Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Паршина М.В. РЕГУЛИРОВАНИЕ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ТУРИЗМА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕГУЛИРОВАНИЕ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ТУРИЗМА

Паршина Маргарита Витальевна

студент, кафедра экономики ФМГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе,

РФ, г. Севастополь

Сегодня Российская Федерация и Китайская народная Республика – это две дружественные страны, которые настроены на взаимовыгодное сотрудничество. В результате долгого сотрудничества в сфере торговли, энергетического комплекса, создания совместной инфраструктуры у России и Китая образовались устойчивые социально-культурные связи, которые обуславливают у двух народов взаимный интерес и в сфере туризма.

Китайцев в России интересует знакомство с культурой, традициями, и конечно же, советским наследием. Россияне же не перестают удивляться китайскому экономическому чуду и с удовольствием посещают китайские мегаполисы. Как видно из табл. 1 в 2014-2015 гг. Китай занимал 4 место в России по количеству посещений, а уже в 2016г. даже 3-е, более того число посещений со стороны Китая неуклонно растёт. У россиян же такое туристическое направление как Китай занимает 5-ое место, что также достаточно значительно (см. табл. 2).

Таблица 1.

Число въездных туристских поездок иностранных граждан в Россию (тысяч)

Cтрана

2014

2015

2016

Украина

8436

8912

8569

Казахстан

3733

4711

3564

Польша

1772

1725

1017

Китай

874

1122

1289

 

Таблица 2.

 Число въездных туристских поездок иностранных граждан России в Зарубежные страны (тысяч)

Страна

2014

2015

2016

Абхазия

3282

3824

4257

Финляндия

4283

3067

2894

Турция

4216

3460

797

Казахстан

3330

3125

2850

Китай

1731

1284

1676

 

Очевидно, что на таком крупном туристическом рынке взаимодействуют немало хозяйствующих субъектов: туроператоры, турагенты, логистические компании и, конечно же, Государство, поэтому этот рынок требует регуляции для длительного успешного функционирования. Развитием российско-китайского туризма сегодня занимается Федеральное агентство Ростуризм, Министерства туризмов регионов и другие государственные органы. Однако, целенаправленно развитием именно российско-китайского туризма занимается Туристическая Ассоциация «Мир без границ» - профессиональное объединение в сфере российско-китайского туризма. Ассоциация была создана в 2002 года с целью развития туристического сотрудничества со всеми странами, а в 2015 году её деятельность была сосредоточена именно на российском-китайском рынке, так как он стал ведущим в России.

Ассоциация «Мир без границ» занимается организацией взаимных безвизовых групповых туристических поездок, созданием безопасных условий для туризма, туристическим страхованием, развитием партнёрских связей с различными туристическими субъектами КНР, издательством совместно с Посольством РФ в Китае журнала о российском туризме «Россия сегодня», участием в профессиональных международных выставках и другим.

Особо интересен проект Ассоциации под названием «China friendly». China Friendly («Дружественный Китаю») – это программа, призванная создать комфортную среду пребывания для китайских туристов, и направленная на продвижение российского турпродукта на международном рынке, привлечение клиентов и увеличение доходов турбизнеса.  В рамках проекта любое средство размещения, туроператор, объект показа, ресторан или даже торговый центр может добровольно пройти сертификацию на соответствие места потребностям китайских туристов.

Помимо этого, Ассоциация «Мир без границ» с 2012г. положила начало ежегодному проведению Российско-Китайского туристического форума, который стал основной площадкой для встречи заинтересованных в развитии российско-китайского туризма лиц.

Так, итогом VII Российско-китайского туристического форума 2019 года стали выработанные тенденции российско-китайского туристического рынка, а также проблемы и перспективы дальнейшего развития. Так, Председатель Совета туристической ассоциации «Мир без границ» Игорь Кузьмин отметил: «Существует мнение, что китайский турист – это только дешевый турист. Но это не так. Все больше растет спрос, например, на дорогие 4-звездочные и 5-звездочные отели, на дорогой и качественный трансфер. Ощутимо растет поток индивидуальных туристов, запрос на корпоративное обслуживание – это новая для России тенденция». Были поставлены задачи: выровнять сезонные колебания, уменьшить нагрузку на такие музеи как Эрмитаж и Третьяковская галерея, перенаправив поток на другие, не менее интересные, достопримечательности, повысить качество оказываемых туристических услуг, побороть демпинг и усилить контроль безопасности туристов.

Однако, несмотря на усилия многих стейкхолдеров, основными туристическими направлениями китайских туристов по-прежнему остаются Москва, Приморский край и Санкт-Петербург, что не даёт развиваться региональному туризму. В подтверждение можно привести цитату Алексея Вострикова, директора туристической компании ООО «Тольятти Визит Центр»: «Главной помехой для развития въездного туризма из Китая в Россию (нынешние цифры – это не предел) считаю невысокую степень узнаваемости российских регионов, для повышения которой очень часто у них не хватает ресурсов, а иногда просто компетенций. Да и местные туроператоры не всегда способны представить четкий сформулированный и просчитанный турпродукт, способный завлечь гостей из дальних стран».

Многие регионы стараются привлечь поток китайских туристов самостоятельно. Примером такого региона может стать Краснодарский край. Краснодарский край – это лидер внутреннего туристического рынка, который обладает огромным туристическим потенциалов и, привлекательным для туристов, олимпийским наследием. Так, стейкхолдеры Кубани, заявили о готовности принимать до 2 млн. туристов из Китая в год. В этих целях Министерством курортов и туризма региона был разработан ряд мероприятий, среди которых: создание региональной ассоциации туристических операторов, подготовленных к работе с туристами из Китая, создание прямого авиасообщения (курорт "Роза Хутор" планирует организовать прямые авиарейсы из Сочи в Китай с июня по октябрь, один раз в неделю), а также заключение долгосрочных контрактов с регионами Китая.

Более того, власти Краснодарского края занимаются созданием туристических маршрутов, адаптированных под потребности китайских туристов. По словам замминистра Министерства курортов и туризма С.Самко, объекты новых экскурсионных маршрутов адаптированы для китайских туристов: там имеется перевод на китайский язык. Темы маршрутов: "Две южных столицы", "Олимпийский Сочи", "Золотое кольцо Кубани", "Тур по Югу России", "Сочи классический", "Добро пожаловать в Сочи", "Сочи удивительный", а также гастрономический тур "Сочи на блюде".

Таким образом, можно сделать вывод, что Россия и Китай – это две страны с огромным туристическим потенциалом. Рынок российско-китайского туризма необходимо регулировать подобающим образом для того чтобы расширять сферы туристического сотрудничества и избегать международных конфликтов.

 

Список литературы:

  1. Куприкова А.А. Российско-китайское сотрудничество в сфере туризма на современном этапе: анализ состояния и перспективы развития // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(45). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/5(45).pdf (дата обращения: 05.04.2019)
  2. Официальный сайт Российско-китайского туристического форума [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.russiachinaforum.com/ru (Дата обращения: 07.04. 2019)
  3. Официальный сайт проекта China Friendly [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://chinafriendly.ru/#reviewscf (Дата обращения: 07.04. 2019)
  4. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. Официальное издание: Россия в цифрах 2017г. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2017/rusfig/rus17.pdf
  5. Официальный сайт Туристической Ассоциации «Мир без границ» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.visit-russia.ru/rossiysko-kitayskiy-turizm https://chinafriendly.ru/#reviewscf (Дата обращения: 18.04. 2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.