Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 апреля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сербо С.П., Мустафаев В.А. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(66). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(66).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТОВ

Сербо Сергей Петрович

студент, кафедра теории и истории государства и права

РФ, г. Красноярск

Мустафаев Вадим Айзудинович

студент, кафедра теории и истории государства и права

РФ, г. Красноярск

Шитова Татьяна Викторовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин КрасГАУ,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается вопрос о международно-правовых аспектах мирного урегулирования международных конфликтов. Выделены основные подходы к современному урегулированию конфликтов, описана правая база и роль международных организаций в разрешении конфликтов.

 

Ключевые слова: Международный конфликт, социальный конфликт, международно-правовые аспекты

 

Установление и последующее регулирование дружественных и мирных связей между государствами по политическим, экономическим, культурным вопросам является наиболее значимой, первостепенной и перспективной в своем развитии задачей современного международного права. Именно те межгосударственные интеграции, которые основаны на взаимном согласии правительств различных стран, являются в настоящее время для международных правоотношений базовыми. Подавляющее большинство стран взаимодействуют между собой на основе международных принципов суверенного равенства и уважения, сотрудничества, мирного разрешения международных споров. Присоединяясь к международным договорам путем подписания, ратификации и последующей имплементации, они явственно выражают свою волю не только на то, чтобы совместными усилиями поддерживать мирные отношения друг с другом, но и обеспечить мирное сосуществование всех государств. Тем не менее, международные конфликты, как бы редки на первый взгляд в современной действительности они не были, представляют неотъемлемую часть межгосударственных отношений.

Несмотря на то, что в большинстве стран сегодня течет мирная жизнь, в ряде государств различных регионов планеты (Ближний Восток, Африка, Европа и другие), с переменной периодичностью возникают международные конфликты. В связи с этим перед международным сообществом, особенно в последние десятилетия, возникла острая необходимость установления и применения таких международно-правовых приемов и способов, которые смогли бы предотвратить разрастание конфликтов, а не устранить их последствия качественно и количественно их уменьшить.

Понятие международного конфликта ученые, занимающиеся вопросами международного права, связывают со столкновением интересов государств (двух и более), а также политических либо национальных движений и целых народов. 

Существует два подхода по вопросу урегулирования международного конфликта.

Первый подход, лежащий в рамках концепции реализма, ставит во главу угла такое понятие как выгода, государственный интерес. Иными словами, государство на мировой арене действует, руководствуясь исключительно собственными интересами, не обращая внимания на морально-этические принципы и нормы международного права. Нормой в международных отношениях является подчинение слабого государства государству более сильному, агрессия, территориальные захваты и т.д. Применительно к интересующей нас теме реалистический подход означает, что разрешение международных конфликтов всегда будет осуществляться в пользу более сильных государств и в ущерб более слабым.

Второй подход, основанный на принципах либеральной концепции международных отношений, исходит из того, что силовые инструменты ведения внешней политики и решения международных кризисов давно ушли в прошлое. В реалиях XXI века - в условиях глобализации, формирования взаимосвязанного и взаимозависимого мира при разрешении международных кризисов необходимо опираться на нормы международного права, уважение интересов малых государств, их суверенитета и территориальной целостности. Главным же инструментом разрешения конфликтов должны стать переговоры конфликтующих сторон при посредничестве ведущих международных организаций - прежде всего ООН.

Анализ происходящих в мире событий убедительно показывает, что доминирующим при разрешении международных конфликтов в XXI веке остается реалистический подход, основанный на принципах силового давления, открытого вмешательства в дела государства извне, военной интервенции.

Либеральный подход, основанный на уважении норм международного права и главенствующей роли международных организаций - прежде всего ООН, играет в лучшем случае вспомогательную роль. Несмотря на постоянные заявления ведущих мировых лидеров о необходимости соблюдения норм международного права, уважении прав малых стран, недопустимости вмешательства в их внутренние дела, необходимости повышения влияния и авторитета ООН на практике государства мира - в первую очередь ведущие державы не останавливаются перед применением силы, агрессией. Второе - единственный эффективный механизм стабилизации ситуации в мире, уменьшения масштабов использования механизмов реалистичность подхода - более четкое, ясное и недвусмысленное формулирование норм международного права. Только это позволит если не полностью исключить, то по крайней мере минимизировать использование принципов «двойного стандарта», то есть полярно противоположной трактовки одних и тех же ситуаций в сфере международных отношений и, как следствие, открывающей возможности для политических злоупотреблений, спекуляций, вмешательства во внутренние дела государства.

Под мирным урегулированием международного конфликта понимается деятельность не являющихся сторонами конфликта третьих лиц, в том числе субъектов международного права и их представителей, направленная на прекращение противодействия между сторонами международного конфликта и разрешение противоречия, которое привело к предельному обострению ситуации, если оно имело место [9].

Современное международное право предусматривает целый ряд способов мирного разрешения конфликтных ситуаций. К ним относятся международные переговоры, посредничество и предоставление услуг по урегулированию конфликтов. В основе данных способов лежат нормы международного права.

На сегодняшний день данными нормами предусматриваются всего лишь факультативные консультации, а порядок постоянных консультаций прописан в международных договорах и нормативных актах международных организаций. К таким актам относятся:

1. Конвенция о мирном разрешении международных столкновений (1907г.).

2. Пакт Лиги арабских государств (1945г.).

3. Устав Организации Объединенных Наций (1945г.).

4. Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями (1975г.) и др.

Уставом ООН предусматривается создание следственных комиссий на основании соглашения конфликтующих государств.

Комиссии проводят расследование, касающиеся причин возникновения международного конфликта, делают определенные выводы, но не определяют возможную степень ответственности того или иного государства-участника конфликта. Их цель – только описание прозошедших событий.

Итогом деятельности комиссии является мирное разрешение конфикта между государствами на основе выводов, сделанных ею.

Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями указывает порядок формирования и работы примирительных комиссий. Они создаются в соответствии с конвенцией только тогда, когда консультации по вопросам спорной ситуации не привели к решению.

В начальной стадии конфликта возможно разрешение спора Советом Безопасности ООН.

В современном мире существует несколько международных судебных учреждений, призванных разрешать международные споры, последствия вооруженных столкновений и другие вопросы. Наиболее важное из таких учреждений – Международный суд ООН в Гааге. Здесь принимаются к рассмотрению дела только с участием суверенных государств. Вопросы на уровне конфликтов и разногласий физических и юридических лиц в Международном Гаагском суде не рассматриваются. Многие дела, которые решал и продолжает разрешать Международный Суд ООН, связаны с мировой политикой и кризисными ситуациями в ней. Так, в 1980 г. в связи с захватом американского посольства в Тегеране вместе с заложниками США подали иск в Суд к Ирану. Было вынесено решение, согласно которому Иран должен был выплатить компенсацию, возвратить помещение, освободить заложников, но американский запрос был отозван, так как в ходе переговоров стороны смогли достигнуть соглашения. Неоднократно Международным Судом рассматривались и территориальные споры. Один из ярких примеров – по вопросу Западной Сахары и её независимости от Марокко и Мавритании. Обсуждения по поводу организации и проведения референдума до сих пор продолжаются.

Вывод. В целом, на сегодняшний день сформирована система международно-правового урегулирования международных конфликтов. Главную роль играет ООН и подведомственные ей организации.

 

Список литературы:

  1. Устав Организации Объединенных Наций (Принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945). Статья 2. http://base.garant.ru.
  2. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 12 декабря 2001 г. N 56/83 «Ответственность государств за международно-противоправные деяния». Ст.ст. 1, 28, 29. http://base.garant.ru.
  3. Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву (UNCLOS) (заключена в г. Монтего-Бее 10.12.1982). Ст.31.
  4. Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (Заключена в г. Москве, Лондоне, Вашингтоне 29.03.1972).
  5. Конвенция УНИДРУА по похищенным или незаконно вывезенным культурным ценностям (Заключена в г. Риме 24.06.1995).
  6. Доклад Генерального секретаря, представляемый во исполнение резолюции 53/35 Генеральной Ассамблеи: падение Сребреницы (А/54/549). – Пункт 503 [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://daccess-dds-ny.un.org.
  7. Сафаргалина Р.Р. Некоторые вопросы о видах и формах международно-правовой ответственности государств // Молодой ученый. 2017. №1. С. 351-354.
  8. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. Том. I. – М., 2016. – 654 с.
  9. Международное право. Учебник / Отв. ред. К. А. Бекяшев. Изд. 5-е. – М., 2018. – 564 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.