Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 апреля 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Паршин В.Я., Паршина М.В. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(67). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(67).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ

Паршин Владимир Ярославович

студент, кафедра экономики ФМГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе,

РФ, г. Севастополь

Паршина Маргарита Витальевна

студент, кафедра экономики ФМГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе,

РФ, г. Севастополь

Образование является важным фактором, влияющим на развитие города, так как оно выполняет ряд функций. Во-первых, образование позволяет детям пройти процесс социализации для дальнейшей деятельности в обществе. Во-вторых, образование выполняет воспитательно-образовательную функцию, формируя будущий кадровый резерв для города. Формирование качественного кадрового резерва – одна из основных задач государства в рамках образовательного процесса. Именно это основная задача всех стадий образования. Для выполнения этой цели Правительство Севастополя сформировало государственную программу города Севастополя "Развитие образования в городе Севастополе на 2017 - 2022 годы", согласно которой проводит ряд мероприятий.  Эти мероприятия направлены на развитие образования на всех его стадиях с целью приведения к новым стандартам Российской Федерации, а также с целью поиска и формирования одаренной молодежи.

На 2017 год система образования города Севастополя включала 178 образовательных учреждений. 87 из которых относятся к дошкольным, 70 – к общеобразовательным организациям, 10 организаций дополнительного образования и 11 организаций профессионального образования. Однако такого количества образовательных учреждений недостаточно для обеспечения всех детей Севастополя местами. Эта проблема связана с ростом численности детей и молодежи из семей военнослужащих Российской Федерации; детей - граждан Украины, прибывших с территории Украины из зон конфликта на постоянное место жительства в Севастополь; детей - граждан Российской Федерации, прибывших с территории Украины, проходивших обучение в профессионально-технических и высших учебных заведениях на территории Украины, с целью продолжения обучения на территории города Севастополя по фактическому месту жительства, а  также ростом рождаемости в городе Севастополе.

Как было сказано выше, Правительство реализует ряд мероприятий, большинство из которых направленно на развитие образовательной инфраструктуры. Так среди них следует выделить следующие мероприятия, которые для удобства разместим в таблице №1.

Таблица 1.

Строительство новых образовательных учреждений в г. Севастополе до 2022 года

Наименование мероприятия

Срок реализации

Сумма финансирования, млн. рублей

1

Строительство начальной школы-детского сада в            с. Гончарное

2021

21,29

2

Строительство детского сада в Балаклавском районе

2021

295,27

3

Строительство, реконструкция, модернизация ГБУДО "Детский оздоровительный лагерь Горный"

2022

50,08

4

Строительство, реконструкция, модернизация ГБУДО "Детский оздоровительный лагерь Ласпи"

2022

75,62

5

Строительство бассейна на территории школы в бухте Казачья

2022

863,76

6

Реконструкция объектов ГБУ города Севастополя "СОК имени 200-летия Севастополя"

2020

1672,85

7

Строительство детского сада по ул. Симонок

2019

238,37

8

Школа-коллегиум

2019

836,62

9

Строительство общеобразовательной школы в бухте Казачья

2020

527,80

10

Школа в бухте Казачья,  

г. Севастополь, II очередь строительства

2020

324,52

11

Строительство детского сада по проспекту Античный

2019

245,90

12

Строительство школы, проспект Античный

2019

97,04

13

Детский сад по ул. Шевченко

2019

219,89

14

Строительство детского сада в микрорайоне Шевченко

2018

188,48

15

Строительство школы в микрорайоне Радиогорка

2020

485,12

 

Как мы можем заметить, что перечисленные мероприятия связаны со строительством новых образовательных учреждений, однако кроме того Правительство нацелено на расширение емкостей уже существующих учреждений, а также приведение их к Всероссийским стандартам образования.  Так некоторые школы города Севастополя исчерпали все свои возможности и работают в две смены, среди них можно выделить ГБОУ «СОШ №57», ГБОУ «Образовательный центр Бухта Казачья» и другие.

Для выявления основных тенденций в развитии инфраструктуры в образовании сформируем диаграмму №1.

 

Диаграмма 1. Объем финансирования по видам образовательных учреждений

 

Как можем заметить, расходы на разные сферы образования приблизительно равны, что отражает равенство и важность каждой сферы в реализации образования на территории Севастополя. Однако, следует упомянуть, что в данной диаграмме не учтены расходы на организации профессионального образования.

Теперь рассмотрим финансирование программы по годам.

 

Диаграмма 2 Финансирование программы развития образования на 2018-2022 годы

 

Однако, можно увидеть уже и на сегодняшний день как в городе Севастополе создаётся образовательная инфраструктура. Так, на 2019 год построено 2 детских сада в Гагаринском муниципалитете, еще один на стадии завершения строительства, кроме того только в этом муниципалитете достраивается 3 новых школы.

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Правительство города в разработке и исполнении программы развития образования в городе Севастополе придерживается следующих приоритетов.

1. Формирование оптимальной образовательной сети и инфраструктуры, обеспечивающей комплексную доступность образовательных услуг, будет способствовать повышению привлекательности районов города с массовой жилой застройкой и снижению транспортной нагрузки.

2. Формирование инновационной экономики.

Городу Севастополю необходимо удовлетворить потребности в кадрах креативных профессионалов. Так как инновационная экономика требует постоянного развития компетенций населения через систему непрерывного образования.

3. Перспективы развития города Севастополя как многокультурного города с неизбежно высокими социальными и информационными рисками требуют от системы образования новых подходов к социализации и процессу формирования подрастающего поколения.

Программа развития образования в городе выполняется должным образом.

Однако, по нашему мнению, для формирования инновационной экономики следует уделять внимание кадрам в образовательной сфере, а не только созданию и разработки инфраструктуры. Ведь в Севастополе существует проблема кадров в образовании.

Так мы предлагаем постоянный мониторинг управленческого состава образовательных учреждений. Кроме того, следует формировать кадровый резерв из студентов севастопольских организаций высшего образования.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства Севастополя от 10.11.2016 N 1087-ПП (ред. от 19.02.2018) "Об утверждении государственной программы города Севастополя "Развитие образования в городе Севастополе на 2017 - 2022 годы"
  2. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ  
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.