Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 марта 2019 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шамраева Н.В. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(65). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(65).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Шамраева Наталья Владимировна

студент, ФГС, НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области является областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, осуществляющим исполнительно – распорядительную деятельность в сфере рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, обеспечения безопасности гидротехнических сооружений при использовании водных объектов и осуществлении природоохранных мероприятий на территории области, а также является областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, уполномоченным на осуществление регионального государственного экологического надзора на территории области.

Для осуществления надзорных функций в структуре министерства созданы два отдела: государственного экологического надзора и оперативного реагирования – экологическая инспекция.

В процессе исполнения государственной функции министерство осуществляет взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Новосибирской области, органами местного самоуправления, органами прокуратуры и иными организациями.

В целях повышения результативности надзорной деятельности министерством заключены:

  • соглашение об общем Порядке взаимодействия со Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области;
  • соглашение о взаимодействии с Департаментом Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу.

В практике надзорных мероприятий используются результаты контрольно – измерительных и лабораторно – аналитических исследований с целью определения параметров загрязнения компонентов окружающей среды. Реализация данных мероприятий обеспечивается посредством привлечения специалистов ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» в рамках государственного контракта.

Проведем анализ и оценим результативность контрольно- надзорной деятельности в области. План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год выполнен на 80%.

Причиной неисполнения плана явилось, что план проверок на 2018 год был сформирован департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области до образования министерства исходя из фактической численности сотрудников (государственных инспекторов) отдела государственного экологического надзора в количестве 7 человек. В процессе реорганизации с учетом увольнения сотрудников отдела государственного экологического надзора в 2018 году фактическая численность составила 3 человека. В 2018 году неоднократно проводились конкурсы на замещение вакантных должностей и включению в кадровый резерв, но кандидаты в соответствии с предъявленными требованиями отсутствовали, прием на государственную гражданскую службу в отдел государственного экологического надзора не состоялся.

В течении 2018 года в установленном законом порядке их плана проверок было исключено 60 проверок, из них 8 проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

Доля заявлений, направленных в органы прокуратуры о согласовании проведения внеплановых выездных проверок, в согласовании которых было отказано (в процентном отношении от общего числа направленных в органы прокуратуры) составляет 42%, что на 13% меньше, чем в 2017 году. Как правило, основанием для отказа в согласовании проверки являлось отсутствие доказательств угрозы причинения вреда окружающей среде, т.е. отсутствие оснований для проведения проверки.

Факты признания недействительными результатов проверок, проведенных должностными лицами министерства, отсутствуют.

Проверок, проведенных с нарушением требований законодательства Российской Федерации о порядке их проведения в 2018 году не выявлено.

На территории Новосибирской области по состоянию на 01.01.2018 года учтено более 9000 природопользователей, из них подлежащих федеральному государственному экологическому надзору 835 природопользователей, остальные хозяйствующие субъекты подлежат региональному государственному экологическому надзору.

Доля проведенных внеплановых проверок (в процентах от общего количества проведенных проверок)  составляет 38,8%, что на 4,5% меньше, чем в 2017 году.

Доля внеплановых проверок, проведенных по фактам нарушений, с которыми связано возникновение угрозы причинения вреде окружающей среде  (в процентах общего количества проведенных внеплановых проверок) составляет 41,3%.

Доля выявленных при проведении проверок правонарушений, связанных с неисполнением предписаний (в процентах от общего числа выявленных правонарушений)  составляет 9,6%.

Отношение суммы взыскания административных штрафов к общей сумме наложенных административных штрафов за 2018 год составляет 85,9%.

Средний размер наложенного административного штрафа на должностных лиц составляет 14,3 тыс. рублей, на юридических лиц составляет 57,9 тыс. рублей.Материалы проверок в уполномоченные органы для возбуждения уголовного дела в 2018 году не подавались.

Таким образом, динамика приведенных критериев надзорной деятельности министерства свидетельствует об определенной стабильности организации и осуществления регионального государственного экологического надзора.

Можем сделать вывод о том, что полное и всестороннее проведение надзорного мероприятия, полное выявление нарушений и привлечение по всем нарушениям к ответственности позволяют обеспечить предупреждение совершения новых нарушений, приводят к формированию понимания у природопользователей важности и необходимости соблюдения природоохранных требований. Именно на выполнение этой задачи обращается особое внимание государственных инспекторов.

В целом из приведенных выше данных можно сделать вывод, что результаты осуществления регионального государственного экологического надзора на территории области показывают достаточно высокую эффективность его осуществления, несмотря на небольшую численность инспекторского состава.

Однако ряд вопросов, в т.ч. касающихся регулирования данной сферы, требует совершенствования. По-прежнему является проблемным вопрос разграничения полномочий по осуществлению государственного экологического надзора на федеральном и региональном уровнях. Так, остается неясным порядок проведения проверки в отношении организации, эксплуатирующей в процессе своей деятельности объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду поставленные на учет и в федеральный и в региональный государственные реестры объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Частью 3 статьи 7 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлено, что обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном данным Федеральным законом. В соответствии с указанной нормой закона в адрес министерства в электронном виде поступают жалобы граждан на нарушение требований природоохранного законодательства. В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно – коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации. Поскольку письма граждан поступают простой электронной почтой, у министерства отсутствуют основания для проведения внеплановой проверки, что не позволяет полно и всесторонне рассмотреть обращение и дать полноценный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Одной из проблем при ведении учета результатов контрольно - надзорной деятельности является необходимость их  внесение в различные системы учета, что приводит в неоправданной трате ресурсов трудового времени. В целях исключения многократного введения идентичной информации в различные базы данных, необходимо предусмотреть возможность автоматического интегрирования внесенных в одну из систем учета данных в Единый реестр  проверок, Государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и т.д.

По-прежнему требует совершенствования методическое обеспечение осуществления государственного экологического надзора. Так, до сих пор отсутствует утвержденная методика расчета размера вреда, причиненного атмосферному воздуху.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» [Электронный документ] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/
  2. Федеральный закон Российской Федерации от 02 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» [Электронный документ] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/
  3. Федеральный закон Российской Федерации от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» [Электронный документ] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/
  4. Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области [Электронный ресурс] URL: http://dlh.nso.ru/
  5. Положение об отделе оперативного управления – экологической инспекции управления государственного экологического надзора и разрешительной деятельности министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области
  6. Положение об отделе государственного экологического надзора управления государственного экологического надзора и разрешительной деятельности министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.