Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 марта 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лысенко А.С., Стазаев А.Ю. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(65). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(65).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВ

Лысенко Александр Сергеевич

студент, кафедра теории и истории государства и права КрасГау,

РФ, г.Красноярск

Стазаев Артём Юрьевич

студент, кафедра теории и истории государства и права КрасГау,

РФ, г.Красноярск

Шитова Татьяна Викторовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин КрасГАУ,

РФ, г. Красноярск

В современном мире совершение государством правонарушения или преступления оценивается мировым сообществом негативно и является поводом привлечения государства к международной ответственности.

В ситуации существующих идеологических разногласий мировых держав актуальным представляется рассмотрение вопроса ответственности государств за нарушение норм международного права.

Нормы, касающиеся ответственности в международном праве, прежде всего направлены на регулирование динамически развивающихся международных отношений, самостоятельности политики государств на международной арене; составляют особый международно-правовой институт и являются всеобщими, действующими «между всеми». Отдельные нормы общего характера, регулирующие вопросы ответственности, закреплены в международных договорах, а также в резолюциях ООН и других международных организаций. Устав ООН обязывает всех членов ООН добросовестно выполнять принятые по Уставу международные обязательства [1].

В случае нарушения международных обязательств, вызванного отказом от их выполнения вследствие действия (бездействия), имеющих противоправный характер, государство как субъект международного права несет ответственность. Обязанность соблюдать международное соглашение приобретает смысл на основе признания ответственности государства как субъекта международного права за его нарушение. Согласно Резолюции 56/83 Генеральной Ассамблеи ответственность наступает за каждое международно-противоправное деяние, которое несет за собой юридические последствия по исполнению нарушенного обязательства, включая полное возмещение вреда, материального или морального, нанесенного вследствие противоправного деяния государства [2].

В связи с этим возникает вопрос, что представляет собой международно-противоправное правонарушение и преступление и какова их роль в рамках дипломатической защиты?

По мнению Гогина А.А., это сложное, социально-правовое явление, наносящее особый вред благу и интересам всех субъектов мирового сообщества, нациям и народностям, организациям и отдельным гражданам, за которое наступает юридическая ответственность [3].

В статье 2 Резолюции 56/83 Генеральной Ассамблеи разъясняется, какое именно деяние стоит рассматривать в качестве международно-противоправного, это, прежде всего деяние государства, состоящее в действии (бездействии) и представляющее собой нарушение обязательства этого государства, присвоенного ему в поле международного права.

Отдельные основания, виды и формы ответственности предусмотрены в Конвенции по морскому праву ООН, которая предусматривает международную ответственность за любой ущерб или убытки, причиненные государству в результате несоблюдения каким-либо военным кораблем или другим государственным судном, эксплуатируемым в некоммерческих целях, законов и правил прибрежного государства, касающихся прохода через территориальное море, или положений отдельных норм международного права [4].

Некоторые нормы, регулирующие вопросы международной ответственности, закреплены в Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, а также Международной конвенции о пресечении преступления апартеида и наказании за него и Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Так, статья 2 Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, обязывает «государство нести абсолютную ответственность за выплату компенсации за ущерб, причиненный его космическим объектом на поверхности Земли или воздушному судну в полете» [5].

Международная ответственность реализуется в определенных негативных последствиях, которые предстают в конкретных видах и формах. Подписание Версальского мирного договора 1919 года положило начало развитию отдельных норм международной ответственности, в нем впервые были закреплены такие меры международной ответственности, как территориальные уступки, отказ от колоний, ограничения военных сил и репарации. Сегодня основными формами полного возмещения вреда, причиненного международнопротивоправным деянием, являются реституции, компенсации и сатисфакции как отдельно взятые, так и в их сочетании [2].

Рассмотрим каждую форму в отдельности. Так, реституция представляет собой одну из форм материальной ответственности государства, виновного в совершении международного правонарушения, акта агрессии. Сущность реституции заключается в восстановлении состояния, существовавшего до совершения международнопротивоправного деяния, в том числе за счет материального возмещения ущерба или в натуре. В настоящее время реституция стала одной из наиболее применяемых в современной дипломатии форм возмещения ущерба. Постоянная палата международного правосудия определила: «реституция в натуре или, если она невозможна, уплата денежной суммы, которая соответствовала бы той стоимости, которую составляла бы реституция в натуре; присуждение, если необходимо, возмещения ущерба за понесенные убытки, которые не могут быть покрыты реституцией в натуре или заменяющей ее уплатой, - таковы основные принципы при определении размера компенсации от деяния, противоречащего международному праву». Так, Конвенция УНИДРУА по похищенным или незаконно вывезенным культурным ценностям 1995 года обязывает вернуть (реституциировать) похищенные культурные ценности, а также незаконно вывезенные культурные ценности [6].

Сатисфакция, как еще одна из форм международной ответственности (нематериальная форма возмещения ущерба), заключается в выражении сожаления, взятии обязательства привлечь виновных к ответственности, сочувствия [7]. Сатисфакция имеет место в тех случаях, когда причиненный вред не подлежит финансовой оценке или нарушенные права не представляется возможным восстановить материально. Сатисфакция предполагает удовлетворение нематериальных требований, заглаживание морального ущерба, прежде всего, причиненного чести и достоинству государства, его политическим интересам. Так, примером сатисфакции может быть выражение сожаления Генерального секретаря ООН в отношении падения Сребреницы, в котором говорилось о том, что «... с чувством самого глубокого сожаления и скорби мы проанализировали свои действия и решения в ответ на захват Сребреницы» [8].

По сравнению с сатисфакцией, роль компенсации (как основополагающей формы финансового возмещения материального ущерба или морального вреда) заключается в возмещении фактических убытков, поддающихся финансовой оценке, понесенных в результате международно-противоправного деяния. Компенсация не преследует цель наказать виновное государство и не носит намеренного или штрафного характера. Таким образом, компенсация, как правило, представляет собой выплату, эквивалентную денежной форме [7]. В такой степени в решении по делу «Проект Габчиково-Надьмарош (Венгрия против Словакии)» Международный Суд ООН постановил, что потерпевшее государство имеет право на получение компенсации от государства, которое совершило международно-противоправное деяние, за причиненный им ущерб.

Отмечая, что тема ответственности государств за нарушение норм международного права имеет огромное значение в отношениях между государствами, стоит сказать, что ответственность является необходимым, неотъемлемым и действенным юридическим средством обеспечения соблюдения норм международного права и восстановления нарушенных прав и отношений.

Подводя итоги вышеизложенному, следует отметить, что в даннойстатье была рассмотрена лишь часть форм ответственности государств за нарушения норм международного права и совершения правонарушений и преступлений.

 

Список литературы:

  1. Устав Организации Объединенных Наций (Принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945). Статья 2. http://base.garant.ru.
  2. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 12 декабря 2001 г. N 56/83 «Ответственность государств за международно-противоправные деяния». Ст.ст. 1, 28, 29. http://base.garant.ru.
  3. Гогин А.А. Международное правонарушение: проблемные вопросы // Вектор науки ТГУ. 2011. №1. С.341.
  4. Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву (UNCLOS) (заключена в г. Монтего-Бее 10.12.1982). Ст.31.
  5. Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (Заключена в г. Москве, Лондоне, Вашингтоне 29.03.1972).
  6. Конвенция УНИДРУА по похищенным или незаконно вывезенным культурным ценностям (Заключена в г. Риме 24.06.1995).
  7. Сафаргалина Р.Р. Некоторые вопросы о видах и формах международно-правовой ответственности государств // Молодой ученый. 2017. №1. С. 351-354.
  8. Доклад Генерального секретаря, представляемый во исполнение резолюции 53/35 Генеральной Ассамблеи: падение Сребреницы (А/54/549). – Пункт 503 [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://daccess-dds-ny.un.org.
  9. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. Том. I. – М., 2016. – 654 с.
  10. Международное право. Учебник / Отв. ред. К. А. Бекяшев. Изд. 5-е. – М., 2018. – 564 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.