Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 марта 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Томашевская К.А. МОШЕННИЧЕСТВО В СФЕРЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(65). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(65).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОШЕННИЧЕСТВО В СФЕРЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Томашевская Камилла Александровна

студент МИРЭА «Российский технологический университет»

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

На данный момент самой дорогостоящей собственностью большинства граждан нашей страны является личное имущество, которое представляет собой личный или семейный капитал, сопоставимый или превышающий, по своей стоимости все остальное имущество. Для простых людей важность и стоимость недвижимых объектов очень велика, а для предпринимателя недвижимость является гарантией его платежеспособности и определяет размер кредита, который ему могут предоставить финансовые организации для роста бизнеса. Алгоритм перехода и оформления прав на имущество имеет множество нюансов, это делает недвижимость чрезвычайно популярной у различного рода дельцов и обманщиков.

Ключевые слова: Мошенничество, недвижимость, жилые помещения, обман, сделка, незаконность.

 

Мошенничество в сфере недвижимости – это умышленные действия, с помощью которых мошенники незаконно получают имущественные права или денежные активы с помощью обмана или злоупотребления доверием.

В настоящее время каждая 10-12 сделка с жилыми объектами имеет признаки незаконного деяния с использованием обмана второго субъекта и/или федерального органа регистрации. Некоторые виды мошенничества получили популярность из-за того, что в законах есть лазейки, которые дают злоумышленникам избежать наказания. Одной из таких проблем являются строительные кооперативы и покупки квартир в недостроенных домах. Еще недавно кооперативное строительство являлось настоящей пирамидой куда люди приносили свои денежные средства, а строительство в свою очередь даже не начиналось. С каждым разом вернуть свои деньги назад становилось проблематично, а в большинстве случаев даже невозможно. Сейчас данная сфера регулируется законом, но все еще не полностью.

Все противоправные схемы с недвижимостью попадают под статью 159 УК РФ. Под статью 159.1 УК РФ попадают лица, привлекавшие кредитные средства для осуществления сделок по низким ценам, но есть условие – покупатель был заранее осведомлен о незаконности сделки. Статьей 159.4 УК РФ регулируют действия предпринимателей, результатом которых является передача прав на имущество.

Наблюдаются наиболее часто встречающиеся схемы мошенничества с недвижимостью:

  1. Инвестирование в недостроенное жилье. Сейчас можно встретить объявления от застройщиков о продаже квартир в еще недостроенных жилых комплексах, они уверяют, что это покупка по максимально выгодным условиям или инвестиция в свое будущее, однако застройщик может не достроить дом, жилье может быть признано незаконным и снесено. Также уместен вариант продажи одной квартиры нескольким дольщикам.
  2. Обман. Покупатель может остаться без своего жилья, если добровольно подпишет документы, не прочитав их до конца и не поняв основную суть, или же просто поставив подпись. Аферисты могут подсунуть дарственную на квартиру либо любой другой документ.

Частым случаем является мошенничество с жилыми помещениями малоимущих семей, пенсионеров, сирот и инвалидов, проживающих в неблагоприятных условиях. Компании предлагают данным категориям людей улучшить качество жилья, продавая их недвижимость.

  1. Наследование. При приобретении наследуемого имущества стоит убедиться в том, что эту собственность не оспаривают другие наследники имущества.
  2. Подделка документов- высокий уровень мошенничества. Мошенники подделывают завещания и оформляют квартиры и дома недавно скончавшихся одиноких людей и перепродают их. Также с арендованными квартирами – создается фальшивая доверенность, по которой осуществляются сделки. Т.к. поддельные документы фигурируют в основном в начале сделок, а остальные этапы соответствуют законодательству, будет сложно доказать свою невиновность.
  3. Покупка квартир с обременением. Во время сделки бывший владелец «случайно забывает» о жильцах, временно выбывших из квартиры (срочная военная служба, места лишения свободы, регистрация по месту учебы), а при их возвращении сделка может быть признана незаконной.
  4. Сделки с недвижимостью в долевой собственности, без предупреждения других собственников. В этот же вид входят сделки, где имеются несовершеннолетние зарегистрированные жильцы, в этом случае сделка признается незаконной.

Если владелец состоит в законном браке, необходимо запросить письменный заверенный отказ супруга/супруги от любых претензий на собственность.

Помимо данных схем, есть и другие виды мошенничества в жилищной сфере:

  1. Предоплата за квартиру;
  2. Платный просмотр жилья;
  3. Заниженные цены на досках бесплатных объявлений.

Люди лишаются некоторой суммы денег, а не квартиры. В данном случае мошенников найти проблематично.

К сожалению, в последнее время наблюдается увеличение роста таких преступлений, противодействие со стороны органов защиты не приносит желаемых результатов из-за виктимности граждан. Только 40% дел, о завладении собственностью путем обмана, доходит до суда, поэтому особенно тяжело доказать умысел таких преступлений. Если получается доказать вину нарушителя, то к нему применяются санкции, но вернуть потраченные деньги не всегда удается.

Гражданам следует научиться распознавать признаки мошенничества, прежде всего с финансово заманчивыми предложениями. Обезопасить себя, приобретая первичное жилье, убедившись, что застройщик получил все необходимые разрешения и дом передан в эксплуатацию.

 

Список литературы:

  1. Организация и методика расследования отдельных видов экономических преступлений: учеб. – методич. пособие / под ред. А. И. Бастрыкина, А.Ф. Волынского, В. А. Прорвича. Москва, Спутник 2016;
  2. Мошенничество: Федер. закон (принят Гос. Думой 08.12.2003)// Ст. 159
  3. Преступления в сфере экономики/Мошенничество с объектами недвижимости: ЗАКОНвед.ру.
  4. Сигунова Т.А., Арифуллина З.А. Методы документального контроля и их использование при выявлении преступлений экономической направленности В сборнике: Роль бухгалтерского учета, контроля и аудита в обеспечении экономической безопасности России Сборник научных трудов. Под общей редакцией Т.А. Сигуновой. Москва, 2017.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.