Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Паршин В.Я., Паршина М.В. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Паршин Владимир Ярославович

студент, кафедра экономики ФМГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе,

РФ, г. Севастополь

Паршина Маргарита Витальевна

студент, кафедра экономики ФМГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе,

РФ, г. Севастополь

В 2014 году в Республике Крым произошло знаковое событие, она вошла в состав Российской Федерации. В связи с этим для поднятия экономики региона стали реализовываться проекты различного масштаба и уровня. В нашей статье мы решили проанализировать нынешнюю ситуацию в Крыму как инвестиционной площадке. Следует отметить, что на территории Крыма на данный момент реализовывается около 182 инвестиционных проектов различных уровней, масштабов и форм собственности на общую сумму инвестиций 190,5 млрд рублей, в результате реализации которых будет создано порядка 15,6 тыс. рабочих мест.

Из них отберем для анализа те проекты, которые находятся на стадии разработки и принятия идеи, их 36 штук на территории полуострова.  

Для более глубокого анализа данных инвестиционных проектов следует изучить в каких сферах реализовываются эти проекты.

Как можем заметить на диаграмме №1, которая отражает объем вложений в экономику Республики выраженный в миллионах рублей. Так большинство проектов, а именно 85%, направлены на развитие промышленности в регионе.

 

Диаграмма 1.  Инвестиции в Республику Крым в денежных единицах

 

Однако следует отметить, как можем заметить из диаграммы №2, которая отражает распределение проектов по отраслям в единицах, на промышленность относится только 33%, что в натуральных величинах 12 проектов. На втором месте по количеству проектов находится сельское хозяйство (25%), а на третьем туризм, который располагает 6 проектами и соответственно 17%.  Эти данные соответствуют основным направлениям развития экономики согласно программе развития Республики Крым.  Кроме того, следует отметить вышеописанная ситуация означает, что небольшая доля инвестиционных промышленных проектов в финансовых масштабах велика, что формирует искажения в статистике.  

 

Диаграмма 2. Инвестиции в Республику Крым в натуральных единицах

 

Действительно как можем заметить в таблице №1 большинство промышленных проектов реализуются на федеральном или международном уровне, например, проекты №5,7,8 которые разрабатываются при совместном сотрудничестве с китайскими инвесторами.

Таблица 1.

 Промышленные проекты разрабатываемые на территории Республики Крым

Наименование

Объем вложений в млн. руб.

1

Технология получения высококачественной питьевой воды из воздуха без затрат энергии или топлива.

5

2

Промышленные датчики температуры серии Феррум. Инновационное производство высокоточных средств измерительной техники в Республике Крым.

1,5

3

PIM-Технология

25,5

4

Инвестиционный проект по строительству завода стеклопластиковых и композитных изделий

10

5

Джанкойский шахтно-скважинный газотурбинно-атомный энергоопреснительный и нефтегазохимический комбинат (Джанкойский энерготехнологический комбинат)

45000

6

Красноперекопский (Щелкино-Семеновский) опытно-промышленный газотурбинно-гидроаккумулирующий энергоопреснительный комплекс

430

7

Северо-Крымская подземная атомная гидроаккумулирующая теплоэлектрическая станция - энергоопреснительный комплекс (Северо-Крымская ПАГАТЭС-ЭОК)

40000

8

Щелкино-Семеновский газотурбинный энергоопреснительный и шахтно-скважинный пилотный энерготехнологический комплекс добычи трудноизвлекаемой нефти (Щелкино-Семеновский энерготехнологический комплекс)

50000

9

Производство стеклопластиковых труб и емкостей, систем очистки хозяйственно-бытовых стоков (септики), оборудования очистки промышленных стоков, оборудования опреснения морской воды

960

10

Организация производства продуктов функционального питания и снеков

21

11

Картонно-бумажный комбинат

1180

12

Крымский Перерабатывающий центр - «Экологически чистая утилизация»

15,55

 

Исходя из вышеизложенного, можно сделать выводы. Развитие инвестиционной привлекательности и привлечение инвестиционных проектов на территорию республики важный фактор в формировании экономики региона. Так как это позволяет не только привлекать крупные финансовые вливания, а также открывает кадровые перспективы жителям региона и развивает регион технологически. Кроме того, следует отметить что Самыми привлекательными для инвесторов являются: сельское хозяйство, строительство, курортно-туристическая сфера, промышленность и топливно-энергетическая сфера.

 

Список литературы:

  1. Распоряжение Совета министров Республики Крым от 28 февраля 2017 г. N 201-р
  2. Инвестиционный портал Республики Крым [Электронный ресурс]. М., 2014-2019. URL: https://invest-in-crimea.ru. (Дата обращения: 19.04.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.