ремонтом и обслуживанием кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота ВМФ России и впоследствии (при наращивании мощностей) кораблей и судов других флотов России. Также увеличение мощностей по строительству специальной морской техники. Следует отметить, что на Севморзаводе построили специальные уникальные понтоны, благодаря которым произошла установка двух арочных пролетов Крымского моста. Эта отрасль представлена большим количеством крупных заводов, таких как: филиал Севастопольского морского завода акционерного общества «Центр судоремонта «Звездочка», работающий на базе ГУП «СМЗ»; Федеральное государственное унитарное предприятие «13-й судоремонтный завод Черноморского флота» Минобороны России; ОАО «ЦКБ «Коралл»; ООО «СРЗ «Южный Севастополь»; ООО «Фрегат»; ООО «Фарватер-С»; ООО «СП «Эра»; ООО «Севмормаш-2М»; ООО «Техфлот».

Данный параметр формирует один из самых крупных направлений экономической деятельности субъекта РФ.

Вторым направлением развития города является организация транспортно-логистической деятельности. На данный момент на территории Севастополя реализуется инвестиционный проект «Логистический центр». Уже подписаны соглашения с турецкими и сирийскими партнерами, и осуществлена первая отгрузка товаров из Севастополя, а также в город пришли первые грузовые суда из Турции и Сирии со строительными материалами.

В-третьих, Севастополь – это брендовый центр виноградарства и виноделия. На территории города действует более 5 крупных заводов производителей вина, среди последних «Инкерман», Севастопольский завод шампанских вин, «Золотая балка».

Кроме того, следует учесть, что Севастополь – туристический город, богатый своей историей, которая берет начало с древних Херсонесских времен. В планах у правительства превращение города в цивилизованный город-курорт, в том числе с круглогодичным санаторным обслуживанием, развитие всех видов туризма, включая однодневный. В город ежегодно приезжает более 1,5 млн туристов.

Также для развития города необходимы инновации, так совместно с высшими учебными заведениями города реализуется программа создания инновационной продукции и организация технопарков, создание индустриальных парков на территории субъекта.

И последним направлением является развитие предпринимательства в регионе. Для этого создаются условия для развития предпринимательства и обустройства инфраструктуры обслуживания бизнеса и населения.

Сегодня город Севастополь по большинству показателей социально-экономического развития находится в аутсайдерах среди других российских регионов. Реализация Стратегии позволит не только диверсифицировать экономику и создать комфортные условия для жизни, работы и самореализации жителей города, но и кардинальным образом изменить положение города Севастополя среди других российских регионов.  Так правительство прогнозирует рост ВРП в городе Севастополе в 2,6 раза, а в промышленности – в 7,8 раза к 2030 году по сравнению с 2015 годом в реальном выражении.

Кроме того, средняя заработная плата должна превысить 42 тысячи рублей к 2024 году, а к 2030 – 63 тысячи рублей. А по уровню жизни город войдет в 15 лучших регионов.

Однако следует отметить, что на 2019 год программа реализуется успешно. Севастополь стал первым регионом России в котором уровень безработицы равен 0. А также вошел в пятерку регионов, которые занимаются инновационной деятельностью, благодаря проекту «Умный город».

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующий вывод. Стратегия социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года несет на себе важную координирующую роль в развитии региона. Регион развивается интенсивными темпами. Это обусловлено различными факторами, среди которых большие объемы финансирования и потенциал региона.

 

Список литературы:

  1. Закон города Севастополя от 21.07.2017 N 357-ЗС "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года" (принят Законодательным Собранием г. Севастополя 18.07.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.