Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 апреля 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бабошина Н.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БИЗНЕС—ПРОЦЕССОВ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(66). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(66).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БИЗНЕС—ПРОЦЕССОВ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ

Бабошина Надежда Антоновна

студент 126 группы магистратуры кафедра инжиниринга бизнес-процессов института экономики и управления АПК РГАУ-МСХА

РФ, г. Москва

Худякова Елена Викторовна

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф.  Кафедра инжиниринга бизнес-процессов института экономики и управления АПК, РГАУ-МСХА

РФ, г. Москва

Ключевые слова: логистика, складская логистика, склад, транспортная логистика, RPA, электронная почта, база данных, IT-технологии.

 

Рисунок 1. Бот RPA

 

Каждая компания в любой области имеет дело с мирскими задачами, будь то сортировка электронной почты или очистка списка рассылки. Административные помощники, как виртуальные, так и в офисе, могут помочь с этими задачами, но большинство предприятий не могут позволить себе платить за этот вид помощи для каждого сотрудника. Каждый день по всему миру многие работники различных отраслях проводят свой день за повседневными и повторяющимися задачами. Со временем компании будут все больше полагаться на программное обеспечение, которое автоматически выполняет монотонные задачи, давая им улучшенные результаты без необходимости тратить часы на выполнение задачи.

Robotic process automation - новая форма технологии автоматизации бизнес-процессов основанная на использовании программных роботов и искусственного интеллекта. Данная технология, заменяет ручные и рутинные операционные задачи на основе заданного алгоритма за счет имитации действий человека.

 

Рисунок 2. Процесс работы бота

 

Роботизированная автоматизация процессов (RPA) является современной технологической тенденцией во многих основных отраслях промышленности. На текущий момент широкое распространение технология нашла в таких сферах, как финансы, телекоммуникации, документооборот, розничная торговля и другие.

Технология RPA может использоваться в различных областях, где присутствует повторяемые, максимально структурированные задачи, основанные на четких правилах, выполняемых по расписанию или при возникновении некоторого события.

Компании ФМ Ложистик Россия детально изучает все возможности данной технологии, а также развивает свой собственный центр компетенций. ФМ Ложистик – это крупнейшая французская компания, которая оказывает услуги по складскому хранению, копакингу, транспортировке и управлению цепями поставок. Персонал компании насчитывает около 14 000 человек в 12 странах мира (Франция, Испания, Португалия, Италия, Польша, Румыния, Россия, Украина, Бразилия, Китай и другие). 

Сейчас уже выделено несколько областей для применения технологии RPA в этой компании:

  • финансовый (например, выполнение рутинных задач в системах SAP, 1C)
  • транспортный (например, обработка стандартных запросов от клиентов в транспортных базах данных)
  • склад (например, автоматическое внесение информации в системы клиента вместо оператора на складе)

На данный момент разработано и успешно внедрено несколько кейсов в транспортном отделе компании ФМ Ложистик, а именно в центре поддержки транспортных клиентов. Для разработки пилотного кейса был выбран кейс - обработка запросов для системы в ФГИС Меркурий.  С 1 июля 2018 были введены изменения в закон N 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который гласит, что все товары, подконтрольные Россельхознадзору, подлежат обязательной электронной сертификации в ФГИС «Меркурий», которая отслеживает их на протяжении всего цикла: от сырья до готового продукта на полке магазина.  Клиентам компании ФМ Ложистик необходимо получать информацию по водителю и транспортному средству своих грузов для системы в ФГИС Меркурий.

Описание процесса до внедрения технологии:

  1. Клиенты ежедневно отправляют запросы или звонят по телефону сотрудникам центра поддержки клиентов с целью получения данных по водителю и транспортному средству.
  2. Сотрудники ищут по номеру заказа данные в транспортной базе данных
  3. Сотрудники выбирают необходимые данные и формируют письма
  4. Отправляют письма обратно клиенту

После внедрения технологии RPA, этот процесс удалось сократить на 2,5 часа в день. Что позволило сократить затраты на оплату труда сотрудникам и время на обработку данных запросов. Также данный процесс работает вне рабочего дня, в выходные и праздничные дни, что позволяет не ставить рабочие смены сотрудникам компании в это время.  На данный момент этот процесс выглядит, следующим образом:

  1. Клиент отправляет запрос на почту боту, где прикрепляет документ (подготовленный шаблон в формате Excel), в котором он указывает идентификационные номера.
  1. Бот открывает письмо, скачивает документ.
  2. По данным в документе, бот ищет информацию в базе данных транспортной системы.
  3. Полученную информацию, бот формирует в ответное письмо и отправляет обратно клиенту.​

 

Рисунок 3. Процесс работы PPA в компании ФМ Ложитик



Данный процесс является пилотным, он успешно внедрен в рабочий процесс компании ФМ Ложистик. Также в компании переданы еще два процесса на сервер для автономной работы, это процессы сотрудников центра поддержки клиентов. На очереди разработка процессов для работы склада, а именно автоматическое внесение в базу данных логистических параметров и заполнение, передача заказов в базу данных склада и передача в сборку.

Плюсы внедрения RPA

 

Рисунок 4. Плюсы внедрения RPA

 

Список литературы:

  1. Википедия: https://ru.wikipedia.org
  2. Таможно – логистический портал http://vch.ru/event/category/115.html?year=2015&month=11
  3. Электронная ветеринарная сертификация: https://меркурий-россельхознадзор.рф/гис-меркурий/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.