Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лапеко Д.И. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ – ДЕЛО ДЛЯ ВСЕХ – ПОЛЬЗА ДЛЯ КАЖДОГО // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ – ДЕЛО ДЛЯ ВСЕХ – ПОЛЬЗА ДЛЯ КАЖДОГО

Лапеко Дмитрий Игоревич

студент, физико-технический факультет, ГрГУ имени Я. Купалы,

Беларусь, г. Гродно

Кропочева Людмила Владимировна

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доц. ГрГУ,

Беларусь, г. Гродно

Республика Беларусь – страна, не имеющая в достаточном количестве собственных топливно-энергетических ресурсов. В условиях непрерывного роста цен, связанного с мировым экономическим кризисом, вопрос энергосбережения имеет для государства особое значение. Энергосбережение подразумевает под собой реализацию правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергоресурсов и вовлечение возобновляемых источников энергии.

Грамотный подбор осветительных приборов в производственной сфере и быту является одним из приоритетных направлений энергосбережения в силу своей доступности, эффективности и сравнительной дешевизны (по сравнению с заменой оборудования). Выбор источников искусственного света на современном рынке столь велик, что разобраться в их характеристиках бывает совсем непросто. Ознакомимся с теми, которые обычно указываются производителем на упаковке:

1.1. Цветовая температура

Каждый осветительный прибор испускает свет, который имеет определенный цвет. Тот в свою очередь характеризуется собственной цветовой температурой, единицей измерения которой является Кельвин. Стоит заметить, что источники не нагреваются до таких температур, а величина в Кельвинах — сравнительный условный показатель. Выделяют три оттенка:

  • теплый (≈2700-3000 К),
  • нейтральный или белый (≈4100 К)
  • холодный (≈6500 К).

 

Рисунок. Цветовая температура

1.2. Индекс цветопередачи

Данный параметр источника света обозначается на упаковке индексом Ra, и определяет способность максимально точно передавать цвета освещаемого объекта. Цвета выглядят наиболее естественно при использовании ламп с индексом цветопередачи от 80 Ra и выше.

1.3. Световая эффективность

Световая эффективность (лм/Вт) - величина, используемая для определения эффективности преобразования энергии (в нашем случае – электрической) в свет. Чем он выше, тем меньше потери на тепло.

1.4. Коэффициент пульсации

Одна из важнейших характеристик источника света, от величины которой зависит комфортность и безопасность освещения. При превышении 5-10 %, в организме начинаются негативные процессы: появляются головные боли, быстрая утомляемость, бессонница.

Правильный подбор параметров, указанных выше, должен обеспечивать максимально комфортное пребывание человека в помещении, исходя из его функционального назначения.

На рентабельность применения тех или иных осветительных приборов влияют такие характеристики как:

  • мощность, которая характеризует потребление электроэнергии в час;
  • срок службы осветительного прибора, напрямую зависящий от технологии изготовления лампы и условий ее эксплуатации.

Процесс производства ламп постоянно совершенствуется. Внедрение новых технологий позволяет улучшать характеристики источников света и расширять их ассортимент. В таблице приведены характеристики образцов подобранных таким образом, чтобы световой поток находился в одном диапазоне.

Таблица 1.

Характеристики ламп в зависимости от технологии производства

Технология

изготовления

Световой поток, лм

Мощность,

Вт

Светоотдача, лм/Вт

Освещенность, лк

Коэффициент

пульсации, %

Срок службы

Лампа накаливания

720-780

60

12-13

470

18-25

1000

Люминесцентная

780

12

65

310

23-30

10000

Галогенная

800

40

20

350

15-29

2000-4000

LED

800

8

100

650

4-10

30000

 

На основании данных, приведенных в таблице, можно сделать следующие выводы:

  • Наибольшую мощность имеют лампы накаливания. Применение люминесцентных ламп снижает электропотребление в 5 раз. Светодиодные источники света превосходят этот показатель и позволяют уменьшить расход электричества в 7 раз.
  • Наибольшую светоотдачу, то есть соотношение количества испускаемого лампой видимого света к затраченной на его производство электрической энергии, имеют светодиодные лампы.
  • Освещенность, которую можно характеризовать как поток света, излучаемый на поверхность под прямым углом в расчете на единицу площади, у светодиодных ламп также имеет максимальное значение.
  • Самым низким КПД отличаются лампы накаливания – 4-5 %. В процессе работы они существенно нагреваются, так как переводят в тепло более 90 % потребляемой мощности.
  • Коэффициент пульсации ламп накаливания – 18-25 %. Но мы не ощущаем видимого дискомфорта, так как этот эффект маскируется тепловой инерцией. У качественных светодиодных светильников, оснащенных хорошими драйверами, этот показатель составляет менее 4 %.
  • Максимальный срок службы фиксируем у светодиодных источников света.

Экономическую рентабельность от замены ламп накаливания на источники света с более современной технологией изготовления можно определить по следующему алгоритму:

  1. Находится расчетное потребление электроэнергии на освещение помещений с временным пребыванием людей [кВт/ч]:

где N – количество ламп накаливания;  [Вт] – мощность лампы накаливания;  [ч] – время работы системы освещения; z – число рабочих дней в году.

  1. Определяется экономия электроэнергии при внедрении новых ламп [кВт/ч]:

где  – мощность выбранной лампы [Вт];

  1. Подсчитывается годовая экономия в денежном эквиваленте:

где  – тариф на электроэнергию.

Целесообразность замены ламп накаливания на источники света с иной технологией производства легко продемонстрировать на примере трехкомнатной квартиры. Для объективной оценки проведенной замены определим критерии, по которым будет производиться подбор ламп:

  • Цоколь типа Е14.
  • Одинаковый испускаемый световой поток (таблица 1).
  • Цветовая температура в диапазоне 2500 – 3000 К. Такие лампы являются наиболее приемлемым вариантом для жилых помещений, так как в них особое внимание уделяется психологическому состоянию человека.
  • Один производитель. Это условие позволяет исключить влияние бренда на стоимость продукции.
  • Один магазин для приобретения – одинаковая добавочная стоимость.

Таблица 2.

Характеристики подобранных ламп

Технология

изготовления

Бренд и модель лампы

Мощность, Вт

Цветовая температура, К

Срок службы, ч

Стоимость, BYN

Лампа накаливания

ETP ЗК R-50

60

2800

1000

1,55

Люминесцентная

ETP 3U Mini

13

2700

10000

0,90

Галогенная

ETP JDR

50

2500

3000

0,90

LED

ETP G45

6

3000

25000

3

 

Условимся, что общее количество ламп – 30; время работы системы освещения в сутки – 4 часа; количество дней в году, когда эксплуатируется освещение – 330; тариф на электроэнергию в РБ – 0,1746 BYN; рассматриваемый промежуток времени – 1 год.

Таблица 3.

Экономическая рентабельность от замены освещения

Технология

изготовления

Необходимое количество в год, шт

Расчетное потребление электроэнергии, кВт/ч

Экономия электроэнергии по сравнению с лампой накаливания, кВт/ч

Годовая экономия,

BYN

Стоимость ламп за год эксплуатации, BYN

Лампа накаливания

2

2376

-

-

93

Люминесцентная

1

514,8

1861,2

325

27

Галогенная

1

1980

369

69

27

LED

1

237,6

2138,4

373

90

 

На основании представленных результатов можно с уверенность сказать, что сократить потребление электроэнергии без снижения качества жизни вполне реально. Из представленных типов ламп предпочтение отдается светодиодным источникам света. Их применение максимально сокращает потребление электроэнергии, а длительный срок службы позволяет экономить на нечастой замене. Конкуренцию им составляют люминесцентные лампы. Однако этот тип имеет ряд существенных недостатков, связанных с технологией производства - повреждение люминесцентных ламп чревато выбросом содержащихся в них паров ртути, которые нарушают экологию помещения. Кроме того, особое внимание уделяется их утилизации, так как экология в наше время имеет первостепенное значение. Светодиодные лампы не содержат хрупких и вредных для здоровья компонентов. Это позволяет сделать освещение вашего дома безопасным.

 

Список литературы:

  1. Алиев И.И. Электротехнический справочник. М.: ИП РадиоСофт, 2010. - 384 с.
  2. Киреева Э.А., Орлов В.В., Старкова Л.Н. Электроснабжение цехов промышленных предприятий. Москва. Энергетик, 2003 – 120с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.