Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 апреля 2019 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Природопользование

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Верба Т.О. ВОЗДЕЙСТВИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(67). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(67).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗДЕЙСТВИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Верба Татьяна Олеговна

магистрант кафедры физической географии, экологии и охраны природы Южного федерального университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу воздействия объектов железной дороги на окружающую среду. Особое внимание уделяется сравнению климатических районов и оценке степени влияния железной дороги на их экологическое состояние.

Ключевые слова: окружающая среда, экология, железная дорога, негативное воздействие, флора, растительность, фауна, животные, миграция.

 

Воздействие железнодорожного транспорта на окружающую среду легло в основу исследования в связи с увеличением темпов роста населения и, как следствие, возникновением необходимости в строительстве и эксплуатации новых транспортных веток, в том числе железных дорог. На примере Южного федерального округа, как экономически развитого субъекта Российской Федерации, ставится задача оценить влияние от железнодорожных объектов на прибрежные территории Краснодарского края и юго-восточную часть Ростовской области.

Железная дорога является отчужденной у природной среды зоной – полосой значительной протяженности – чужеродным для естественных ландшафтов элементом. Это проявляется в многообразных по форме и интенсивности воздействиях на естественные биогеоценозы в периоды строительства и эксплуатации дороги.

Воздействие объектов железных дорог на окружающую среду можно классифицировать по следующим параметрам:

  • механическое (загрязнение земель, водных ресурсов механическими примесями и твердыми отходами, не оказывающими физического воздействия на окружающую среду и не вступающими в химические реакции; изменения морфологического и структурного состояния почв, их нарушение при работе строительных машин и т.д.);
  • химическое (изменение химических свойств окружающей среды, загрязнение атмосферы, почвы и воды химическими веществами);
  • физическое (изменение физических параметров окружающей среды: температуры, влажности, уровня шума, вибрации, электромагнитного и радиоактивного излучения);
  • биологического (загрязнения микроорганизмами).

Процесс строительства железных дорог, строительный комплекс оказывают существенное воздействие на окружающую среду. Это имеет место и при новом строительстве, и при проведении работ по реконструкции существующих железнодорожных объектов.

Виды влияния, связанные с эксплуатацией железной дороги, подразделяются на: шум, пыль, физические явления.

Масштаб (интенсивность) вредного влияния железнодорожного транспорта зависит от интенсивности, состава движения и дорожных и природных условий. Перед оценкой уровня воздействия железной дороги на окружающую среду необходимо провести анализ территорий.

В геоморфологическом отношении участок работ Краснодарского края приурочен к Прикубанской равнине. Основным рельефообразующим фактором района является река Кубань, которая делит Прикубанскую низменность на обширную слаборасчлененную равнину степного правобережья и лесостепную наклонную равнину левобережья. Правобережье имеет сравнительно ровную поверхность, с незначительным понижением к северо-западу. Левобережье значительно приподнято к югу, к подножию гор, где переходит в предгорную равнину. Климат умеренно континентальный, с выраженными чертами морского, и в меньшей степени континентального, характеризуется обилием солнечных дней, в основном, летом и осенью. Растительный покров характеризуется значительной трансформацией в связи с активной антропогенной деятельностью: строительством объектов транспортного назначения. Значимые миграционные пути животных, остановки и скоплениям птиц в районе работ связаны с сопредельными территориями.

К растениям и животным, занесенным в Красную книгу Краснодарского края, относятся: сосна пицундская, можжевельник высокий, тис ягодный, усач альпийский.

По географическому положению участок Ростовской области находится под воздействием различных воздушных масс: холодных из Арктики, морских с Атлантики, сухих из Казахстана, тропических из Ирана и Средиземного моря. Климат территории умеренно-континентальный, формируется под влиянием радиации и циркуляции атмосферы. В настоящее время в районе перегона естественная степная растительность в значительной степени уничтожена, а её сообщества разрушены. Степные сообщества заменены агрофитоценозами, состоящими из однолетних культурных растений. Для биотопов характерна определённая обедненность фауны позвоночных животных, что обусловлено значительным антропогенным воздействием.

На юго-востоке Ростовской области в Кумо-Манычской впадине в 1995 году был создан Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский» общей площадью 9,7 тысяч гектар. На территории заповедника зарегистрировано 410 видов высших сосудистых растений, более 200 видов птиц, 3 вида земноводных, 8 видов пресмыкающихся, более 50 видов млекопитающих, а также несколько видов редких насекомых.

Приведенные природные условия Краснодарского края являются определяющими благоприятное состояние практически всех элементов окружающей среды. В то время как показатели Ростовской области значительно ниже, что явилось причиной преждевременного разрушения экосистем и ухудшения экологического равновесия в местах, сопряженных с особо охраняемыми природными территориями.

Основным фактором воздействия на флору и фауну является фактор беспокойства. Среди физических факторов воздействия особое место занимает шум. В непосредственной близости от объекта строительства шумовой фон возрастет.

Также, влияние на растительный и животный мир окажут снятие почвенного покрова, расчистка полосы отвода от кустарников и редколесья, возможные изменения существующего состояния имеющихся в зоне строительства биологических и экологических систем, шум, вибрация, аэрозольные выбросы. Дополнительное занятие земельных угодий в существующей полосе отвода под отсыпку земляного полотна, под строительство объектов инфраструктуры, под строительство и переустройство искусственных сооружений, временное занятие земель под разработку резервов грунта приведёт к уничтожению местообитаний животных. Экологическая обстановка, сложившаяся в районах ранее, несколько ухудшится.

К последствиям вмешательства строительства и эксплуатации железнодорожного транспорта относятся:

  • трансформация наземных и водных ландшафтов при строительстве объекта;
  • изменение местообитаний животных;
  • гибель животных (в первую очередь мелких) при столкновениях с движущейся техникой и прочих технических процессах;
  • гибель животных в результате возможных аварий;
  • ограничение перемещения животных;
  • загрязнение местообитаний производственными и бытовыми отходами, а также углеводородами.

Стоит отметить, что не засыпанные траншеи, оставшиеся после сооружения объектов, являются своего рода ловушками для амфибий, рептилий и мелких грызунов. В период строительства происходит появление вблизи бытовок беспризорных собак, что приводит к снижению численности наземно гнездящихся птиц, а также зайцев из-за практически полного уничтожения собаками молодняка. Также возможен рост синантропных видов птиц, в том числе серых ворон, что отрицательно скажется на выживаемости потомства большинства видов птиц в прилегающих угодьях. В связи с увеличением частоты движения поездов птицы вынуждены будут покинуть места обитания, снизив численность.

Для контроля и минимизации последствий антропогенного воздействия требуется выполнять мероприятия по охране объектов животного и растительного мира. Однако, этого недостаточно для восстановления ландшафтов, мест обитания животных, их популяции. Необходимо разработать и внедрить программу, основной целью которой будет сохранение существующих и возобновление разрушенных экосистем, как во время строительства железной дороги, так и в период эксплуатации.

Также, в целях снижения уровня негативного воздействия на окружающую среду необходима разработка и интенсивное внедрение инновационных высокоэффективных технологий как при строительстве, так и при эксплуатации железнодорожных объектов.

 

Список литературы:

  1. Бадюков, Д.Д. География России: Природа; Охрана окружающей среды; История исследования территории / Д.Д. Бадюков, О.А. Борсук, О.А. Волкова. – М.: Энциклопедия, 2013. – 304 c.
  2. Голицын, А.Н. Промышленная экология и мониторинг загрязнения природной среды: Учебник / А.Н. Голицын. – М.: Оникс, 2010. – 336 c.
  3. Коробкин, В.И. Экология и охрана окружающей среды: Учебник / В.И. Коробкин, Л.В. Передельский. – М.: КноРус, 2013. – 336 c
  4. Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации. – М.: Моркнига, 2015. – 348 c.
  5. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» [Текст]. – М.: Омега–Л., 2017. – 134 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.