Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 апреля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бойко В.А. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ОТКРЫТИЯ НОВОГО ФИЛИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(66). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(66).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ОТКРЫТИЯ НОВОГО ФИЛИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Бойко Виктория Андреевна

магистрант Института физико-математических наук и информационных технологий Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта,

РФ, г. Калининград

В современном мире темп работы любого предприятия или организации ускоряется с каждым годом. Поэтому для ведения успешного, то есть прибыльного и стабильного дела, адаптация и развитие – одни из главных качеств. В первую очередь они связаны с приспосабливанием организации к росту или спаду темпа ведения дел. Своевременные действия позволяют занимать и расширять свою нишу на рынке. А так как организация занимается непосредственной продажей образовательных услуг, необходимо быть максимально чувствительными к движениям своих прошлых, нынешних и, конечно, будущих клиентов. И исходя из полученных данных подстраивать структуру организации для максимального удобства учеников. Именно этим и обуславливается актуальность работы.

Основной деятельностью рассматриваемой организации является детское дополнительное образование в сфере компьютерных технологий. На конец 2018 года за 5 лет существования детского направления было обучено более 2000 детей в городе Калининград. Рассматривая кратко ресурсы организации имеем:

  •  1 кабинет площадью 40 кв м в центре города с доступными временным резервом - 60% от общего времени работы офиса. Компьютерное оборудование на 13 рабочих мест для учеников, а также 1 рабочее место для педагога.
  •  Педагогический состав (11 человек) и организатор обучения.

Перспективы развития для организации огромны по нескольким причинам:

  •  IT-сфера на данный момент востребована и актуальна с самого раннего возраста.
  •  Платежеспособные клиенты (далее родители) всегда заинтересованы в дополнительном образовании своего ребенка.
  •  Население Калининграда за последние 5 лет выросло более, чем на 21000 человек [1].
  •  Количество школ в Калининграде на 2018 годов составило более 55 учреждений.

Эти данные дают понять, что путей развития для организации большое количество. Например, расширение ассортимента предлагаемых услуг или расширение в формате дополнительного офиса рядом с уже работающим кабинетом или открытие нового филиала в другом районе города.

Для обоснования необходимости расширения структуры организации обратимся к статистике обучающихся детей за последние 3 года.

Таблица 1.

Статистика потока учеников в организации

Год

Обучались по годовой программе

Обучались по летней программе/мес

Отсеялось за год

2016

58

64

-

2017

71

85

46

2018

87

104

35

2019

102

131

32

%роста/снижения за 3 года

+ 76%

+ 104%

- 30%

 

Из таблицы видна положительная тенденция роста организации: увеличивается количество клиентов – требуется больше ресурсов. На данный момент возникает нехватка именно территории для проведения занятий, так как уже было установлено, что арендованный офис доступен детскому направлению лишь на 60%. Второй вывод - за последние 3 года «оборот» клиентов в организации уверено вырос почти в 2 раза, в то время как показатель упущенных клиентов понизился всего лишь на треть. Здесь же нужно уточнить, что в последнем показателе не учтена упущенная выгода в виде заявок, не превратившихся в потенциальных клиентов. По собранным данным именно по детскому направлению организатор получает в среднем 4 звонка в неделю, учитывая периоды вне сезона. Из которых половина носит лишь информативный характер и не приводит к продаже. Получается: 192 звонка в год, что значит - ежегодно теряется 96 потенциальных клиентов, которых не устроило что-либо в предложении по обучению в организации.

Итак, первый фактор, влияющий на положительное решение в вопросе расширения организации – ежегодный рост количества учеников.

Следующим этапом рассмотрим результаты анкетирования платежеспособных клиентов (родителей). Оно было проведено в мае и августе 2018 года для получения более детальной картины работы организации. Рассмотрим 1 из заданных вопросов, который выявлял потенциальные причины отказа от обучения. Вопрос был задан с возможность выбрать несколько вариантов ответа. Результаты опроса следующие:

 

Рисунок 1. Причины отказа от обучения

 

По диаграмме видно, что родители выявляют 3 основные причины для отказа от обучения в рассматриваемой организации: ребенок прошел тот курс, который хотел, время дороги слишком долгое или далеко (неудобно) добираться до центра.

Итак, получается, что именно географическое расположение организации и потенциальных клиентов относительно друг друга играет решающую роль в развитии организации. Напомним расположение организации в городе Калининград – главная площадь. Из плюсов – транспортная развязка, позволяющая добраться из и в любую точку города на общественном транспорте, платная парковка у здания.

Из минусов – отсутствие бесплатной парковки и транспортная ситуация в городе в целом. На конец 2018 «Калининградская область занимает пятое место в стране по уровню автомобилизации» - об этом в эфире программы «Авторитет» на радио «Комсомольская правда — Калининград» 28 ноября сообщил начальник регионального управления ГИБДД Геннадий Бубенов [2]. В подтверждение: в Калининградской области на конец 2017 года количество автомобилей на душу населения составило 387,6, в сравнение – в Московской области этот показатель - 389 [3]. Это приводит к тяжелой ситуации с пробками по всему городу, особенно в часы-пик. А как всем известно, дополнительная занятость у детей занимает внешкольное время, а значит именно послеобеденное время является актуальным для организации. Учитывая дорожную ситуацию, время на дорогу у ученика составляет минимум 30-40 минут в одну сторону. То есть 1 занятие обходится ребенку в 3 и более часа.

Также отметим, что родители не всегда довольны тем, что ради дополнительных занятий ребенку приходится пользоваться транспортом.

Из всего вышесказанного следует, что для организации оптимальным вариантом расширения будет не в формате дополнительного офиса рядом с уже занятым, а именно открытие нового филиала в каком-либо районе города Калининград. Выбор района будет сделан, исходя из 2 факторов: распределение прямых конкурентов по городу, а также распределение учеников по школам города. Калининград делится на 3 района (Октябрьский, Центральный, Московский) и анализ прямых конкурентов показал, что они в большей степени располагаются в двух из них (исключая Московский). Далее проведем анализ распределения учеников за последние несколько лет по признаку школы, в которой они учатся. Для этого был взят учет учеников, с уже собранными данными о школах. А также создали таблицу в Excel, где соберем список всех образовательных учреждений с их географическим положением (широта, долгота). Отрывки данных таблиц, представлены ниже:

 

 

Рисунок 2. Вырезки из таблиц учета организации

 

Сгруппировав учеников по школам, занесли количество обучающихся в каждой школе в таблице и создали визуально удобный вид распределения наших учеников.

Таблица 2.

 Условные обозначения

 

Рисунок 3 Распределение учеников

 

По диаграмме видно, что плотность учеников с Московского района практически одинакова с плотностью учеников в Центральном. А значит, чтобы уменьшить отток клиентов из-за вышеуказанных причин – именно Московский район является идеальным географическим положением для открытия нового филиала организации дополнительного детского образования в городе Калининград.

 

Список литературы:

  1. Общие сведения и описание Калининграда [Электронный ресурс], URL: http://города-россия.рф/sity_id.php?id=40 (дата обращения 1.03.2019)
  2. Электронное периодическое издание Klops.ru [Электронный ресурс], URL: https://klops.ru/news/avto/88578-kaliningrad-zanimaet-pyatoe-mesto-v-rossii-po-kolichestvu-avtomobiley-na-dushu-naseleniya (дата обращения 03.03.2019)
  3. Электронная таблица «Автомобилизация РФ» [Электронный ресурс], URL: www.gks.ru/free_doc/new_site/business/trans-sv/t3-4.xls (дата обращения 1.03.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.